Погода в Новополоцке

24 Апреля 2024

Среда

Новополоцкая городская газета «Новополоцк сегодня»
выходит два раза в неделю объемом 24 полосы
(во вторник – 8 полос, в пятницу – 16).

Номера газеты печатаются в цветном виде.
Газета распространяется по подписке
и через киоски «Белсоюзпечати».

Учредители: Новополоцкий городской
исполнительный комитет, Новополоцкий
городской Совет депутатов.

Подробнее
О нас
Задать вопрос

Вы можете составить электронное обращение,
нажав на кнопку Задать вопрос.

Мы будем рады помочь Вам и ответить
на любые Ваши вопросы.

Какие опасности могут поджидать новополочан на дачах. Отвечает участковый

Aleksandr Sinkevich

Грядет начало весенне-летней поры, когда дачники устремляются на свои участки. Увлеченные сезонными хлопотами, они иногда проявляют излишнюю беспечность. О том, какие опасности могут поджидать новополочан за городом, рассказал заместитель начальника отдела охраны правопорядка и профилактики Новополоцкого ГОВД Александр Синкевич.

В зимнее время основной напастью для дач являются бродяги, которые проникают в пустые дома, иногда ночуют в них, похищают имущество и хранящиеся там запасы. Однако в весенне-летний период тоже есть свои риски, и их чуть ли не больше! Капитан милиции приводит самые распространенные примеры.

Хищения из открытых домов и с участков. «Не закрыть калитку, не запереть дверь дома… Увы, новополочане считают, что кроме хорошо знакомых соседей к ним никто не войдет, – отмечает Александр Александрович. – Статистика свидетельствует об обратном: за 2022 год таких случаев 21. Пока хозяин находится, например, в парнике, для вора нет ничего проще, чем прихватить из дома кошелек, телефон или даже что-нибудь покрупнее».

Причинение телесных пов­реждений. Иногда злоумышленники, пытаясь завладеть чужим имуществом, не гнушаются применять физическое насилие, вплоть до совершения убийства. Как правило, целью становится все то же хищение ценных вещей.

Гибель на пожаре. Хоть это и не совсем компетенция милиции, однако не лишним будет предупредить, что нарушение правил эксплуатации печного оборудования, применение неисправных электроприборов могут привести к непоправимым последствиям, как для дачного хозяйства, так и для здоровья, а иногда и жизни его владельца.

Панацея от всех этих рисков одна: бдительность. «Участок необходимо максимально защитить от проникновения посторонних лиц, – подчеркивает Александр Синкевич. – Это установка заборов, запирание калитки на надежный замок. Нужно всегда обязательно закрывать на ключ дом, не хранить на видном месте деньги и ценные предметы, не оставлять на участке бесхозную технику. Прекрасно, если на даче установлена система видеонаблюдения, подключенная к пульту охраны. Также особое внимание надо уделить эксплуатации печей, плит и других нагревательных приборов: пользоваться только исправным оборудованием и не оставлять такие устройства без присмотра».

Екатерина Войшнарович

Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале

Год качества
Форум регионов
Славянский базар 2024
Март 2023
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Фев   Апр »
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031  
Лента новостей
Самые читаемые новости за неделю
Глава государства дал согласие на назначение председателем Новополоцкого горисполкома Бурмистрова Игоря Павловича
Просмотры: 3006
Лауреат почетного звания «Человек года Новополоцка» Дарья Яцкевич: «Лидер – это ответственность»
Просмотры: 2353
Разговор о важном. В Новополоцком горисполкоме состоялся семинар-совещание идеологического актива
Просмотры: 1430
Начинается отправка граждан, призванных на срочную военную службу, службу в резерве
Просмотры: 657
Галерея памяти
Подписка Купить газету .pdf
Афиша
Новополоцк LIVE