Погода в Новополоцке

19 Апреля 2024

Пятница

Новополоцкая городская газета «Новополоцк сегодня»
выходит два раза в неделю объемом 24 полосы
(во вторник – 8 полос, в пятницу – 16).

Номера газеты печатаются в цветном виде.
Газета распространяется по подписке
и через киоски «Белсоюзпечати».

Учредители: Новополоцкий городской
исполнительный комитет, Новополоцкий
городской Совет депутатов.

Подробнее
О нас
Задать вопрос

Вы можете составить электронное обращение,
нажав на кнопку Задать вопрос.

Мы будем рады помочь Вам и ответить
на любые Ваши вопросы.

Какую ответственность понесут хулиганы за агрессию и посягательство на чужое имущество? Отвечают сотрудники ГОВД

В поле зрения Новополоцкого ГОВД были и остаются выявление и профилактика фактов хулиганства. Какую ответственность понесут правонарушители и преступники, посягнувшие на чужое имущество или проявившие агрессию, «НС» обсудила с начальником инспекции по делам несовершеннолетних Олегом Бабулем и участковым инспектором милиции Олегом Репником.

По итогам 2022 года в общественных местах зарегистрировано 19 уголовно наказуемых хулиганств. «Зачастую объектами посягательства становились автомобили граждан, которые, по мнению хулиганов, неправильно припаркованы. Правонарушители иногда повреждали машины, проявляя пьяную «удаль». Имело место развязывание конфликтных ситуаций и, как следствие, причинение телесных повреждений гражданам», – уточнил Олег Репник.

В Новополоцком ГОВД констатируют: наиболее склонны к совершению различных хулиганских действий подростки. Это касается как административных правонарушений, так и преступлений.

Олег Бабуль, в свою очередь, рассказал: «В 2022 году в Новополоцке выявлено 14 мелких хулиганств (ст. 19.1 Кодекса Республики Беларусь об административных правонарушениях). В настоящее время расследуется уголовное дело по ч. 1 ст. 339 Уголовного кодекса (хулиганство) в отношении 17-летнего подростка, который умышленно повредил имущество в подъезде многоквартирного дома».

Конечно, сотрудники ИДН активно наращивают темпы ведения профилактической работы: во время проведения выступлений в учебных заведениях регулярно акцентируют внимание на ответственности за совершение хулиганских действий, разъясняют положения уголовного и административного законодательства. «Однако не лишне напомнить и родителям, что за несовершеннолетними нужен глаз да глаз, – говорит начальник инспекции. – В наше время, при наличии широкой сети современных систем видеонаблюдения в общественных местах, найти хулигана достаточно просто. От ответственности никто не уйдет».

Штраф за мелкое хулиганство составит до 30 базовых величин, или правонарушитель получит административный арест либо наказание в виде общественных работ. За совершение уголовно наказуемого хулиганства преступник может быть наказан общественными работами, штрафом, исправительным работами до 2 лет, арестом, ограничением свободы на срок до 2 лет или лишением свободы до 3 лет. Ч. 2 и ч. 3 ст. 339 УК предусматривают еще более суровые санкции – вплоть до лишения свободы до 10 лет.

Автор: Екатерина ВОЙШНАРОВИЧ

Год качества
Форум регионов
Славянский базар 2024
Февраль 2023
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Янв   Мар »
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728  
Лента новостей
Самые читаемые новости за неделю
18 и 19 апреля в Новополоцке будет перекрыто движение автотранспорта по «скоростной» в районе Диониса №9
Просмотры: 4514
График отключения горячей воды в Новополоцке в 2024году. Когда и в каких микрорайонах города пройдет?
Просмотры: 1543
В Полоцком госуниверситете имени Евфросинии Полоцкой прошел II Международный круглый стол «Забвению не подлежит»
Просмотры: 657
С 16 апреля в Новополоцке возобновят подачу тепла
Просмотры: 365
Галерея памяти
Подписка Купить газету .pdf
Афиша
Новополоцк LIVE