Погода в Новополоцке

28 Апреля 2024

Воскресенье

Новополоцкая городская газета «Новополоцк сегодня»
выходит два раза в неделю объемом 24 полосы
(во вторник – 8 полос, в пятницу – 16).

Номера газеты печатаются в цветном виде.
Газета распространяется по подписке
и через киоски «Белсоюзпечати».

Учредители: Новополоцкий городской
исполнительный комитет, Новополоцкий
городской Совет депутатов.

Подробнее
О нас
Задать вопрос

Вы можете составить электронное обращение,
нажав на кнопку Задать вопрос.

Мы будем рады помочь Вам и ответить
на любые Ваши вопросы.

Изолента, пакеты с застежкой, весы… Предметы, которые должны насторожить родителей

стоп наркотикиНовополоцкая центральная городская больница проводит межведомственную информационную акцию «Наркотики. Ответственность. Последствия», направленную на разъяснение совершеннолетним и их родителям последствий потребления, а также ответственность за незаконный оборот наркотических средств, психотропных веществ и их аналогов.

Наркомания в наше время достигла масштабов эпидемии. Ее распространение идет гораздо быстрее, чем принимаются меры по борьбе с этим страшным явлением. Поэтому немаловажное значение в современном обществе приобретает профилактика наркомании.

В рамках межведомственной акции в учреждениях образования проводят информационные и классные часы по разъяснению правовых и медицинских последствий потребления и сбыта наркотиков. Кроме того, организуются спортивные и культурно-массовые мероприятия, дни здоровья, направленные на профилактику правонарушений и формирование здорового образа жизни несовершеннолетних. Особое внимание также уделяют диалоговым площадкам.

Основная задача таких мероприятий – довести до широкого круга общественности проблемы, связанные с вовлечением несовершеннолетних в незаконный оборот наркотиков.

Анализируя признания задержанных подростков, правоохранители пришли к выводу, что персонал по подбору кадрового аппарата интернет-магазинов, распространяющих наркотики, отправляет сообщения с предложением трудоустройства в соцсети «ВКонтакте» либо Телеграм. Есть несколько видов таких СМС: предлагается якобы легальная работа (фоторедактором, курьером и т.д.), связанная с «не нарушением закона», или, как в нашем варианте, конкретно пишется, что нужно преступить закон. Но, видя цифры, касающиеся зарплаты, люди, а уж тем более подростки, теряют голову и не останавливаются ни перед чем. Думают, что попробуют один-два раза, заработают денег и прекратят. Но из опыта правоохранителей следует: более двух месяцев никто из «минеров» не трудится.

Что делать, если вам пришло такое сообщение? Не вступать в переписку. А сообщить об СМС родителям или педагогам, которые должны передать эту информацию в милицию для дальнейшего проведения проверки. Подростковый возраст – самый уязвимый, когда хочется самостоятельно заработать, причем сразу большие деньги. Соблазн велик, но и наказание ждет страшное.

Топ-3 атрибута закладчиков

1.Изолента. Очень полезное в быту изделие должно насторожить, если ваш ребенок не занимается ремонтом электроники или проводки. Используется для упаковки закладок.

2.Пакеты с замком. Небольшие полимерные пакеты с удобной застёжкой прекрасно подходят для             хранения мелочей или…фасовки наркотика.

3.Весы. Небольшие, как правило, электронные весы – необходимый инструмент для наркоторговца, чтобы отмерить «порцию».

На что ещё обратить внимание? Новые банковские карты, резиновые перчатки и несколько мобильных устройств, нередко хранящихся в выключенном состоянии.

Важнейшим компонентом в профилактике наркомании является активное партнерство госорганов с общественными организациями. В Новополоцкой детской поликлинике два раза в неделю проходят  совместные занятия, тематические вечера, дискуссии  врачей-педиатров, а также волонтера общественной организации «Матери против наркотиков» Андрея Шахновского с подростками, находящимися в социально-опасном положении.

Заведующий детской поликлиникой Тамара Таратута призывает родителей быть внимательнее к своим детям. Только вовремя заметив неладное, можно спасти ребенка!

Подготовила Наталья Харина

 

 

Год качества
Форум регионов
Славянский базар 2024
Сентябрь 2022
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Авг   Окт »
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
2627282930  
Лента новостей
Самые читаемые новости за неделю
Лауреат почетного звания «Человек года Новополоцка» Дарья Яцкевич: «Лидер – это ответственность»
Просмотры: 3155
Глава государства дал согласие на назначение председателем Новополоцкого горисполкома Бурмистрова Игоря Павловича
Просмотры: 3148
Праздничная программа мероприятий на 1 Мая в Новополоцке
Просмотры: 1293
Устанавливается местонахождение без вести пропавшего Виталия Петровского
Просмотры: 996
Галерея памяти
Подписка Купить газету .pdf
Афиша
Новополоцк LIVE