Погода в Новополоцке

19 Апреля 2024

Пятница

Новополоцкая городская газета «Новополоцк сегодня»
выходит два раза в неделю объемом 24 полосы
(во вторник – 8 полос, в пятницу – 16).

Номера газеты печатаются в цветном виде.
Газета распространяется по подписке
и через киоски «Белсоюзпечати».

Учредители: Новополоцкий городской
исполнительный комитет, Новополоцкий
городской Совет депутатов.

Подробнее
О нас
Задать вопрос

Вы можете составить электронное обращение,
нажав на кнопку Задать вопрос.

Мы будем рады помочь Вам и ответить
на любые Ваши вопросы.

Департамент охраны МВД Республики Беларусь отмечает 70-летие. Рассказываем о сотрудниках Новополоцкого отдела

В эти выходные у водителя Новополоцкого отдела Департамента охраны Сергея Соснина двойной праздник: День автомобилиста и День работников Департамента охраны. В работе Сергея Игоревича важно все: время, место, скорость. Он – неотъемлемая часть спасательной команды, от умений и реакции которого порой может зависеть то, насколько своевременно будет предотвращено противоправное действие.

Как отмечает Сергей Соснин, в его машине имеется все необходимое для быстрого реагирования на вызов. Это планшет, который прокладывает кратчайший путь до объекта, а также универсальный ключ для беспрепятственного попадания в подъезд. Такое техническое оснащение позволяет наряду выполнять свою работу оперативно, ведь часто счет идет на секунды. И вот уже на протяжении 10 лет опытный водитель успешно справляется с поставленными задачами.

Но не стоит забывать, что результат зависит от сплоченности всей команды. И сегодня Новополоцкий отдел Департамента охраны – незаменимый структурный орган, деятельность которого направлена на защиту всех форм собственности горожан. На каждого работника здесь возложена важная миссия. А в общем коллектив представляет собой единый слаженный механизм. Поэтому в преддверии профессионального праздника «НС» расскажет читателям об особенностях работы некоторых сотрудников подразделения.

Departament ohrany (1_)

ПО ПУТИ ПРОГРЕССА 

О командире роты милиции Владимире Алексееве коллеги отзываются как о порядочном, рассудительном и перспективном руководителе. Еще 22 года назад он начинал свой профессиональный путь контролером КПП. А уже сегодня состоит в резерве кадров на вышестоящую должность. В настоящий момент в подчинении Владимира Эдуардовича находится около 100 бойцов. Безусловно, это большая ответственность, ведь каждого нужно обучить, ввести в курс дела, помочь адаптироваться в коллективе.

Departament ohrany (3)

Интересуюсь у Владимира, какие цели он ставит перед собой?

Конечно, расти профессионально, – без сомнений отвечает собеседник. – Так как каждый руководитель должен понимать, что ему нужно быть примером для личного состава, надежным командиром, который даже в непредвиденной ситуации будет действовать грамотно и оперативно.
В этом ему помогают и обширные знания, и хорошая физическая подготовка. К тому же значительную поддержку оказывает уже устоявшийся сплоченный коллектив. А с такими ребятами, как признается Владимир Алексеев, любые задачи по плечу. Ведь каждый сотрудник охраны готов в полной мере обеспечить правопорядок: как защиту граждан, так и раз­личных объектов.

Departament ohrany (2)

НА РАБОТУ – КАК НА ПРАЗДНИК! 

Так говорит дежурная охраны пульта управления Галина Ляхова. Вот уже 25 лет Галина Павловна трудится в самом сердце новополоцкого отдела, ежедневно координируя работу нарядов групп задержания. В автоматическом режиме она наблюдает за снятием и постановкой всех объектов под охрану и контролирует сообщения, приходящие с них. К тому же созванивается с заказчиками, отслеживает деятельность электромонтеров и работников сторожевых постов. Бывают даже такие дни, когда у дежурной нет ни минуты для передышки.

Конечно, требования к нам весьма строгие, так как работа очень ответственная, – подчеркивает Галина Ляхова. – Необходимо всегда быть максимально собранными, идеально знать должностные инструкции, приказы и уметь грамотно использовать полученные навыки на практике. Но даже несмотря на все сложности, мне очень нравится то, чем я занимаюсь. Безусловно, случаются разные ситуации, но когда трудишься в удовольствие, абсолютно не обращаешь внимания на усталость. Коллектив у нас тоже замечательный. Всего 4 смены по 4 человека. Есть и молодые девчонки. Работать с ними одно удовольствие, так как на лету схватывают информацию и с поставленными задачами справляются быстро, а главное – качественно. Отношения стараемся строить на уважении друг к другу и взаимной поддержке, а это помогает справляться со многими трудностями.

Departament ohrany (7)

КАДРЫ РЕШАЮТ ВСЁ 

Об этом специалист по кадрам Ирина Володкевич знает не понаслышке. Записи в трудовых книжках, ведение личных дел, оформление контрактов, пенсионных, отпускных и других сопутствующих документов… И это далеко не полный перечень заданий, которые выполняет кадровик. На протяжении 10 лет на плечах этой хрупкой женщины лежит немалая ответственность за то, насколько квалифицированные и трудолюбивые люди будут работать в Департаменте охраны.

В современных условиях существенным аспектом подбора персонала является не только накопленный багаж знаний, но и постоянное расширение круга компетенций. Немаловажно и умение взаимодействовать с коллективом. Такой комплексный подход помогает в решении самых сложных задач, стоящих перед организацией.

С общения с кадровиками часто начинается знакомство новичков с Департаментом охраны, – рассказывает Ирина. – В группе у нас немного человек, но трудятся здесь настоящие профессионалы. Могу смело сказать, что за время своей деятельности изучила все тонкости документооборота. И хоть работы меньше не становится, стараюсь всегда выполнять ее хорошо и быстро. Но самое важное – внимательное отношение к людям, ведь они ежедневно обращаются к нам по самым разным вопросам.

Departament ohrany (4)

ОСОБАЯ ФОРМА МЫШЛЕНИЯ 

Специалист штаба Зоя Афонина связана с юриспруденцией уже более 20 лет и прекрасно осознает истинную цену этому ответственному и скрупулезному труду. В такой работе недопустима даже малейшая погрешность, каждый документ и информация тщательно выверяются, а при необходимости – корректируются. Не обойтись здесь одними знаниями, так как деятельность юриста требует выдержки, терпения и особого такта в общении с людьми.

Мою работу можно разделить на канцелярскую, договорную и претензионно-исковую, – делится Зоя Владимировна. – Плюс проводится разъяснение касательно социально-бытовой сферы. Например, наши сотрудники могут реализовать права на господдержку при строительстве жилья или же на оздоровление в санаториях и лагерях. Также ведется постоянная проверка документации, которая отправляется на подпись руководителю, на предмет законности.

Нельзя сказать, что работа монотонная. Наоборот, она очень разносторонняя и интересная. Законодательство в республике подвижное, поэтому идет постоянное взаимодействие с коллегами внутри отдела. Сейчас грядут изменения, касающиеся трудового кодекса, ценообразования, а также видоизменяется закон о лицензировании. Задача нашего отдела – отследить и своевременно привести все в норму, чтобы идти в ногу со временем.

Departament ohrany (5)

НАДЕЖНО И КАЧЕСТВЕННО 

Деятельность Департамента охраны тесно связана с качественной работой электромонтеров. Налаживание бесперебойного канала связи, обеспечение надлежащих условий эксплуатации всего необходимого электронного оборудования… С этим безупречно справляется один из самых грамотных специалистов отдела – Сергей Ласкин, который передал свой опыт не одному поколению работников.

От квалификации коллектива, умений электромонтеров пользоваться современными инструментами и механизмами во многом зависят качество и надежность систем безопасности объектов, – отмечает Сергей Станиславович. – Наша главная задача заключается в обеспечении работоспособности и безаварийности сигнализаций и тревожных кнопок, чтобы милиционеры вовремя прибыли на место и успели пресечь действия злоумышленников.

Departament ohrany (6)

  Карина Яроцкая

Фото Анны Большаковой

Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале

 

Год качества
Форум регионов
Славянский базар 2024
Октябрь 2022
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Сен   Ноя »
 12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31  
Лента новостей
Самые читаемые новости за неделю
18 и 19 апреля в Новополоцке будет перекрыто движение автотранспорта по «скоростной» в районе Диониса №9
Просмотры: 4538
График отключения горячей воды в Новополоцке в 2024году. Когда и в каких микрорайонах города пройдет?
Просмотры: 1602
В Полоцком госуниверситете имени Евфросинии Полоцкой прошел II Международный круглый стол «Забвению не подлежит»
Просмотры: 687
Разговор о важном. В Новополоцком горисполкоме состоялся семинар-совещание идеологического актива
Просмотры: 419
Галерея памяти
Подписка Купить газету .pdf
Афиша
Новополоцк LIVE