Погода в Новополоцке

26 Апреля 2024

Пятница

Новополоцкая городская газета «Новополоцк сегодня»
выходит два раза в неделю объемом 24 полосы
(во вторник – 8 полос, в пятницу – 16).

Номера газеты печатаются в цветном виде.
Газета распространяется по подписке
и через киоски «Белсоюзпечати».

Учредители: Новополоцкий городской
исполнительный комитет, Новополоцкий
городской Совет депутатов.

Подробнее
О нас
Задать вопрос

Вы можете составить электронное обращение,
нажав на кнопку Задать вопрос.

Мы будем рады помочь Вам и ответить
на любые Ваши вопросы.

В Новополоцкой горбольнице подвели итоги за 2022 год и поставили задачи на текущий период

В Новополоцкой центральной городской больнице  состоялось итоговое заседание медико-санитарного совета, на котором были подведены итоги 2022 года и поставлены задачи на текущий период.

нцгб (1)

Председатель новополоцкого горисполкома Дмитрий Демидов отметил, что система здравоохранения города представлена высокотехнологичным сектором. Также он обратил внимание на проблемы, одной из которых является кадровая: «Стремительно идет смена поколений и молодежь не успевает восполнять освободившиеся вакансии. Эта тема неоднократно обсуждалась на республиканском уровне. Были внесены изменения в кодекс об образовании. Все принятые меры рассчитаны на среднесрочную и долгосрочную перспективу.

Также не снимается с повестки задача по обновлению материально-технической базы, чтобы наши жители, обращаясь за медицинской помощью, получали ее на самом высоком уровне. Этот вопрос системный, и он решается» – сказал Дмитрий Владимирович.

Шеменкова

Главный врач НЦГБ Ирина Шеменкова в своем выступлении перед коллективом и руководством горисполкома определила основные направления работы учреждения здравоохранения. В 2022 году ими стали оказание доступных и качественных медицинских услуг, а также поддержание стабильной демографической ситуации.

На 1 января 2023 года медицинская помощь оказывается на базе Новополоцкой центральной городской больницы, которая включает в себя 11 отделений на 526 коек.

99 784 человека было обслужено медицинским учреждением в минувший год. Из них 81 564 взрослых и 18 020 детей, в том числе 2 402 жителя Полоцкого района.

Интеллектуальный потенциал молодежи и многолетний опыт ветеранов здравоохранения – это основа развития нашего учреждения. Кадровая политика ориентирована на постоянное повышение профессионализма работников, стимулирование, поддержку инициатив сотрудников, сохранение психологического климата. В этом нам очень помогает первичная профсоюзная организация, которая работает в рамках социального партнерства с администрациями учреждений, – рассказала Ирина Шеменкова.

Также она поделилась информацией о том, что по распределению из Витебского медицинского университета в 2023 году в Новополоцк приедут 20 молодых специалистов. Большинство направленных в предыдущие годы врачей успешно реализовали себя на первом рабочем месте и теперь намерены остаться в нашем городе. Показатель закрепляемости составил 81,8%. Все специалисты обеспечены местом проживания. Благодаря поддержке городских властей, за последние три года выделено 35 арендных квартир.

В своем докладе Ирина Шеменкова отобразила ситуацию в родильном доме, который по количеству родов за 2022 год находится на втором месте среди подобного типа учреждений области. В целях профилактики детского травматизма на его базе открыт мобильный центр по обучению молодых мам уходу за новорожденными, безопасному поведению в быту и предупреждению травм у детей.

Дмитрий Владимирович поинтересовался у руководителя НЦГБ о состоянии дел с приобретением нового оборудования, а также ходом всеобщей диспансеризации, отметив, что в стране проводится социальная политика и здоровье людей ставится во главу угла не на словах, а на деле.

Труд врача сопряжен с огромной ответственностью. От того, насколько быстро и профессионально он окажет всю необходимую помощь, иногда зависит жизнь человека. Новополоцкие медики не раз доказывали свою компетентность. На итоговом заседании под бурные аплодисменты коллег лучшие в своем деле были награждены благодарностями министра здравоохранения Республики Беларусь, почетными грамотами главного управления по здравоохранению Витебского облисполкома и Новополоцкого горисполкома.

 Виктор Бортников

фото Виктора Орлова

Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале

Год качества
Форум регионов
Славянский базар 2024
Февраль 2023
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Янв   Мар »
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728  
Лента новостей
Самые читаемые новости за неделю
Лауреат почетного звания «Человек года Новополоцка» Дарья Яцкевич: «Лидер – это ответственность»
Просмотры: 3110
Глава государства дал согласие на назначение председателем Новополоцкого горисполкома Бурмистрова Игоря Павловича
Просмотры: 3100
Разговор о важном. В Новополоцком горисполкоме состоялся семинар-совещание идеологического актива
Просмотры: 1562
Новополоцк на выставке «Отдых – 2024»
Просмотры: 746
Галерея памяти
Подписка Купить газету .pdf
Афиша
Новополоцк LIVE