Погода в Новополоцке

23 Апреля 2024

Вторник

Новополоцкая городская газета «Новополоцк сегодня»
выходит два раза в неделю объемом 24 полосы
(во вторник – 8 полос, в пятницу – 16).

Номера газеты печатаются в цветном виде.
Газета распространяется по подписке
и через киоски «Белсоюзпечати».

Учредители: Новополоцкий городской
исполнительный комитет, Новополоцкий
городской Совет депутатов.

Подробнее
О нас
Задать вопрос

Вы можете составить электронное обращение,
нажав на кнопку Задать вопрос.

Мы будем рады помочь Вам и ответить
на любые Ваши вопросы.

Молодежь и пожилые граждане. Как сохранить связь между поколениями? Рассказываем об уникальном проекте

Важно ли сохранять связь между поколениями? Сейчас многие молодые люди относятся к данной теме весьма пренебрежительно. Но не стоит забывать, что подобное попустительство влечет за собой потерю драгоценного опыта прошлого, носителями которого как раз таки и являются представители элегантного возраста.

Существует лишь один ответ на поставленный выше вопрос: важно! Однако желание должно исходить от обеих сторон. Для этого в отделении дневного пребывания для пожилых граждан Новополоцкого центра соцобслуживания населения стартовал уникальный проект «Живая связь поколений».

svjaz' pokolenij (4)

Подобная инициатива поможет как молодежи, так и пенсионерам сформировать активную жизненную позицию, укрепить патриотический дух, самореализоваться в решении социальных задач, а также поспособствует совместному времяпровождению и другим не менее важным целям. К слову, к проекту уже присоединились учащиеся политехнического колледжа, представители Совета ветеранов и активисты городской организации ОО «БРСМ».

По словам заведующей отделением дневного пребывания для граждан пожилого возраста Новополоцкого центра соцобслуживания населения Зои Атрахимёнок, в рамках проекта уже был проведен ряд мероприятий: «Например, в январе прошел фольклорный праздник «Наступило Рождество», на который пригласили учащихся политехнического колледжа. Мы делились традициями, общались, танцевали, пели песни.

В феврале состоялась диалоговая площадка «Нити судьбы». Во время встречи произошло более близкое знакомство участников движения. Каждый рассказал о себе и о том, какие события предшествовали желанию стать волонтером. И наши посетители, и ребята остались довольны, так как на протяжении всего времени царила невероятно теплая и дружественная атмосфера».

svjaz' pokolenij (1)

svjaz' pokolenij (3)

Неподдельный интерес у бабушек и дедушек вызвала культурно-развлекательная программа «Новый Год в китайском стиле». В креатив-центре Полоцкого госуниверситета имени Евфросинии Полоцкой кураторы Вэнь Нинюй и Анастасия Алимерзаева помогли участникам прикоснуться к национальным традициям восточной страны. Мастер-класс по изготовлению подарочных конвертов «Хунбао», игра-лотерея «20 вопросов о Китае», танец-шествие «Китайский Дракон» и чайная церемония погрузили гостей в состояние умиротворения и радостного спокойствия. В финале мероприятия участников ожидали фотозона и мини-фейерверк, который изгоняет плохое, а значит – освобождает место для всего доброго, мирного, созидательного.

А вот 14 марта парни и девушки из политеха будут перенимать секреты кухни у пожилых новополочан на мастер-классе «Драники-лайф». «Ребята с нетерпением ждут эту встречу, – рассказывает Зоя Афанасьевна. – И это здорово. Считаю, очень важно, чтобы граждане в возрасте и молодежь нашли общий язык. Ведь все люди мыслят по-разному, а общение помогает расширить кругозор и обогатить внутренний мир. Поэтому нужно беречь эту возможность и внимательно слушать друг друга. Надеюсь проект «Живая связь поколений» будет иметь долгосрочную перспективу. Уверена, что мы сможем реализовать еще много интересных и креативных идей».

Карина Яроцкая

 

Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале

Год качества
Форум регионов
Славянский базар 2024
Март 2023
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Фев   Апр »
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031  
Лента новостей
Самые читаемые новости за неделю
Глава государства дал согласие на назначение председателем Новополоцкого горисполкома Бурмистрова Игоря Павловича
Просмотры: 2794
График отключения горячей воды в Новополоцке в 2024году. Когда и в каких микрорайонах города пройдет?
Просмотры: 1921
Разговор о важном. В Новополоцком горисполкоме состоялся семинар-совещание идеологического актива
Просмотры: 1371
Лауреат почетного звания «Человек года Новополоцка» Дарья Яцкевич: «Лидер – это ответственность»
Просмотры: 1086
Галерея памяти
Подписка Купить газету .pdf
Афиша
Новополоцк LIVE