Погода в Новополоцке

18 Апреля 2024

Четверг

Новополоцкая городская газета «Новополоцк сегодня»
выходит два раза в неделю объемом 24 полосы
(во вторник – 8 полос, в пятницу – 16).

Номера газеты печатаются в цветном виде.
Газета распространяется по подписке
и через киоски «Белсоюзпечати».

Учредители: Новополоцкий городской
исполнительный комитет, Новополоцкий
городской Совет депутатов.

Подробнее
О нас
Задать вопрос

Вы можете составить электронное обращение,
нажав на кнопку Задать вопрос.

Мы будем рады помочь Вам и ответить
на любые Ваши вопросы.

Как спасти подростка от суицида

suicidТрудно объяснить, почему люди решаются на самоубийство. К сожалению, чаще всего в группе риска оказываются подростки. И связано это не только с семейными проблемами, но и с нарушением межличностных отношений в школе: конфликты с учителями, одноклассниками, а также черствость и безразличие окружающих.

Чтобы спасти человека, который решил покончить с собой, нужно понять его душевное состояние, составить представление о суициде как таковом. Повышение уровня информированности педагогов по данной проблематике явилось основной целью образовательного семинара в новополоцком социально-педагогическом центре.

В начале встречи врач-психиатр-нарколог Новополоцкого психоневрологического диспансера Елена Рудак осветила наиболее частые предпосылки, свидетельствующие о суицидальной угрозе, обсудила с присутствующими актуальность и значимость данной проблемы, а также рассказала родителям, куда можно обратиться за помощью.

В свою очередь, психолог Центра здоровья молодежи «Диалог» при детской поликлинике Ольга Точило подняла вопрос о взаимоотношениях в семье и о том, как это влияет на эмоциональное благополучие детей. К тому же Ольга Дмитриевна подчеркнула важность оказания поддержки подросткам в сложных для них ситуациях.

А о том, как действовать в случаях буллинга в учреждении образования и к кому идти за помощью в подобной ситуации рассказала социальный педагог СПЦ Наталья Тихомирова. В конце семинара На­талья Николаевна предоставила родителям информационные буклеты и памятки по профилактике суицидального поведения подростков.

Уважаемые родители! Обращайте внимание на эмоциональное состояние вашего ребенка. Общайтесь, обсуждайте проблемы. Учите разрешать их, внушайте оптимизм. Если вы не справляетесь сами, чувствуете неблагополучие в социальной, эмоциональной сфере вашего ребенка, не стесняйтесь обращаться за помощью. Не стоит полагаться на время, на то, что все само собой пройдет и наладится. Проявите бдительность. Специалисты помогут облегчить страдание вашего ребенка, помогут найти выход из трудной ситуации.

Подготовила Карина Яроцкая

Год качества
Форум регионов
Славянский базар 2024
Сентябрь 2022
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Авг   Окт »
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
2627282930  
Лента новостей
Самые читаемые новости за неделю
18 и 19 апреля в Новополоцке будет перекрыто движение автотранспорта по «скоростной» в районе Диониса №9
Просмотры: 3738
График отключения горячей воды в Новополоцке в 2024году. Когда и в каких микрорайонах города пройдет?
Просмотры: 1316
Спасибо за службу, Крон! Любимец детворы и помощник сотрудников Новополоцкого отдела Департамента охраны покидает служебный пост
Просмотры: 927
Юбилейный фестиваль семейной песни провели в гимназии №2 г.Новополоцка
Просмотры: 501
Галерея памяти
Подписка Купить газету .pdf
Афиша
Новополоцк LIVE