Погода в Новополоцке

19 Апреля 2024

Пятница

Новополоцкая городская газета «Новополоцк сегодня»
выходит два раза в неделю объемом 24 полосы
(во вторник – 8 полос, в пятницу – 16).

Номера газеты печатаются в цветном виде.
Газета распространяется по подписке
и через киоски «Белсоюзпечати».

Учредители: Новополоцкий городской
исполнительный комитет, Новополоцкий
городской Совет депутатов.

Подробнее
О нас
Задать вопрос

Вы можете составить электронное обращение,
нажав на кнопку Задать вопрос.

Мы будем рады помочь Вам и ответить
на любые Ваши вопросы.

Общественно-политический марафон «17 граней Единства» прошел в Новополоцке

В преддверии Дня народного единства в Полоцком государственном университете имени Евфросинии Полоцкой прошел общественно-политический марафон «17 граней единства», где собрались сотрудники и преподаватели вуза, активы общественных объединений, студенты, а также представители предприятий.

17 granej edinstva (1)

Открывал мероприятие член Совета Республики Национального собрания Республики Беларусь, председатель Новополоцкого горисполкома Дмитрий Демидов. Обращаясь к участникам марафона, он отметил, что для всех День народного единства очень близок и понятен. Новополоцк строился руками молодежи. Комсомольская стройка объединила людей разных национальностей и культур. В патриотическом порыве за короткое время они создали уникальные производства и замечательный город, в котором мы все с вами находимся.

Самое пристальное внимание мы должны уделять осуществлению государственной политики по сохранению национальной самобытности, духовных традиций и исторической памяти. Центральное место в жизни каждого из нас занимает Великая Отечественная война. Наш народ, а особенно молодежь, должны осознавать, насколько высокую цену заплатили белорусы за свою государственность, суверенитет и независимость.

Чтобы еще сильнее укрепить наше единство и надежно противостоять всем вызовам мы обязаны бережно хранить свою историю и защищать ее от фальсификации. Опыт показывает, что общественные объединения – большая сила. Они готовы и могут строить будущее Беларуси, – отметил Дмитрий Демидов.

Ректор Полоцкого государственного университета имени Евфросинии Полоцкой Юрий Романовский в своем выступлении подчеркнул, что вуз традиционно становится площадкой знакового для всей республики мероприятия.

– Проведение марафона «17 граней единства» и есть то действие, которое мы позиционируем как демонстрацию нашей сплоченности, – сказал Юрий Романовский.

17 granej edinstva (2)

17 granej edinstva (3)

Инициатор и организатор марафона член Совета Республики Национального собрания Республики Беларусь, председатель республиканского общественного объединения «Белая Русь» Олег Романов отметил, что Новополоцк – университетский город с высокой политической активностью и зрелой экономикой.

Гражданское общество в нашей стране сегодня может не только учиться, но и учить. Твердо высказывать свою позицию по различным вопросам. Марафон является голосом народа. Все идеи будут обобщены и представлены руководству нашей страны для ознакомления, – сказал Олег Романов.

В торжественной обстановке состоялось вручение членских билетов РОО «Белая Русь».

На пути к единству белорусам пришлось пройти много испытаний и самым тяжелым оказалась Великая Отечественная война. Новополоцк, благодаря наличию экспертов, активистов и энтузиастов, является одним из главных двигателей в деле сохранения исторического наследия. Заведующий кафедрой истории и туризма Полоцкого государственного университета имени Евфросинии Полоцкой, кандидат исторических наук, доцент Алеся Корсак рассказала о процессе увековечивания памяти о Великой Отечественной войне.

В ходе марафона поднимались вопросы об использовании современных технологий для освещения событий 1941-1945 годов. Отмечалось, что уже создаются электронные базы данных о партизанских движениях и сожженных деревнях на территории Беларуси. Также говорилось об активном вовлечении молодежи в эту работу.

Епископ Полоцкий и Глубокский Игнатий сделал акцент на духовность.

– Как вселенная, сотворенная богом, едина, целостна, универсальна, так и человечество, несмотря на многообразие, должно быть единым в духе, а значит и в боге. Творческие возможности такого народа возрастают многократно и могут изменить наш мир к лучшему, – сказал Игнатий.

Завершая общественно-политический марафон «17 граней единства», член Совета Республики Национального собрания Республики Беларусь, председатель Новополоцкого горисполкома Дмитрий Демидов поблагодарил Олега Романова за выбор Нефтеграда в качестве площадки для данного мероприятия, а также всех спикеров за интересные и содержательные доклады. Он отметил, что все мы должны отталкиваться от фундамента наших традиций, истории и нравственности. Он выразил уверенность, что идеи, озвученные в Новополоцке, пригодятся в дальнейшей работе РОО «Белая Русь».

17 granej edinstva (4)

17 granej edinstva (5)

17 granej edinstva (6)

17 granej edinstva (7)

Виктор Бортников

фото автора

Год качества
Форум регионов
Славянский базар 2024
Сентябрь 2022
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Авг   Окт »
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
2627282930  
Лента новостей
Самые читаемые новости за неделю
18 и 19 апреля в Новополоцке будет перекрыто движение автотранспорта по «скоростной» в районе Диониса №9
Просмотры: 4538
График отключения горячей воды в Новополоцке в 2024году. Когда и в каких микрорайонах города пройдет?
Просмотры: 1603
В Полоцком госуниверситете имени Евфросинии Полоцкой прошел II Международный круглый стол «Забвению не подлежит»
Просмотры: 687
Разговор о важном. В Новополоцком горисполкоме состоялся семинар-совещание идеологического актива
Просмотры: 423
Галерея памяти
Подписка Купить газету .pdf
Афиша
Новополоцк LIVE