Погода в Новополоцке

19 Апреля 2024

Пятница

Новополоцкая городская газета «Новополоцк сегодня»
выходит два раза в неделю объемом 24 полосы
(во вторник – 8 полос, в пятницу – 16).

Номера газеты печатаются в цветном виде.
Газета распространяется по подписке
и через киоски «Белсоюзпечати».

Учредители: Новополоцкий городской
исполнительный комитет, Новополоцкий
городской Совет депутатов.

Подробнее
О нас
Задать вопрос

Вы можете составить электронное обращение,
нажав на кнопку Задать вопрос.

Мы будем рады помочь Вам и ответить
на любые Ваши вопросы.

На очередном заседании горисполкома рассмотрели вопрос о готовности Новополоцка к отопительному сезону

Практически все субъекты хозяйствования, за малым исключением, получили соответствующие паспорта и смогут встретить холода во всеоружии.

Зима – строгий экзаменатор, который не прощает недоработок. Поэтому главная задача тех, кто обеспечивает подготовку к отопительному сезону, – сделать все, чтобы осенне-зимний период обошелся без сюрпризов, и горожанам не пришлось мерзнуть дома и на работе. Начальник отдела жилищно-коммунального хозяйства горисполкома Сергей Шамрило заверил присутствующих: делать этого не придется – к испытанию холодами город готов. В социальных объектах уже тепло, не за горами и подключение жилищного фонда.

заседание исполкома

Что касается субъектов хозяйствования, на сегодняшний день зарегистрированы 209 из 213 паспортов готовности потребителей и 34 из 35 паспортов теплоисточников. Нарушители установленных сроков обещают все исправить в ближайшее время.

А вдруг уже завтра снегопад? Специалисты КУП ЖРЭО не растеряются: на предприятии созданы запасы противогололедных материалов и заготовлена песчано-соляная смесь для улично-дорожной сети. Погрузчики, пескоразбрасыватели, снегоочистители, уборочные машины, тракторные щетки, грейдер… Техника для уборки практически на малом старте и в течение часа может выйти на дорогу, если это понадобится. Дополнительно приобретут механизацию для дворовых территорий, поэтому добираться на работу по гололеду не придется.

Короткий световой день работников коммунальной службы тоже не пугает. Завершен ремонт линий дорожного освещения, произведена замена неисправных лампочек и светильников на светодиодные.

В КУП ЖРЭО – хорошие запасы местных видов топлива: 1 500 плотных кубометров щепы и 5 000 куб. дров. Так что будет, чем согреться.

Кипела работа и в жилищном фонде. Выполнен ремонт кровель, стыков, проведена промывка системы отопления, установлено остекление в подъездах. В целях снижения теплопотребления в домах проводится корректировка настроек систем авторегулирования тепловой энергии с учетом температурного графика.

В этом году в межотопительный период отключение горячего водоснабжения для проведения профилактических ремонтных работ осуществлялось в два этапа. Специалисты ТЭЦ устранили свыше ста дефектов теплосетей, вызванных внешней коррозией, и заменили более 500 метров трубопровода. А на 2023 год запланирована модернизация около 8 километров теплосетей.

Во время заседания председатель горисполкома Дмитрий Демидов не раз подчеркнул: к вопросу подготовки нового отопительного сезона нельзя относиться формально. Работы необходимо выполнять в срок и, главное, качественно, ведь от этого напрямую зависят комфорт и здоровье жителей нашего города.

Наталья Харина 

фото автора

 

 

Год качества
Форум регионов
Славянский базар 2024
Сентябрь 2022
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Авг   Окт »
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
2627282930  
Лента новостей
Самые читаемые новости за неделю
18 и 19 апреля в Новополоцке будет перекрыто движение автотранспорта по «скоростной» в районе Диониса №9
Просмотры: 4538
График отключения горячей воды в Новополоцке в 2024году. Когда и в каких микрорайонах города пройдет?
Просмотры: 1586
В Полоцком госуниверситете имени Евфросинии Полоцкой прошел II Международный круглый стол «Забвению не подлежит»
Просмотры: 681
Разговор о важном. В Новополоцком горисполкоме состоялся семинар-совещание идеологического актива
Просмотры: 383
Галерея памяти
Подписка Купить газету .pdf
Афиша
Новополоцк LIVE