Погода в Новополоцке

28 Апреля 2024

Воскресенье

Новополоцкая городская газета «Новополоцк сегодня»
выходит два раза в неделю объемом 24 полосы
(во вторник – 8 полос, в пятницу – 16).

Номера газеты печатаются в цветном виде.
Газета распространяется по подписке
и через киоски «Белсоюзпечати».

Учредители: Новополоцкий городской
исполнительный комитет, Новополоцкий
городской Совет депутатов.

Подробнее
О нас
Задать вопрос

Вы можете составить электронное обращение,
нажав на кнопку Задать вопрос.

Мы будем рады помочь Вам и ответить
на любые Ваши вопросы.

Кафедра архитектуры и дизайна Полоцкого госуниверситета имени Евфросинии Полоцкой отметила свое 20-летие

Теплые слова поздравлений, награды, цветы и пожелания процветания. В Полоцком госуниверситете им. Евфросинии Полоцкой открылась выставка, посвященная 20-летию кафедры архитектуры и дизайна. Торжественное мероприятие посетили ее основатели, выдающиеся выпускники, преподаватели и студенты, горожане.

photo_2023-03-27_16-35-44

photo_2023-03-27_16-32-29

В экспозиции, которая расположилась в холле научной библиотеки вуза, представлены курсовые и дипломные работы, отражающие весь спектр профессии архитектора. В разные годы лучшие проекты экспонировались на Международном конкурсе в Москве «Драйверы современного развития», «Дни дизайна» в Витебске, Республиканском конкурсе Белорусского союза архитекторов, в рамках проведения Международного фестиваля искусств «Славянский базар в Витебске» и других.

фото ровное

 

photo_2023-03-27_16-39-31

За два десятка лет кафедра значительно расширилась и укрупнилась. Сегодня ее студенты участвуют в воркшопах, мастер-классах, выполняют архитектурные проекты учебного плана и на заказ, вносят вклад в развитие и преображение региона. Выпускники работают не только в Беларуси, но и зарубежом.

Первой с поздравительной речью к юбилярам обратилась проректор по научной работе Ирина Бурая.

бурая

«Всегда во главе кафедры были люди, которые душой болели за ее процветание. Сегодня преподаватели и студенты также радуют нас своим творчеством и креативом, расширяют границы дружбы с соседними регионами, странами. На мой взгляд, в скором времени эта кафедра станет драйвером развития международного сотрудничества с нашим университетом. Желаю всему коллективу успехов и вдохновения!», – отметила Ирина Владимировна и вручила наиболее отличившимся преподавателям заслуженные награды – благодарности университета «За многолетний добросовестный труд, творческие успехи и профориентационную деятельность». Среди них были Галина Захаркина, Ольга Кузякова, Марина Кругликова, Андрей Пискун, Олег Латушко, Александра Боровкова, Екатерина Орловская.

photo_2023-03-27_16-35-38

photo_2023-03-27_16-35-39

Ответное слово держал один из самых опытных и прославленных преподавателей Виктор Лукьяненко. Он подчеркнул значимость достижений кафедры в развитии современной белорусской архитектуры. Кстати, в этом году Виктору Григорьевичу исполнилось 70 лет.

лукьяненко

турищев

Своим появлением в вузе специальность «Архитектура» во многом обязана усилиям Леонида Турищева, который также пришел поздравить собравшихся. «Я хочу вспомнить человека, благодаря которому появилась возможность обучать наших ребят художественно-графическому направлению – первому ректору Эрнсту Бабенко. Однажды он позвал всех проректоров и сказал подумать над вопросом открытия новой кафедры. К тому времени в университете уже был коллектив, который мог бы пробовать решить эту задачу. И возглавляла его Галина Захаркина.

Но одно дело иметь возможности и совсем другое – добиться решение вопроса в министерстве образования, а еще взять к себе в коллеги Белорусскую государственную академию искусств. Но мы смогли быть достаточно убедительными. Этому способствовало то, что наш регион нуждался в грамотных архитекторах, а выпускники столичных вузов не стремились в провинцию. 

От всей души поздравляю всех с юбилеем кафедры. Плоды нашей 20-летней деятельности хорошо видны сегодня здесь», – сказал Леонид Степанович.

photo_2023-03-27_16-35-40

photo_2023-03-27_16-35-42

Свои поздравления юбиляру также адресовали представители заказчика-кадров – Новополоцкого филиала УП «Институт Витебскгражданпроект», а также доцент кафедры «Архитектура» Гродненского университета им. Я.Купалы Анатолий Давидович и выпускники.

давидович

photo_2023-03-27_16-35-40 (2)

заказчик

захаркина

«Для истории 20 лет – это миг, а для нас – целая жизнь. Конечно, не все было просто, но благодаря помощи руководства нашего вуза мы все преодолели. Мы даже стали первыми в стране, чьи студенты начали работать в компьютерной графике, и я думаю, что это помогло им в дальнейшем становлении.

   За время существования кафедры было защищено более 300 дипломных проектов. Многие выпускники достигли высот в карьере.

    Желаю всем преподавателям, нынешним и будущим студентам чтить традиции нашей кафедры, работать на благо родного вуза», – отметила первая заведующая кафедрой Галина Захаркина.

Нелли Радько

фото автора

 

Год качества
Форум регионов
Славянский базар 2024
Март 2023
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Фев   Апр »
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031  
Лента новостей
Самые читаемые новости за неделю
Глава государства дал согласие на назначение председателем Новополоцкого горисполкома Бурмистрова Игоря Павловича
Просмотры: 3159
Лауреат почетного звания «Человек года Новополоцка» Дарья Яцкевич: «Лидер – это ответственность»
Просмотры: 3156
Праздничная программа мероприятий на 1 Мая в Новополоцке
Просмотры: 1320
Устанавливается местонахождение без вести пропавшего Виталия Петровского
Просмотры: 997
Галерея памяти
Подписка Купить газету .pdf
Афиша
Новополоцк LIVE