Погода в Новополоцке

26 Апреля 2024

Пятница

Новополоцкая городская газета «Новополоцк сегодня»
выходит два раза в неделю объемом 24 полосы
(во вторник – 8 полос, в пятницу – 16).

Номера газеты печатаются в цветном виде.
Газета распространяется по подписке
и через киоски «Белсоюзпечати».

Учредители: Новополоцкий городской
исполнительный комитет, Новополоцкий
городской Совет депутатов.

Подробнее
О нас
Задать вопрос

Вы можете составить электронное обращение,
нажав на кнопку Задать вопрос.

Мы будем рады помочь Вам и ответить
на любые Ваши вопросы.

Автосервис без обмана. О нюансах данной услуги рассказали представители горисполкома

автосервис

На что обратить внимание, отдавая свой автомобиль на СТО? Об этом водителям рассказали специалисты отдела торговли и услуг горисполкома.

До ремонта

Лучше записаться в СТО заранее и сразу рассказать о неисправностях, которые следует устранить. Причем за такое бронирование с вас не должны требовать дополнительную плату. Старайтесь не опаздывать к назначенному времени. Иначе СТО будет вправе принять другого клиента в порядке общей очереди.

До проведения ремонта нужно составить документ, подтверждающий заказ. С его образцом вы ознакомитесь на информационном стенде. Если образца там нет, это нарушение требований, предъявляемых к работе автосервиса.

Обратите внимание!

Договор-заказ не оформляется, если в вашем присутствии СТО проводит следующие виды услуг: шиномонтажные, шиноремонтные, уборочно-моечные, полировочные, смазочно-заправочные, регулировочные и диагностические. В таком случае обо всех нюансах с автосервисом можно договориться устно, а по окончании попросить выдать акт выполненных работ.

Договор-заказ должен содержать:

— наименование документа. Например, заказ, договор-заказ и т.п.;

— наименование и место нахождения СТО. А если вас обслуживает ИП, то должны быть указаны его ФИО, место жительства, а также сведения о госрегистрации;

— ваши ФИО, место жительства и контактный телефон;

— информацию о вашем автомобиле (марка, модель, год выпуска, регистрационный знак (при наличии), пробег (при наличии), номер кузова (код VIN) и иная дополнительная информация);

— описание работы, которая будет осуществляться;

— предварительную стоимость заказа;

— дату оформления заказа и планируемый срок его выполнения;

— порядок согласования перечня, стоимости и сроков дополнительных работ, необходимость выполнения которых может возникнуть во время ремонта.

 Обратите внимание!

Нередко СТО в данном пункте предусматривают возможность согласования дополнительных услуг в устной форме, а потом разводят клиентов на крупные суммы. Лучший вариант – указать, что согласовывать с вами дополнительные услуги нужно только письменно. Вы можете собственноручно вписать это условие в договор-заказ.

— информацию о запчастях, расходниках и иных материалах или изделиях, которые вы передаете на СТО для ремонта (их наименование, описание, количество и стоимость). Отметим, что автосервис не вправе указывать стоимость таких изделий и материалов без согласования с вами;

— стоимость материалов СТО, которые будут использоваться при ремонте;

— подписи сторон.

Договор-заказ представитель СТО составляет в двух экземплярах и оформляет его только в вашем присутствии. Для этого вам надо пригнать свой автомобиль и предъявить документ, удостоверяющий личность (паспорт) и свидетельство о регистрации автомобиля (техпаспорт).

Если вы оставляете автомобиль.

В случае если вы не будете присутствовать при проведении ремонта, одновременно с оформлением договора-заказа автосервис должен составить приемо-сдаточный акт.

Присутствие клиента при ремонте автомобиля вовсе не дополнительная услуга. Брать с вас за это деньги не вправе.

Однако СТО самостоятельно устанавливает порядок нахождения клиента в месте, где проводится ремонт. Иными словами, вам могут отказать в присутствии, даже если вы этого хотите (п. 97 Правил бытового обслуживания). Вы можете попросить представителя СТО показать документ, на основании которого вам отказано.

Акт должен содержать сведения:

— о комплектности (например, наличие «запаски», аптечки, магнитолы, а также информация о передаче ключей от автомобиля);

— видимых наружных неисправностях автомобиля (к примеру, трещины на лобовом стекле);

— материалах, переданных потребителем (их наименование, описание и цена);

наличии топлива;

— рабочих и эксплуатационных жидкостях в автомобиле.

Отметим, что в акте целесообразно указать и пробег автомобиля.

Акт подписываете вы и уполномоченный представитель СТО. Оформляется он в двух экземплярах.

 

Во время ремонта.

В ходе проведения ремонта СТО может выявить неисправности, которые не были обнаружены ранее. Самостоятельно их устранить автосервис не вправе. Любую дополнительную работу, а, соответственно, и увеличение стоимости он должен согласовать с вами. Если допработа сделана без вашего ведома, то вы не обязаны ее оплачивать.

Во время ремонта специалист СТО не должен выезжать на вашем автомобиле на дороги общего пользования. Если это необходимо для проверки, он обязан получить ваше согласие.

 

После ремонта.

Чтобы забрать оставленный на СТО автомобиль, вам необходимо предъявить договор-заказ, акт, свой паспорт, а также техпаспорт автомобиля. О том, что вы получили машину, необходимо расписаться в акте на обоих экземплярах.

При получении авто обязательно осмотрите его на предмет комплектности и внешнего вида. Если вы обнаружили какие-либо изменения, сразу пишите письменную претензию.

В трехдневный срок автосервис будет обязан заменить испорченный или отсутствующий материал либо возместить его двукратную стоимость (если замена не представляется возможной).

 

Получение акта выполненных работ.

После ремонта проверьте полноту и качество выполненных работ. Это можно сделать различными способами: путем внешнего осмотра, опробования работы отдельных элементов автомобиля или проведения контрольно-диагностических работ (за дополнительную плату).

Проведение ремонта подтверждается соответствующим документом, составленным в двух экземплярах. Как правило, это акт выполненных работ. Его форма может быть различна, так как она самостоятельно утверждается на каждой СТО. Такой документ должен содержать следующие сведения:

— наименование документа (например, акт выполненных работ);

— номер и дата составления;

— наименование и место нахождения СТО (для ИП: Ф.И.О., место жительства и информация о госрегистрации);

— ваши ФИО и место жительства;

— сведения об автомобиле (марка, модель, год выпуска, регистрационный знак (при наличии), пробег (при наличии), номер кузова (код VIN));

— перечень выполненных работ с указанием их нормо-часа и (или) стоимости;

— перечень использованных материалов или изделий, оплачиваемых вами, и их стоимость;

— окончательная стоимость (работа + материалы + изделия автосервиса);

— должность, Ф.И.О. работника СТО, ответственного за выполненную работу;

— дата приемки автомобиля;

— отметка об отсутствии претензий к комплектности и внешнему виду автомобиля, к стоимости выполненных работ, удостоверенная вашей подписью. А если претензии к работе все-таки есть, обязательно укажите здесь на них;

— отметка о получении снятых деталей (в случае их замены), удостоверенная вашей подписью. Их вам обязаны вернуть;

— отметка «Транспортное средство имеет неисправности, угрожающие безопасности движения» (если вы отказались провести дополнительные работы по их устранению).

Получение гарантии

СТО обязана вам выдать гарантийный талон или прописать условия о гарантии в акте выполненных работ. Если оформляется отдельный документ, то проверьте, чтобы в нем были указаны:

— сведения об автомобиле (марка, модель, год выпуска, номер кузова (код VIN));

— дата приемки автомобиля;

— продолжительность гарантийного срока. Вся информация о них на оказываемые автосервисом услуги должна находиться на информационном стенде. Отметим, что законодательством установлена минимальная продолжительность гарантийного срока (см. таблицу). СТО не вправе установить меньший срок, но может его увеличить.

Таблица

Услуга Срок гарантии (с даты приемки)
Техобслуживание 20 дней или пробег до 2000 км <*>
Ремонт 30 дней или пробег до 2000 км <*>
Ремонт кузова и его элементов 6 месяцев
Полная и частичная окраска 6 месяцев

 

<*> Срок гарантии истечет в зависимости от того, какое из обстоятельств наступит раньше (пройдет более 20 (30) дней или автомобиль проедет более 2000 км).

Пример

С даты приемки автомобиля после техобслуживания прошло 10 дней, а машина проехала 2500 км. В данном случае срок гарантии уже истечет, поскольку автомобиль проехал более 2000 км.

Оплата

После проверки выполненных работ вы обязаны их оплатить (также полную или частичную оплату можно осуществить ранее – при оформлении договора-заказа). СТО вправе не выдавать вам автомобиль, пока вы этого не сделаете. Повторим, что дополнительные работы, которые с вами не были согласованы, вы оплачивать не обязаны.

После произведенной оплаты не забудьте забрать подтверждающий документ (квитанцию об оплате, чек и т.п.).

Если вы недовольны ремонтом

Если при приеме автомобиля вы обнаружили, что работа выполнена не полностью или есть какие-либо иные недостатки, сразу сообщите об этом представителю СТО и укажите на этот факт в акте выполненных работ. Далеко не всегда сразу можно понять, что работа выполнена некачественно. Предъявить претензию по этому поводу вы можете в пределах гарантийного срока.

В случае некачественно выполненной работы вы вправе потребовать:

— бесплатно устранить недостатки;

— уменьшить стоимость работы;

— возместить расходы, понесенные вами по устранению недостатков (как своими силами, так и другими лицами).

А если автосервис не успел вовремя сделать свою работу, вы вправе (на выбор):

— установить новый срок для ее выполнения;

— выполнить работу самостоятельно или на другой СТО и потребовать от автосервиса возместить вам расходы;

— потребовать уменьшить стоимость невыполненной работы;

— расторгнуть договор с автосервисом.

Кроме того, в случае просрочки автосервис должен выплатить вам неустойку (как правило, это 1% от стоимости невыполненной работы за каждый день такой просрочки).

Между вами и СТО может возникнуть спор по поводу наличия дефектов или причины их возникновения (например, СТО утверждает, что дефект возник из-за того, что вы после получения автомобиля неправильно его эксплуатировали). В таком случае СТО должна провести экспертизу качества выполненных работ, на которой вы имеете право присутствовать. Если по результатам экспертизы окажется, что вины автосервиса нет, оплачивать такую проверку придется вам. Однако в случае несогласия с заключением экспертизы (соответственно, и с ее оплатой) вы вправе оспорить его в суде.

На заметку

Даже если ваше обращение на СТО не было оформлено должным образом (например, вам не выдали акт выполненных работ), а ремонт проведен некачественно, вы можете обратиться в суд за защитой своих прав. Подтвердят обращение на СТО, например, показания свидетелей.

Подготовил Наталья ХАРИНА

 

 

Год качества
Форум регионов
Славянский базар 2024
Сентябрь 2022
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Авг   Окт »
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
2627282930  
Лента новостей
Самые читаемые новости за неделю
Лауреат почетного звания «Человек года Новополоцка» Дарья Яцкевич: «Лидер – это ответственность»
Просмотры: 3139
Глава государства дал согласие на назначение председателем Новополоцкого горисполкома Бурмистрова Игоря Павловича
Просмотры: 3121
Праздничная программа мероприятий на 1 Мая в Новополоцке
Просмотры: 1193
Устанавливается местонахождение без вести пропавшего Виталия Петровского
Просмотры: 972
Галерея памяти
Подписка Купить газету .pdf
Афиша
Новополоцк LIVE