Погода в Новополоцке

26 Апреля 2024

Пятница

Новополоцкая городская газета «Новополоцк сегодня»
выходит два раза в неделю объемом 24 полосы
(во вторник – 8 полос, в пятницу – 16).

Номера газеты печатаются в цветном виде.
Газета распространяется по подписке
и через киоски «Белсоюзпечати».

Учредители: Новополоцкий городской
исполнительный комитет, Новополоцкий
городской Совет депутатов.

Подробнее
О нас
Задать вопрос

Вы можете составить электронное обращение,
нажав на кнопку Задать вопрос.

Мы будем рады помочь Вам и ответить
на любые Ваши вопросы.

15 сентября – День библиотек Беларуси. Рассказываем о главном библиотекаре отдела обслуживания и информации центральной библиотеки им. В. Маяковского Дилоре Хасановой

15 сентября – День библиотек Беларуси

Библиотекарь – профессия особая. В нее приходят не за высокими зарплатами или карьерными высотами, а по велению сердца, с желанием отдавать свои знания людям, просвещать, прививать любовь к книге. Эти ценности также близки главному библиотекарю отдела обслуживания и информации центральной библиотеки им. В. Маяковского Дилоре Хасановой.

Дилора Хасанова

В переводе с узбекского имя Дилора означает «украшение сердца». Все, кто знает Дилору Хасановну, наверняка согласятся с такой трактовкой. Ведь она буквально излучает позитив и доброту. Эти качества ей привила мама Мария Давыдовна, которая всегда была надежной опорой и мудрым другом для дочери. С юных лет девочка много читала, в особенности – белорусских авторов. Интересный факт: любимый писатель библиотекаря Василий Быков родом из Ушачского района, где Дилора проводила летние каникулы у своей бабушки Валентины Дмитриевны.

По окончании школы, девушка даже думала связать свою будущую профессию с творчеством, но выбрала более практичную специальность – юриспруденцию. В этом направлении она многого добилась: работала судебным исполнителем, специалистом в службе регистрации недвижимого имущества. А с появлением дочери Миланы, круто изменила свою жизнь – вернулась в родную деревню Боровка и стала художественным руководителем местного дома культуры. Насыщенная концертами и мероприятиями деятельность пришлась ей по душе, но обстоятельства сложились так, что нужно было возвращаться в город.

В библиотечное дело героиня нашей статьи попала случайно. Просто зашла за книгой в библиотеку им. К. Симонова. В процессе разговорилась с сотрудницей Ириной Шолоховой – она то и посоветовала молодой маме попробовать себя в новом качестве. Сегодня Дилора Хасановна с благодарностью говорит об Ирине Николаевне, заведующей вторым филиалом Татьяне Петраго, и, в особенности, директоре Централизованной библиотечной системы Марии Караваевой, которые поверили в нее и дали шанс проявить себя.

библиотека

«Меня не просто взяли на работу, а всячески поддерживали, направляли, учили, вдохновляли», – говорит девушка. Всего за три года в ЦБС она превратилась в квалифицированного сотрудника, получила второе высшее образование по новому профилю, заняла должность главного библиотекаря отдела обслуживания и информации центральной библиотеки им. В. Маяковского. Есть на ее счету и первые награды. В 2021 году Дилора Хасанова была отмечена грамотой отдела идеологической работы, культуры и по делам молодежи Новополоцкого горисполкома, а в 2022-м – завоевала первое место в областном конкурсе «Новый взгляд…» с авторским проектом «Постscriptum». К слову, данная инициатива действительно заслуживает внимания. Идея в том, чтобы создать на базе библиотеки студию звукозаписи для популяризации и сохранения богатого наследия новополоцких авторов.

«В нашем городе много талантливых поэтов, писателей, которые добились признания в литературной среде. Очень хочется, чтобы об их творчестве знало большее количество горожан. Профессиональная запись стихов и прозы в авторском прочтении – это не только возможность продемонстрировать их талант широкому слушателю, но и создать собственный уникальный продукт», – уверена девушка.

Теперь уже свой профессиональный праздник Дилора Хасанова встречает с искренней признательностью к руководству и коллегам, которые помогают ей расти, развиваться в любимом деле.

Нелли Радько

фото Елены Емельяновой

 

телеграм Оставайтесь с нами в Telegram!

Год качества
Форум регионов
Славянский базар 2024
Сентябрь 2022
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Авг   Окт »
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
2627282930  
Лента новостей
Самые читаемые новости за неделю
Лауреат почетного звания «Человек года Новополоцка» Дарья Яцкевич: «Лидер – это ответственность»
Просмотры: 3101
Глава государства дал согласие на назначение председателем Новополоцкого горисполкома Бурмистрова Игоря Павловича
Просмотры: 3097
Разговор о важном. В Новополоцком горисполкоме состоялся семинар-совещание идеологического актива
Просмотры: 1557
Новополоцк на выставке «Отдых – 2024»
Просмотры: 742
Галерея памяти
Подписка Купить газету .pdf
Афиша
Новополоцк LIVE