Погода в Новополоцке

25 Апреля 2024

Четверг

Новополоцкая городская газета «Новополоцк сегодня»
выходит два раза в неделю объемом 24 полосы
(во вторник – 8 полос, в пятницу – 16).

Номера газеты печатаются в цветном виде.
Газета распространяется по подписке
и через киоски «Белсоюзпечати».

Учредители: Новополоцкий городской
исполнительный комитет, Новополоцкий
городской Совет депутатов.

Подробнее
О нас
Задать вопрос

Вы можете составить электронное обращение,
нажав на кнопку Задать вопрос.

Мы будем рады помочь Вам и ответить
на любые Ваши вопросы.

Дмитрий Демидов промониторил цены в магазине «Марцін» и на рынке «Дисна»

Масштабный мониторинг ситуации на потребительском рынке, который развернулся по всей стране, не утихает и в наступившем году. Начиная с октября, новополоцкие «ревизоры» посетили уже свыше 450 торговых объектов и планируют продолжать системную работу в дальнейшем.

мониторинг (1)

Во вторник мониторинговую группу во главе с членом Совета Республики Национального собрания Республики Беларусь, председателем горисполкома Дмитрием Демидовым встречала заведующая магазином «Марцін» Ольга Кальсина.

мониторинг (2)

Изучив цены и ассортимент, глава города остался доволен работой торгового объекта. При этом высказал пожелание – укрепить сотрудничество с местным хлебозаводом. Люди хотят видеть на прилавках свежий и теплый хлеб. В целом товаров от белорусских производителей здесь много, и они любимы покупателями. Вдобавок – множество акционных предложений, которые обновляются раз в две недели, а с четверга по понедельник действует система скидок.

мониторинг (3)

Вторым объектом февральского мониторинга стал рынок «Дисна», который в 2021 году пережил серьезные обновления. Как обстоят дела сегодня? По словам директора «Новополоцкбыт» Дениса Марковича, из 64 торговых мест свободно 18. Здесь арендуют роллеты как юридические, так и физические лица. И все же задача по расширению собственной торговли остается актуальной – таков вердикт проверяющей группы. В частности Дмитрий Демидов считает этот вид деятельности достаточно перспективным и рентабельным для рынка: «Организация собственной торговли как никто чувствует потребность в ассортименте и улавливает вопросы ценообразования».

мониторинг (4)

В целом продукты в «Дисне» доступные, здесь всегда людно, а ассортимент радует глаз. Нет сомнений и в качестве товара: ветслужба все тщательно проверяет.

мониторинг (5)

Подытожив февральский мониторинг, Дмитрий Демидов отметил, что сегодня ценообразование, наличие ассортимента в торговых сетях – одни из ключевых вопросов, в том числе для органов местной власти: «Нарушения выявлялись, но их количество незначительно. Сейчас мы уверенно можем говорить, что цены в магазинах нашего города – под контролем».

мониторинг (7)Между тем у индивидуальных предпринимателей есть повод для беспокойства. В связи с последними изменениями в ценообразовании и установленными предельными наценками, рентабельность пошатнулась. Сложившейся ситуацией удручена Галина Дербан – директор предприятия «СтройСнабПром­Инвест», которое занимается продажей запчастей к сельхозтехнике, а на рынке «Дисна» арендует роллет для торговли продуктами:

По новому постановлению, ограничение наценки за запчасти – 20%. В итоге прибыли меньше. А нужно и зарплату, и аренду платить. При этом важно сохранить работников: на рынке мы уже больше 20 лет. С руководством города сошлись в том, что нужно искать пути решения. Один из них уже намечен – планируем заключать договоры с поставщиками из России напрямую. Это единственный выход. Нам важно не потерять покупателей: для них ведь стараемся.

Наталья Харина

фото Виктора Орлова

Год качества
Форум регионов
Славянский базар 2024
Февраль 2023
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Янв   Мар »
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728  
Лента новостей
Самые читаемые новости за неделю
Глава государства дал согласие на назначение председателем Новополоцкого горисполкома Бурмистрова Игоря Павловича
Просмотры: 3074
Лауреат почетного звания «Человек года Новополоцка» Дарья Яцкевич: «Лидер – это ответственность»
Просмотры: 3031
Разговор о важном. В Новополоцком горисполкоме состоялся семинар-совещание идеологического актива
Просмотры: 1518
Новополоцк на выставке «Отдых – 2024»
Просмотры: 708
Галерея памяти
Подписка Купить газету .pdf
Афиша
Новополоцк LIVE