Погода в Новополоцке

25 Апреля 2024

Четверг

Новополоцкая городская газета «Новополоцк сегодня»
выходит два раза в неделю объемом 24 полосы
(во вторник – 8 полос, в пятницу – 16).

Номера газеты печатаются в цветном виде.
Газета распространяется по подписке
и через киоски «Белсоюзпечати».

Учредители: Новополоцкий городской
исполнительный комитет, Новополоцкий
городской Совет депутатов.

Подробнее
О нас
Задать вопрос

Вы можете составить электронное обращение,
нажав на кнопку Задать вопрос.

Мы будем рады помочь Вам и ответить
на любые Ваши вопросы.

В рамках проекта «Территория Победы» в Новополоцке состоялось открытие выставки «Трагедия народов»

Впервые в Новополоцке был реализован проект «Территория Победы», в рамках которого состоялось открытие выставки «Трагедия народов». Она была подготовлена совместно с Центральным музеем Великой Отечественной войны на Поклонной горе города Москвы.

Младший научный сотрудник музея истории и культуры города Новополоцка Валерий Ледник рассказал, что часть выставки составляют плакаты, привезенные из Москвы, отражающие политику геноцида, проводимую фашистскими захватчиками на белорусской земле. Художественные картины на военную тематику и предметы, найденные в окопах на местах боевых действий, представлены из фонда городского музея и СШ №2.

0E8A0098

Председатель Витебского областного Совета депутатов Владимир Терентьев вспоминал, что пять лет назад в Новополоцке состоялась выставка «Фронтовой портрет». На ней был представлен карандашный рисунок одного из первостроителей города Новополоцка, уроженца Дисны.

На открытие пришли два его сына. А полтора месяца назад я приезжал на патриотическое мероприятие в Дисну. Ко мне подошел мужчина и сказал, что он один из тех сыновей. Это очень ценно. Ваша работа остается в памяти и сердцах посетителей. Выставка уникальна. Это не просто материалы, отображающие военные события. Все представленные экспонаты касаются Полотчины. Иногда нас упрекают за то, что мы слишком часто вспоминаем тему войны. Её и надо вспоминать. Особенно сегодня. Мы должны ценить мир. Уходит фронтовое поколение, все меньше остается свидетелей тех событий – узников фашистских концлагерей. Спасибо всем, кто работал над выставочной экспозицией, – сказал Владимир Терентьев.

0E8A0175

Член Совета Республики Национального собрания Республики Беларусь, председатель Новополоцкого горисполкома Дмитрий Демидов поблагодарил руководство области за особое внимание к знаковым событиям, посвященным Великой Отечественной войне.

Новополоцк – послевоенный город, но полоцкая земля в полной мере несет в себе весь трагизм и ужас фашистской оккупации. Наше поколение имело уникальную возможность общаться с ветеранами, и мы до сих пор храним эти воспоминания. В школьных учебниках – больше статистики. В рассказах участников сражений был эмоциональный накал. В истории белорусского народа много трагических событий. Веками на нашу землю приходили так называемые «освободители». Нас хотели освободить то от царизма, то от империализма, а затем и большевизма. Все это несло разруху и ограбление нашего народа. Сегодня мы начинаем называть все своими именами. Заведено уголовное дело по факту геноцида белорусского народа в период оккупации. Открываются новые факты, устанавливаются имена преступников. Сохранение исторической памяти – это залог того, что в будущем трагические события не повторятся, – подытожил Дмитрий Демидов.

0E8A0113

Председатель Витебского областного отделения ОО «Белорусский фонд мира» Татьяна Туманова отметила, что в «Год мира и созидания» ей особенно приятно находиться на полоцкой земле: «Хочу выразить руководству области и города огромную благодарность за ту поддержку, которую вы оказываете Фонду мира. Инициативы в Новополоцке всегда звучали очень ярко и значимо».

0E8A0156

Татьяна Владимировна передала в подарок Дмитрию Демидову печатное издание трилогии «Проза. Поэзия. Живопись. Страна мира», в котором находятся работы новополоцких школьников. Также она вручила почетную грамоту «Белорусского фонда мира» заместителю председателя горисполкома Андрею Одиночкину.

Автор: Виктор БОРТНИКОВ
Фото: Виктор ОРЛОВ

Год качества
Форум регионов
Славянский базар 2024
Январь 2023
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Дек   Фев »
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031  
Лента новостей
Самые читаемые новости за неделю
Глава государства дал согласие на назначение председателем Новополоцкого горисполкома Бурмистрова Игоря Павловича
Просмотры: 3084
Лауреат почетного звания «Человек года Новополоцка» Дарья Яцкевич: «Лидер – это ответственность»
Просмотры: 3061
Разговор о важном. В Новополоцком горисполкоме состоялся семинар-совещание идеологического актива
Просмотры: 1535
Новополоцк на выставке «Отдых – 2024»
Просмотры: 722
Галерея памяти
Подписка Купить газету .pdf
Афиша
Новополоцк LIVE