Погода в Новополоцке

18 Апреля 2024

Четверг

Новополоцкая городская газета «Новополоцк сегодня»
выходит два раза в неделю объемом 24 полосы
(во вторник – 8 полос, в пятницу – 16).

Номера газеты печатаются в цветном виде.
Газета распространяется по подписке
и через киоски «Белсоюзпечати».

Учредители: Новополоцкий городской
исполнительный комитет, Новополоцкий
городской Совет депутатов.

Подробнее
О нас
Задать вопрос

Вы можете составить электронное обращение,
нажав на кнопку Задать вопрос.

Мы будем рады помочь Вам и ответить
на любые Ваши вопросы.

Дмитрий Демидов о создании партии: «Нашу гражданскую позицию необходимо открыто заявлять»

Демидов

Учредительное собрание по созданию политической партии с рабочим названием «Белорусская политическая партия «Белая Русь», прошедшее в Новополоцке, единогласно приняло решение, что партии быть. Участие в мероприятии принял член Совета Республики Национального собрания Республики Беларусь, председатель Новополоцкого горисполкома Дмитрий Демидов, который высказал свою позицию относительно этой инициативы.

Глава города вспомнил, через что Беларуси пришлось пройти, чтобы построить независимое государство. Разгул преступности, блокирование работы государственных органов, тяжелую ситуацию в экономике – все это удалось преодолеть благодаря усилиям и грамотному руководству страной Президента Александра Лукашенко.

Это время Дмитрий Демидов спроецировал на нынешнюю политическую ситуацию: «Людям свойственно забывать прошлое и быстро привыкать к хорошему. Но, к сожалению, жизнь так устроена, что за все хорошее надо бороться, его надо отстаивать, проявлять мужество и смелость, идти наперекор некоторым обстоятельствам».

В пассивности общественные формирования Новополоцка упрекнуть нельзя. Председатель исполкома акцентировал внимание, что они – флагманы участия во всех мероприятиях, инициаторы и реализаторы множества проектов, занимаются волонтерством и благоустройством. «Белая Русь» во многом задает ритм этой работе, показывает, как надо не на словах, а на деле быть патриотом своего города и своей страны, приносить пользу всему Новополоцку и отдельным людям, – акцентировал внимание Дмитрий Владимирович. – На данном этапе развития нашего государства общественные объединения сыграли очень важную консолидирующую роль».

Переходя к вопросам партийного строительства в Беларуси сенатор отметил, что это – требование времени. «И дело даже не во внешних угрозах, а во внутреннем развитии. Общество, как и государство, растет и должно «шагать во взрослую жизнь».

Это вопрос, в том числе и политической организации граждан. «Очень верно сказано, что организованное меньшинство всегда берет неорганизованное большинство. И это касается любой сферы противодействия. На примере 2020 года мы видели, как организованное меньшинство пыталось разрушить нашу страну. Казалось бы, зачем ее разрушать? Беларусь небольшая, хорошая, миролюбивая. Но за этим всем стоят корыстные интересы. У нас сохранена государственная собственность на ведущие отрасли промышленности, прекрасно развивается сельское хозяйство, у нас замечательный народ. А цель непорядочных людей, каких-то сформированных ими сообществ прибрать все наше достояние к рукам»,  – констатировал председатель горисполкома.

Для того, чтобы защитить то, что мы имеем, конечно, нужно организовываться. Вы – лучшие представители большинства нашей страны, а нас поддерживает патриотически настроенное абсолютное большинство. Мы объединяемся не только для того, чтобы быть членами партии, провластной партии, которая поддерживает курс Президента, а и для того, чтобы своей созидательной деятельностью  делать страну лучше, – нацелил делегатов Дмитрий Демидов. – Важно, чтобы наша партия, а я уверен, что она будет создана, с первых дней своего существования не формализировалась и не завязла в бюрократии, а была живым деятельным инструментом на политическом поле страны, который будет слышать наших людей и поддерживать курс на развитие социально ориентированного государства. Президент давно подчеркнул, что цель Беларуси – ее человек и справедливое отношение к нему. И наша республика следует этим целям.

Призыв «Белой Руси» создать партию получил многотысячную поддержку по всей стране. «Это нужно для того, чтобы голос народа был услышан. До 2020 года было непринято громко говорить: «Я – патриот». А сейчас мы понимаем, что нашу гражданскую позицию надо открыто заявлять. Да, для этого надо мужество, надо проявить характер. Но, если мы сейчас, в мирной стране, не сделаем это, не будем поддерживать курс Беларуси, то придется нашим детям в окопах отстаивать независимость нашего государства. Будем едины – страна сохранится, утвердится курс на мирное и созидательное будущее», – подчеркнул сенатор.

Он рассказал, что, принимая законопроекты «О Всебелорусском народном собрании» и «О гражданском обществе», парламентарии отмечали, что опорой политического курса страны является поддержка народа. «Государство для народа – это не пустые слова. Это выстраданные слова. Власть держащим гораздо проще идти по накатанной. Пример Украины можно и не приводить. Грузия, Молдова, страны Прибалтики: там нет ни малейшей попытки идти путем социально ориентированного государства. Там все распродано и уничтожено, что надо было распродать и уничтожить в угоду транснациональным корпорациям, а взамен ничего не построено. Эти страны становятся донорами дешевой рабочей силы, демографического потенциала, – сказал Дмитрий Демидов. – Нам такая судьба не надо. Но вызовы времени требуют от нас неординарных, но очень простых шагов: честно и смело озвучивать свою позицию, показывать делами, что мы едины, готовы работать на свою страну и защищать ее».

Подготовила Екатерина Войшнарович

 

Год качества
Форум регионов
Славянский базар 2024
Февраль 2023
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Янв   Мар »
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728  
Лента новостей
Самые читаемые новости за неделю
18 и 19 апреля в Новополоцке будет перекрыто движение автотранспорта по «скоростной» в районе Диониса №9
Просмотры: 4250
График отключения горячей воды в Новополоцке в 2024году. Когда и в каких микрорайонах города пройдет?
Просмотры: 1438
Спасибо за службу, Крон! Любимец детворы и помощник сотрудников Новополоцкого отдела Департамента охраны покидает служебный пост
Просмотры: 931
В Полоцком госуниверситете имени Евфросинии Полоцкой прошел II Международный круглый стол «Забвению не подлежит»
Просмотры: 582
Галерея памяти
Подписка Купить газету .pdf
Афиша
Новополоцк LIVE