Погода в Новополоцке

26 Апреля 2024

Пятница

Новополоцкая городская газета «Новополоцк сегодня»
выходит два раза в неделю объемом 24 полосы
(во вторник – 8 полос, в пятницу – 16).

Номера газеты печатаются в цветном виде.
Газета распространяется по подписке
и через киоски «Белсоюзпечати».

Учредители: Новополоцкий городской
исполнительный комитет, Новополоцкий
городской Совет депутатов.

Подробнее
О нас
Задать вопрос

Вы можете составить электронное обращение,
нажав на кнопку Задать вопрос.

Мы будем рады помочь Вам и ответить
на любые Ваши вопросы.

Стать участниками проекта «Санаторий на дому» теперь смогут и новополочане элегантного возраста

Необычная инициатива предлагает медико-социальную реабилитацию пожилым людям, находящимся на надомном обслуживании. В нашем городе ее идейным вдохновителем стала врач-дерматовенеролог НЦГБ, член Молодежного парламента при Национальном собрании Республики Беларусь Валерия Воронько.

санаторий на дому (1)

Начать реализацию программы в Новополоцке планируют с Боровухи, поэтому на минувшей неделе для жителей микрорайона провели ее презентацию. Главный внештатный гериатр управления по здравоохранению Витебского облисполкома Татьяна Оленская в своем выступлении подчеркнула, что самое главное на сегодня – улучшение и сохранение достойного качества жизни одной из самых уязвимых групп населения: «Постковидная ситуация показала, что важный вопрос, на который стоит обратить особое внимание – уменьшение синдрома одиночества у людей старшего возраста. А это возможно при поддержании их когнитивного статуса в хорошем функциональном состоянии. К тому же следует еще больше помогать в физической и социальной реабилитации. Такую поддержку будут оказывать медики, социальные работники и студенты Полоцкого госуниверситета».

Однако прежде всего необходимо обучение на базе Витебского медицинского университета. В стенах областного вуза волонтеров ознакомят с программой, разработанной современными экспертами, а также со специальными методиками и техниками.

Это и занятия по точечному массажу, и упражнения на развитие общей и мелкой моторики, и оздоровительные прогулки с пожилыми людьми, и обмен различными способами для интересного времяпровождения, – рассказывает Валерия Воронько. – Например, санитарно-гигиеническим навыкам будут обучаться как сами люди с ограниченными возможностями, так и их родственники. Если же человек слабовидящий, то доброволец при необходимости будет читать для него книги. А для этого тоже существуют различные методики, которые необходимо знать.

санаторий на дому (2)

К реализации проекта подключатся и социальные работники Новополоцкого центра соцобслуживания населения. Директор учреждения Светлана Тишкевич отметила, что специалисты проходят постоянную подготовку по уходу за лежачими людьми: «К тому же в этом году заключено три договора на обучение родственников. Многие годы наши коллеги оказывают жителям города помощь по различным направлениям. Поэтому уверена, что благодаря этой инициативе мы не только узнаем что-то новое, но и поделимся со всеми желающими своим бесценным опытом».

В общем, уникальность проекта очевидна. Идею уже поддержали в Витебске, Новополоцке, а также в Шумилино. И это еще не конец… Успешные практики волонтеры планируют внедрить в других городах и селах Республики Беларусь. А это существенный шаг в развитии нашего общества, ведь многие граждане старшего возраста получат необходимые внимание и общение, в которых они так нуждаются.

Карина Яроцкая

фото автора

Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале

Год качества
Форум регионов
Славянский базар 2024
Ноябрь 2022
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Окт   Дек »
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930  
Лента новостей
Самые читаемые новости за неделю
Лауреат почетного звания «Человек года Новополоцка» Дарья Яцкевич: «Лидер – это ответственность»
Просмотры: 3102
Глава государства дал согласие на назначение председателем Новополоцкого горисполкома Бурмистрова Игоря Павловича
Просмотры: 3097
Разговор о важном. В Новополоцком горисполкоме состоялся семинар-совещание идеологического актива
Просмотры: 1558
Новополоцк на выставке «Отдых – 2024»
Просмотры: 742
Галерея памяти
Подписка Купить газету .pdf
Афиша
Новополоцк LIVE