Погода в Новополоцке

25 Апреля 2024

Четверг

Новополоцкая городская газета «Новополоцк сегодня»
выходит два раза в неделю объемом 24 полосы
(во вторник – 8 полос, в пятницу – 16).

Номера газеты печатаются в цветном виде.
Газета распространяется по подписке
и через киоски «Белсоюзпечати».

Учредители: Новополоцкий городской
исполнительный комитет, Новополоцкий
городской Совет депутатов.

Подробнее
О нас
Задать вопрос

Вы можете составить электронное обращение,
нажав на кнопку Задать вопрос.

Мы будем рады помочь Вам и ответить
на любые Ваши вопросы.

На областном этапе республиканской олимпиады по учебным предметам новополочане завоевали 53 диплома

Новополоцкие школьники привезли с третьего областного этапа республиканской олимпиады по учебным предметам 53 диплома всех степеней, войдя таким образом в число лучших команд Витебщины. 

Варвара Боровская

Варвара Боровская со своим педагогом Эллой Прусовской

За звание знатоков по 18 учебным предметам сразились более тысячи школьников со всей области. Соревнования проходили с 9 по 13 января. Наш город представили 116 учащихся из средних школ № 1, 3, 4, 7, 11, 12, 14, 15, БШ №10, гимназий № 1, 2, лицея, политехнического колледжа. Как итог – 10 дипло­мов І степени, 17 – ІІ степени и 26 – ІІІ степени.

Лучше всего наши умники и умницы показали себя в географии и русском языке, завоевав по семь дипломов в каждой дисциплине. Белорусский язык принес шесть наград, а история – пять. Неплохо выступили юные химики, записав на свой счет четыре диплома. В физической культуре, французском языке, математике, обществоведении новополочане взяли по три, биологии, трудовому обучению, английскому языку, астрономии, физике – по два, испанскому и немецкому языкам – по одному диплому.

Наибольшее количество призеров подготовила гимназия №1, учащиеся которой своим умом заработали 15 наград. Се­ребро в рейтинге самых результативных учреждений образования у гимназии №2 – 11. Бронзу разделили СШ № 12 и СШ № 14 – их школьники завоевали по семь дипломов. Отлично показали себя лицеисты (4), ученики СШ № 3, 11, БШ № 10 (по 2), СШ № 1, 4, 7 (по одному).

Из десяти ребят, поднявшихся на первую ступеньку пьедестала, семь стали абсолютными победителями. По английскому языку – это Анна Кунцевич, по математике – Денис Вистунов (СШ № 12), по физике – Дарья Огиенко, по химии – Георгиа Купчина (гимназия № 2), по географии – Анна Точилова (гимназия №1), по обществоведению – Виктория Мартинович (СШ №4), по физической культуре – Алина Волкова (СШ №14).

Отдельного внимания заслуживают достижения юных интеллектуалов в неравной борьбе. Так, например, ученик 9 класса СШ №11 Константин Ванин стал дипломантом II степени по испанскому языку, а восьмиклассник БШ №10 Алексей Стержанов – III степени по трудовому обучению среди старшеклассников. Еще успешнее юношей оказалась учащаяся 8 «А» гимназии №2 Варвара Боровская, которая привезла домой диплом I степени по немецкому языку. Причем сражалась новополочанка с десятиклассниками, а в искусстве красноречия выступила даже лучше участника, практиковавшегося в Германии. Подготовкой Варвары занималась опытный педагог Элла Прусовская.

Элла Аркадьевна не просто обучает, а влюбляет в немецкий язык. Проводит для нас разные интересные мероприятия, – говорит Варвара Боровская. – В целом, на изучение иностранной лексики и грамматики у меня уходит по 12-15 часов в неделю. Каждое мое утро начинается с освоения новых слов, а вечером я смотрю фильмы, сказки, слушаю музыку, интервью в оригинале, прохожу аудирование. Даже на каникулах, когда все ребята отдыхают, спешу в гимназию на занятия по немецкому. Это уже давно не только мой любимый предмет, но и хобби. Изучаю его с первого класса. В будущем хочу получить специальность в сфере международных отношений.

Очень рада, что показала хороший результат на областном этапе республиканской олимпиады. Волнение, естественно, присутствовало, но главное не победа, а участие. Хотелось проверить себя и узнать что-то новое. Это мне удалось.

Весомый вклад в подготовку юных новополочан внесли педагоги гимназии №2 Людмила Бодрая (география) и Екатерина Куценко (химия), СШ №14 Светлана Петрущенко (физическая культура) и Наталья Науменок (русский язык), гимназии №1 Екатерина Молошенко (белорусский язык) и Людмила Толопило (русский язык), лицея Эльвира Сидоренко (история), СШ №12 Ольга Березнёва (математика). Помощь в подготовке учащихся к практическому туру олимпиады по химии оказала преподаватель Новополоцкого политехнического колледжа Елена Краснова.

Победа в третьем (областном) этапе республиканской олимпиады дает право зачисления в вузы страны без вступительных испытаний на востребованные экономикой специальности, перечень которых определяет Министерство образования, и в региональные вузы в соответствии с профилем предмета, что закреплено Указом Президента Республики Беларусь №2 от 3 января 2023 года.

Нелли Радько

фото Виктора Орлова

 

Год качества
Форум регионов
Славянский базар 2024
Январь 2023
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Дек   Фев »
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031  
Лента новостей
Самые читаемые новости за неделю
Глава государства дал согласие на назначение председателем Новополоцкого горисполкома Бурмистрова Игоря Павловича
Просмотры: 3082
Лауреат почетного звания «Человек года Новополоцка» Дарья Яцкевич: «Лидер – это ответственность»
Просмотры: 3057
Разговор о важном. В Новополоцком горисполкоме состоялся семинар-совещание идеологического актива
Просмотры: 1531
Новополоцк на выставке «Отдых – 2024»
Просмотры: 717
Галерея памяти
Подписка Купить газету .pdf
Афиша
Новополоцк LIVE