Погода в Новополоцке

23 Апреля 2024

Вторник

Новополоцкая городская газета «Новополоцк сегодня»
выходит два раза в неделю объемом 24 полосы
(во вторник – 8 полос, в пятницу – 16).

Номера газеты печатаются в цветном виде.
Газета распространяется по подписке
и через киоски «Белсоюзпечати».

Учредители: Новополоцкий городской
исполнительный комитет, Новополоцкий
городской Совет депутатов.

Подробнее
О нас
Задать вопрос

Вы можете составить электронное обращение,
нажав на кнопку Задать вопрос.

Мы будем рады помочь Вам и ответить
на любые Ваши вопросы.

Михаил Поздняков: «Завод – это моя жизнь»

Не место красит человека, а человек место. Эта крылатая фраза о нашем сегодняшнем герое, начальнике производства ОАО «Нафтан» Михаиле Позднякове.

Mihail Pozdnjakov (1)

За 35 лет непрерывной работы на градообразующем предприятии он прошел серьезный профессиональный путь, достиг высот в карьере. Своим умом и добросовестным трудом внес значительный вклад в стратегически важную для республики отрасль нефтеперерабатывающей промышленности, за что не единожды отмечался наградами различного уровня. А в нынешнем году Михаил Константинович был признан «Человеком года города Новополоцка».

Михаил Поздняков не привык позировать перед камерами и пускаться в пространные рассуждения, поэтому даже во время разговора с корреспондентами «НС» прерывался на звонки по работе – дело не ждет! Это лучше любых слов характеризует его, как человека активного, сосредоточенного на результате, живущего в постоянном режиме многозадачности и способного успешно решать непростые вопросы. Сегодня в состав производства под его началом входит 12 технологических объектов, на которых трудится 680 специалистов. Область применения их навыков – от переработки определенного вида сырья до получения готового продукта. «Мы выпускаем порядка 50 наименований масел, битумы различных марок. Наша продукция широко используется в народном хозяйстве и экспортируется в другие страны», – отмечает Михаил Константинович.

К слову, герой нашей публикации является соавтором 17 рационализаторских предложений в сфере повышения эффективности производства, энергосбережения и охраны окружающей среды. Он принимал участие в разработке и выпуске присадок к маслам, в результате чего их ассортимент полностью обновился. Под его руководством разрабатывались и корректировались рецептуры товарных продуктов с целью удешевления их себестоимости без снижения качества. Это позволило более эффективно использовать тяжелые остатки переработки нефти, увеличить объемы выпускаемой продукции и удовлетворить рыночный спрос.

Mihail Pozdnjakov (3)

При непосредственном участии Михаила Позднякова в 2021 году было введено в эксплуатацию производство элементарной серы, а с января 2022-го в стадию комплексного апробирования перешла установка замедленного коксования (она перерабатывает проектное сырье и производит целевые продукты). И если первый объект позволил снизить количество вредных выбросов и способствовал улучшению экологической обстановки в регионе, то второй – дал возможность достичь большей глубины переработки и существенно улучшить экономику завода.

«Каждый новый продукт, модернизация установки – это всегда риск. Вначале не верится, что результат будет… Но, когда получается, охватывает чувство удовлетворения от сделанного. Это мотивирует и заставляет двигаться дальше», – говорит Михаил Поздняков.

К новшествам он относится с энтузиазмом и всегда готов поддержать рационализаторскую идею коллег, с большим вниманием подходит к повышению квалификации своих сотрудников. А на вопрос, кто повлиял на его становление как личности, Михаил Константинович вспоминает родную деревню Янковичи. Живописный край в Россонском районе, где течет одна из самых древних рек Беларуси – Дрисса.

Своих первых учителей, которые привили любовь к науке, заложили крепкую базу знаний. К слову, деревенская школа находилась на месте былой усадьбы героя русско-шведской войны вице-адмирала Иллариона Повалишина. Прославившийся в боях на военно-морском флоте адмирал высадил на своем участке дубы. Сегодня молчаливым свидетелям эпохи уже более 100 лет, прикасаясь к ним невольно чувствуешь связь поколений, проникаешься уважением к предкам и родной земле.

Mihail Pozdnjakov (2)

С благодарностью Михаил Поздняков говорит о ветеранах «Нафтана», которые многому его научили: бывшем начальнике производства Петре Катульском, технологе Петре Слепове, заместителе начальника производства по механической части Николае Михайлове, замначальнике по КИПиА Александре Василевском, технологе по маслам Валерии Косьмине. «Эти люди стояли у истоков предприятия и учили умению решать проблемы в критических ситуациях. Заражали своим энтузиазмом и подталкивали развиваться», – вспоминает наш сегодняшний герой.

«А что для вас завод?», – спрашиваю я. «Это моя жизнь», – с теплотой в голосе и глубоким чувством уважения к коллективу ОАО «Нафтан» отвечает Михаил Константинович.

Нелли Радько

фото Виктора Орлова

Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале

 

Год качества
Форум регионов
Славянский базар 2024
Декабрь 2022
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Ноя   Янв »
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031  
Лента новостей
Самые читаемые новости за неделю
Глава государства дал согласие на назначение председателем Новополоцкого горисполкома Бурмистрова Игоря Павловича
Просмотры: 2783
График отключения горячей воды в Новополоцке в 2024году. Когда и в каких микрорайонах города пройдет?
Просмотры: 1920
Разговор о важном. В Новополоцком горисполкоме состоялся семинар-совещание идеологического актива
Просмотры: 1369
Лауреат почетного звания «Человек года Новополоцка» Дарья Яцкевич: «Лидер – это ответственность»
Просмотры: 998
Галерея памяти
Подписка Купить газету .pdf
Афиша
Новополоцк LIVE