Погода в Новополоцке

23 Апреля 2024

Вторник

Новополоцкая городская газета «Новополоцк сегодня»
выходит два раза в неделю объемом 24 полосы
(во вторник – 8 полос, в пятницу – 16).

Номера газеты печатаются в цветном виде.
Газета распространяется по подписке
и через киоски «Белсоюзпечати».

Учредители: Новополоцкий городской
исполнительный комитет, Новополоцкий
городской Совет депутатов.

Подробнее
О нас
Задать вопрос

Вы можете составить электронное обращение,
нажав на кнопку Задать вопрос.

Мы будем рады помочь Вам и ответить
на любые Ваши вопросы.

Перспективное партнерство. Новополоцк посетила делегация из Нижегородской области

На минувшей неделе Новополоцк посетили руководитель Представительства Нижегородской области Российской Федерации в Республике Беларусь Андрей Дудкин и его заместитель Галина Возняк. Встреча состоялась благодаря инициативе депутата Палаты представителей Национального собрания Республики Беларусь Дениса Карася.

Основной целью визита нижегородской делегации стало налаживание и укрепление связей, обмен опытом и оценка перспектив сотрудничества регионов Республики Беларусь и Российской федерации в сфере строительства и промышленности. Гости побывали на предприятиях Новополоцка, ознакомились с их материально-техническим оснащением и потенциалом для возможных векторов взаимодействия с экономическим сектором Нижегородской области.

_DSC2606

Диалог белорусов и россиян выдался обстоятельным и конкретным: стороны обсудили пути возможного дальнейшего сотрудничества и наметили точки соприкосновения. Делегатов заинтересовала продукция крупнопанельного домостроения, комплектующие заводов, технологии монтажа
нефтехимических объектов и не только.

Уделили внимание и вопросу подготовки кадров. Эту важную тему обсудили на базе Полоцкого госуниверситета имени Евфросинии Полоцкой, в котором проводится подготовка специалистов в вышеназванных отраслях. По убеждению руководителя Представительства, это тоже своего рода элемент импортозамещения. Ведь сотрудничество стран, развитие их направлений экономики невозможно без хорошо подготовленных высококлассных специалистов. Все – в руках наших студентов. А в их добросовестном отношении к учебе, здоровых амбициях и высоком потенциале нижегородцы нисколько не сомневаются. Также как и в качестве новополоцкой продукции и услуг, ведь партнерские отношения длятся не первый год.

– Спектр наших взаимоотношений с Республикой Беларусь очень широкий. С каждым регионом, каждым предприятием мы ищем отдельные точки соприкосновения, – отметил Андрей Александрович. – Сегодня здесь находимся не с разовой поездкой. Нижегородская область – самый крупный промышленный центр Российской Федерации – единственный регион России, который на постоянной основе представлен в Республике Беларусь с 2003 года. Мы хорошо знаем и промышленный, и замечательный культурный потенциал вашей страны.

Пользуясь случаем, выражаю благодарность депутату Палаты представителей Денису Карасю за организацию этой бизнес-миссии. Несомненно, она поспособствует ускорению и установлению прямых контактов между Беларусью и Нижегородской областью.

Рабочая пятидневка Дениса Карася в родном избирательном округе как всегда выдалась насыщенной. На личный прием к парламентарию пришли четыре человека. В числе обращений – вновь вопросы из сферы жилищно-коммунальных услуг, а также благодарность за оказанное содействие.

В эти дни состоялась встреча с воспитанниками педагогического коллектива ДОЛ «Изумрудный», прошедшая в рамках республиканской информационно-просветительской акции «Шаг к успеху», и с молодыми специалистами новополоцкой горбольницы, с которыми депутат обсудил законотворческую деятельность и тему геноцида белорусского народа в годы войны.

Не забывает народный избранник и о ежемесячном мониторинге цен. На этот раз Денис Карась проанализировал стоимость не только продуктовых товаров, но и ассортимент школьных базаров. По заключению парламентария, все рекомендации МАРТ в торговых предприятиях города соблюдаются.

Еще одна форма работы депутата – участие в общественной приемной НГО РОО «Белая Русь», где новополочане смогли озвучить ему интересующие их вопросы и предложения.

 Наталья Харина
фото Алины Станкевич

 

Год качества
Форум регионов
Славянский базар 2024
Август 2022
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Июл   Сен »
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031  
Лента новостей
Самые читаемые новости за неделю
Глава государства дал согласие на назначение председателем Новополоцкого горисполкома Бурмистрова Игоря Павловича
Просмотры: 2560
График отключения горячей воды в Новополоцке в 2024году. Когда и в каких микрорайонах города пройдет?
Просмотры: 1886
Разговор о важном. В Новополоцком горисполкоме состоялся семинар-совещание идеологического актива
Просмотры: 1327
В Полоцком госуниверситете имени Евфросинии Полоцкой прошел II Международный круглый стол «Забвению не подлежит»
Просмотры: 714
Галерея памяти
Подписка Купить газету .pdf
Афиша
Новополоцк LIVE