Погода в Новополоцке

27 Апреля 2024

Суббота

Новополоцкая городская газета «Новополоцк сегодня»
выходит два раза в неделю объемом 24 полосы
(во вторник – 8 полос, в пятницу – 16).

Номера газеты печатаются в цветном виде.
Газета распространяется по подписке
и через киоски «Белсоюзпечати».

Учредители: Новополоцкий городской
исполнительный комитет, Новополоцкий
городской Совет депутатов.

Подробнее
О нас
Задать вопрос

Вы можете составить электронное обращение,
нажав на кнопку Задать вопрос.

Мы будем рады помочь Вам и ответить
на любые Ваши вопросы.

В новополоцком Дворце детей и молодежи состоялся отбор на роли в короткометражном фильме «Волшебники».Съемочная группа приедет 10 января 2023 года

В новополоцком Дворце детей и молодежи состоялся отбор на роль в короткометражном фильме «Волшебники». Участниками кастинга стали 13–14-летние мальчики и девочки. Съемки пройдут в рамках проекта «Киноуроки в школах мира».

кастинг (1)
Сценарист и режиссер фильма Елена Дубровская посетила все школы нашего города в поисках нужных для роли типажей. В назначенный день отобранные ученики стали собираться во Дворце детей и молодежи. Курносые, рыжие, темпераментные, молчаливые и спокойные – все тайно надеялись получить заветную роль. Девочки с завистью рассматривали конкуренток, а мальчики уже заранее знали, что обязательно станут актерами, хотя старались этого не показывать.

Но волнения никому скрыть не удалось. Такой масштабный кастинг и в городе, и в их жизни проходил впервые.
Елена Дубровская вызывала в аудиторию по четыре человека. Держа сценарий в руках, она прямо из него зачитывала диалоги и просила детей все повторить с интонацией. У кого-то получалось с первого раза, а кому-то актерское ремесло давалось с трудом.

кастинг (3)

Как опытный педагог, Елена Владимировна тонко улавливала малейшие особенности темперамента своих подопечных и грамотно направляла их эмоции в нужное русло. В результате с заданиями справились почти все. Осталось самое трудное и ответственное – выбрать из почти двухсот человек наиболее подходящих на роль.

Наш фильм называется «Волшебники». Это новогодняя история, и посвящена она Новополоцку. Съемочная группа приедет 10 января 2023 года, и я надеюсь, что результат нашей работы не оставит равнодушным ни одного человека. Он станет маленькой, но очень важной частью большого проекта.

Эффективность киноуроков уже отмечена многими учителями. Системные занятия меняют учеников, педагогов и даже родителей. Особенно это прослеживается при выполнении социальных практик, так как в основе проекта лежит прикладная этика. Мы учим школьников лучшим созидательным качествам через фильмы и закрепляем результат общественно полезным делом.

Наша задача показать детям правильные модели поведения, чтобы они могли отличить сострадание от милосердия, чувство долга от ответственности, смелость от отваги. Чтобы они знали, что такое благородство и из каких качеств оно состоит, – рассказала Елена Дубровская.

Школьники толпились перед заветной дверью, где проходило собеседование, в ожидании своего звездного часа. И он рано или поздно наступит для каждого из них, если взрослые постараются заложить в сердцах маленьких граждан мощный фундамент человеческих качеств.

марафон взаимопомощь

Виктор Бортников

фото автора

Год качества
Форум регионов
Славянский базар 2024
Декабрь 2022
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Ноя   Янв »
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031  
Лента новостей
Самые читаемые новости за неделю
Лауреат почетного звания «Человек года Новополоцка» Дарья Яцкевич: «Лидер – это ответственность»
Просмотры: 3153
Глава государства дал согласие на назначение председателем Новополоцкого горисполкома Бурмистрова Игоря Павловича
Просмотры: 3145
Праздничная программа мероприятий на 1 Мая в Новополоцке
Просмотры: 1281
Устанавливается местонахождение без вести пропавшего Виталия Петровского
Просмотры: 995
Галерея памяти
Подписка Купить газету .pdf
Афиша
Новополоцк LIVE