Погода в Новополоцке

25 Апреля 2024

Четверг

Новополоцкая городская газета «Новополоцк сегодня»
выходит два раза в неделю объемом 24 полосы
(во вторник – 8 полос, в пятницу – 16).

Номера газеты печатаются в цветном виде.
Газета распространяется по подписке
и через киоски «Белсоюзпечати».

Учредители: Новополоцкий городской
исполнительный комитет, Новополоцкий
городской Совет депутатов.

Подробнее
О нас
Задать вопрос

Вы можете составить электронное обращение,
нажав на кнопку Задать вопрос.

Мы будем рады помочь Вам и ответить
на любые Ваши вопросы.

Новополоцк сказал «Да!». В городе прошло учредительное собрание по созданию партии с рабочим названием «Белорусская политическая партия «Белая Русь»

Новая редакция Конституции Беларуси, принятая на республиканском референдуме в феврале 2022 года, подразумевает усиление институтов гражданского общества. Одним из них являются политические партии.

Необходимо признать, что партийная система нашей страны развита пока что довольно слабо. Однако у белорусов с активной политической позицией есть желание эту ситуацию переломить. Так, первыми инициаторами создания нового общественного формирования стали члены Республиканского общественного объединения «Белая Русь».

7 февраля состоялось заседание организационного комитета по строительству партии с рабочим названием «Белорусская политическая партия «Белая Русь», а затем стартовали учредительные собрания в регионах. В минувший четверг члены инициативной группы городской организации собрались в Центре культуры г.Новополоцка, чтобы обсудить стоит ли «Белой Руси» переформатировать свою деятельность.

partija belaja Rus' sobranie (2)

partija belaja Rus' sobranie (3)

После урегулирования протокольных вопросов – избрания председателя, секретаря собрания и формирования президиума – речь зашла о целях и задачах общественного объединения. Директор филиала «Автотранспортное предприятие №6 г. Новополоцка», заместитель председателя городского Совета депутатов Иван Ращинский напомнил присутствующим, что «Белая Русь» создавалась с целью оказания содействия объединению прогрессивных сил общества, заинтересованных в построении процветающей Беларуси, социально справедливого общества, основанного на патриотических и духовно-нравственных ценностях белорусского народа. Сегодня членов организации сплачивают единые политические и идеологические взгляды, стремление к сохранению мира и независимости в стране. Для того, чтобы объединение укрепило свои позиции на политической арене, новополочанам было предложено обсудить создание партии.

partija belaja Rus' sobranie (4)

В поддержку инициативы высказались представители общественных формирований города, депутатского корпуса, руководители организаций и предприятий. Выразил свое мнение и член Совета Республики Национального собрания, председатель Новополоцкого горисполкома Дмитрий Демидов. Он напомнил участникам мероприятия о событиях 2020 года, которые могли привести к расколу белорусского общества, если бы граждане не проявили свои единство, патриотизм и солидарность в том, что Беларусь должна оставаться независимой страной и самостоятельно определять свой путь развития. Дмитрий Владимирович отметил, что белорусы созрели для построения новых гражданских формирований и готовы открыто выражать свои мнение и позицию.

Затем наступил волнительный момент – был задан главный вопрос: «Должна ли «Белая Русь» стать политической партией?». Отвечая на него поднятием руки, члены организации снова были единодушны: все проголосовали «за».

18 марта состоится республиканское учредительное собрание, в котором примут участие 17 делегатов из Новополоцка. Персональный состав представительства от нашего города также определили на городском мероприятии.

Екатерина Войшнарович

фото автора

Год качества
Форум регионов
Славянский базар 2024
Февраль 2023
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Янв   Мар »
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728  
Лента новостей
Самые читаемые новости за неделю
Глава государства дал согласие на назначение председателем Новополоцкого горисполкома Бурмистрова Игоря Павловича
Просмотры: 3049
Лауреат почетного звания «Человек года Новополоцка» Дарья Яцкевич: «Лидер – это ответственность»
Просмотры: 2842
Разговор о важном. В Новополоцком горисполкоме состоялся семинар-совещание идеологического актива
Просмотры: 1486
Начинается отправка граждан, призванных на срочную военную службу, службу в резерве
Просмотры: 682
Галерея памяти
Подписка Купить газету .pdf
Афиша
Новополоцк LIVE