Погода в Новополоцке

23 Апреля 2024

Вторник

Новополоцкая городская газета «Новополоцк сегодня»
выходит два раза в неделю объемом 24 полосы
(во вторник – 8 полос, в пятницу – 16).

Номера газеты печатаются в цветном виде.
Газета распространяется по подписке
и через киоски «Белсоюзпечати».

Учредители: Новополоцкий городской
исполнительный комитет, Новополоцкий
городской Совет депутатов.

Подробнее
О нас
Задать вопрос

Вы можете составить электронное обращение,
нажав на кнопку Задать вопрос.

Мы будем рады помочь Вам и ответить
на любые Ваши вопросы.

Новополоцкий Совет ветеранов подвел итоги и обозначил перспективы

Усиливать работу по вовлечению новых членов и более тесно взаимодействовать с молодежью. На эти направления деятельности особое внимание городской организации Белорусского общественного объединения ветеранов акцентировал заместитель председателя Новополоцкого горисполкома Андрей Одиночкин.

Отчетное собрание БООВ состоялось в минувший четверг. Как отметила председатель формирования Наталья Волынец, несмотря на солидный возраст представители ее организации имеют активную жизненную позицию и постоянно участвуют в реализации государственных программ по укреплению стабильности в стране. Комиссии, созданные при совете, занимаются гражданско-патриотическим воспитанием детей и молодежи; мониторят состояние мемориалов, памятников, обелисков; помогают своим членам в различных вопросах; заботятся об их культурном досуге и взаимодействуют со СМИ.

0E8A1669
В 2022 году лидеры первичек совместно с активом организации посетили по месту жительства 326 пожилых горожан. Медицинская и консультативная помощь была оказана 134 новополочанам, 282 – направлены на санаторно-курортное лечение. Материальную поддержку из фондов предприятий получили 4 958 представителей БООВ, из профсоюзных организаций – 422, из ветеранских – 404. Доброй традицией стало поздравление ветеранов Великой Отечественной войны с государственными праздниками и личными юбилейными датами.

0E8A1696
Члены совета – постоянные участники диалоговых площадок с подрастающим поколением, памятных мероприятий, патриотических инициатив. Так, например, новополоцкая БООВ оказала информационное содействие городскому образовательному проекту «Герои Великой Отечественной войны – уроженцы Витебщины», организовала участие ветеранов в акции «Беларусь помнит!» и поездке в Полоцк для посещения уникального музея «Поезд Победы», собирала средства для создания кинофильма «Волшебники», сьемки которого прошли в СШ №1 при участии новополоцких школьников. Деятельность общественного формирования освещается на страницах газет «Новополоцк сегодня», «Вестник Нафтана», телеканале «Звязда», а с июня 2022 года – еще и на страничке «Ветеран» в группе Вайбер.

0E8A1716
Выступая на конференции заместитель председателя горисполкома Андрей Одиночкин поблагодарил общественников за труд на благо процветания города, активную гражданскую позицию, вклад в патриотическое воспитание юного поколения. Нацелил на участие в юбилейных мероприятиях по случаю 65-летия Новополоцка, более широкую работу со студенческой и работающей молодежью, обратил внимание на сокращение количественного состава организации. «Из доклада я услышал, что за последние 3 года наметилась тенденция по снижению численности ветеранов. В 2021-ом оно составило 1,6%, в 2022 году – 1,4%. Это понятно. Люди немолодые, да и ковид дал о себе знать. Но все же, в городе проживает 26,5 тысяч пожилых граждан. По возможности их также необходимо охватить вашими вниманием и заботой», – подчеркнул зампред.

В ходе мероприятия с докладами выступили лидеры комиссий, созданных при совете. Работа организации за отчетный период была признана удовлетворительной.

Сегодня в состав городской организации БООВ входит 43 первички, общая численность их членов составляет 11 158 человек. На данный момент в Новополоцке проживает 3 участника Великой Отечественной войны, 6 жителей блокадного Ленинграда и 4 труженика тыла.

Нелли Радько

фото Виктора Орлова

Год качества
Форум регионов
Славянский базар 2024
Февраль 2023
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Янв   Мар »
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728  
Лента новостей
Самые читаемые новости за неделю
Глава государства дал согласие на назначение председателем Новополоцкого горисполкома Бурмистрова Игоря Павловича
Просмотры: 2407
График отключения горячей воды в Новополоцке в 2024году. Когда и в каких микрорайонах города пройдет?
Просмотры: 1879
Разговор о важном. В Новополоцком горисполкоме состоялся семинар-совещание идеологического актива
Просмотры: 1314
В Полоцком госуниверситете имени Евфросинии Полоцкой прошел II Международный круглый стол «Забвению не подлежит»
Просмотры: 713
Галерея памяти
Подписка Купить газету .pdf
Афиша
Новополоцк LIVE