Погода в Новополоцке

26 Апреля 2024

Пятница

Новополоцкая городская газета «Новополоцк сегодня»
выходит два раза в неделю объемом 24 полосы
(во вторник – 8 полос, в пятницу – 16).

Номера газеты печатаются в цветном виде.
Газета распространяется по подписке
и через киоски «Белсоюзпечати».

Учредители: Новополоцкий городской
исполнительный комитет, Новополоцкий
городской Совет депутатов.

Подробнее
О нас
Задать вопрос

Вы можете составить электронное обращение,
нажав на кнопку Задать вопрос.

Мы будем рады помочь Вам и ответить
на любые Ваши вопросы.

«Покровские встречи» в Полоцке. Рассказываем, как прошел крупный православный экономический форум

Древний город над Двиной на минувшей неделе принимал крупный православный экономический форум «Покровские встречи», приуроченный к 1030-летию образования Полоцкой епархии и установления Православия на белорусских землях. Насыщенная программа мероприятия растянулась на три дня. Активное участие в ней приняли новополочане. За событиями следили корреспонденты «НС».

покровские встречи (4)

Организаторами выступили Общероссийская общественная организация «Российский клуб православных меценатов» совместно с Полоцкой епархией Белорусской Православной Церкви при поддержке Полоцкого районного исполнительного комитета.

Символично, что открывало форум прибытие ковчега с частицей мощей блаженной Матроны Московской, Креста и Молитвослова, принадлежащих святому Паисию Святогорцу. Уникальной возможностью поклониться святыням воспользовалось множество верующих – с 14 по 16 октября в Богоявленский собор шли бесконечные вереницы горожан и паломников.

В первый день гости «Покровских встреч» стали участниками международной конференции в Полоцком государственном университете им. Евфросинии Полоцкой, где ознакомились с промышленным потенциалом Новополоцка и Полоцка.

покровские встречи (5)

Председатель Полоцкого райисполкома Игорь Маркович отметил, что сегодня «отец городов белорусских» имеет побратимские отношения с 14-ю административными территориальными единицами России, а регион – более 300 миллионов долларов товарооборота с соседней страной.

покровские встречи (2)

В конференц-зале вуза присутствующих приветствовал епископ Полоцкий и Глубокский Игнатий, а также почетные гости и устроители форума. В торжественной обстановке было подписано соглашение о сотрудничестве между «Российским клубом православных меценатов», Полоцким районным исполнительным комитетом, РУП «ЦентрКурорт» и УП «БелПрофсоюзКурорт».

Основные задачи документа – укрепить общественные и экономические связи между Беларусью и Россией, создать систему духовно-нравственной безопасности Союзного государства.

Второй день форума был не менее насыщен. В рамках международной духовно-просветительской конференции «Полоцкая земля – одна из колыбелей восточно-славянского Православия» прошли презентации благотворительного российского проекта «Мерная икона», а также книги о жизни и смерти новомученика Беларуси, пресвитера Шарковщинского Константина Жданова «Что Бог пошлет, то и буду терпеть…».

покровские встречи (1)

Литературный труд основан на уникальных исторических документах. Его изданием руководил сам епископ Игнатий.

покровские встречи (3)

На третий день «Покровских встреч» в Богоявленский собор прибыл Митрополит Минский и Заславский Вениамин, Патриарший Экзарх всея Беларуси. После сугубой ектении Владыка вознес молитву о восстановлении мира. Трех попечителей благотворительного форума Его Высокопреосвященство наградил медалью Белорусской Православной Церкви в честь 1030-летия Православия на белорусских землях, а председатель правления «Российского клуба православных меценатов» Андрей Поклонский, в свою очередь, вручил четырем благотворителям медали «Во умножение дел благих».

Нелли Радько

фото Анны Большаковой

Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале

 

 

Год качества
Форум регионов
Славянский базар 2024
Октябрь 2022
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Сен   Ноя »
 12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31  
Лента новостей
Самые читаемые новости за неделю
Лауреат почетного звания «Человек года Новополоцка» Дарья Яцкевич: «Лидер – это ответственность»
Просмотры: 3141
Глава государства дал согласие на назначение председателем Новополоцкого горисполкома Бурмистрова Игоря Павловича
Просмотры: 3125
Праздничная программа мероприятий на 1 Мая в Новополоцке
Просмотры: 1229
Устанавливается местонахождение без вести пропавшего Виталия Петровского
Просмотры: 983
Галерея памяти
Подписка Купить газету .pdf
Афиша
Новополоцк LIVE