Погода в Новополоцке

25 Апреля 2024

Четверг

Новополоцкая городская газета «Новополоцк сегодня»
выходит два раза в неделю объемом 24 полосы
(во вторник – 8 полос, в пятницу – 16).

Номера газеты печатаются в цветном виде.
Газета распространяется по подписке
и через киоски «Белсоюзпечати».

Учредители: Новополоцкий городской
исполнительный комитет, Новополоцкий
городской Совет депутатов.

Подробнее
О нас
Задать вопрос

Вы можете составить электронное обращение,
нажав на кнопку Задать вопрос.

Мы будем рады помочь Вам и ответить
на любые Ваши вопросы.

Актуальные проблемы городских библиотек рассмотрели на президиуме городского Совета депутатов

25 августа состоялось заседание президиума городского Совета депутатов. На рассмотрение был выдвинут вопрос о работе и актуальных проблемах государственного учреждения культуры «Централизованная библиотечная система города Новополоцка».

В век стремительного развития и информатизации общества все чаще звучит вопрос о том, насколько необходимы библиотеки. Если раньше книга была единственным источником знаний, то сегодня любой школьник, нажав пару клавиш на своем смартфоне, может получить доступ к любой базе данных.

DSC_7329

Открывая заседание президиума, председатель городского Совета депутатов Олег Буевич отметил, что несмотря на технические возможности быстрого получения информации, основным ее источником все еще остаются бумажные носители. Для того чтобы быть образованными, люди должны дружить с книгами. «Мы рассмотрим вопрос улучшения библиотечной системы в соответствии с государственными программами», – сказал Олег Буевич.

С докладом о деятельности ЦБС выступила директор Мария Караваева. Она рассказала о мероприятиях и приоритетных направлениях работы, а также обозначила некоторые проблемные стороны деятельности, которые требуют незамедлительного решения. Среди них: слабая материально-техническая база библиотек, неудовлетворительное состояние помещений и неравномерное распределение средств выделенных на комплектование книжных фондов.

Мария Караваева

Председатель Новополоцкого горисполкома Дмитрий Демидов по итогам доклада более детально остановился на экономической составляющей работы библиотек.

Вы должны понимать, что значительного увеличения средств на библиотечную систему в 2023 году не будет. Вы уже показали очень серьезный и креативный подход к работе. У всех мероприятий, которые вы провели, была образовательная и воспитательная направленность.

Нужно активнее развивать новые формы. Однако внедряя что-то прогрессивное, мы должны понимать, за счет чего это будет реализовано. Всегда есть возможность избавиться от устаревшего, ненужного. Перераспределить ресурсы на те направления, которые сегодня востребованы. Наша задача – сделать работу максимально эффективной, – рассказал Дмитрий Демидов.

В продолжении заседания Олег Буевич обратил внимание присутствующих на новый проект «Киноуроки в школах мира», который уже реализуется в Новополоцке.

Вот здесь должна быть совместная работа библиотечной системы и отдела по образованию. После того как дети посмотрели фильм про нравственное качество взаимовыручку, они должны прийти в библиотеку, где для них уже подготовлена подборка книг на эту тему для закрепления киноурока, – сказал Олег Буевич.

Председатель Новополоцкого горисполкома Дмитрий Демидов в конце заседания отметил, что городская библиотечная система уже не та, которая была в Советском Союзе. Нужно расширять спектр оказываемых услуг, выходя за рамки шаблонов и инструкций, мы придем к библиотеке нового типа.

Виктор БОРТНИКОВ
фото автора

Год качества
Форум регионов
Славянский базар 2024
Август 2022
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Июл   Сен »
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031  
Лента новостей
Самые читаемые новости за неделю
Глава государства дал согласие на назначение председателем Новополоцкого горисполкома Бурмистрова Игоря Павловича
Просмотры: 3090
Лауреат почетного звания «Человек года Новополоцка» Дарья Яцкевич: «Лидер – это ответственность»
Просмотры: 3088
Разговор о важном. В Новополоцком горисполкоме состоялся семинар-совещание идеологического актива
Просмотры: 1547
Новополоцк на выставке «Отдых – 2024»
Просмотры: 733
Галерея памяти
Подписка Купить газету .pdf
Афиша
Новополоцк LIVE