Погода в Новополоцке

26 Апреля 2024

Пятница

Новополоцкая городская газета «Новополоцк сегодня»
выходит два раза в неделю объемом 24 полосы
(во вторник – 8 полос, в пятницу – 16).

Номера газеты печатаются в цветном виде.
Газета распространяется по подписке
и через киоски «Белсоюзпечати».

Учредители: Новополоцкий городской
исполнительный комитет, Новополоцкий
городской Совет депутатов.

Подробнее
О нас
Задать вопрос

Вы можете составить электронное обращение,
нажав на кнопку Задать вопрос.

Мы будем рады помочь Вам и ответить
на любые Ваши вопросы.

«Женщина года г. Новополоцка – 2022». Геронтоволонтер отделения для граждан пожилого возраста Елене Нестеренко

Ни для кого не секрет, что наш город славится инициативными людьми с добрыми сердцами. Но, к сожалению, знаем мы далеко не обо всех. Ведь не каждый хочет выставлять благородные дела напоказ.

Поэтому редакция «НС» взяла ситуацию в свои руки и сегодня расскажет читателям о геронтоволонтере отделения для граждан пожилого возраста Елене Нестеренко. Недавно она стала обладательницей почетного звания «Женщина года г. Новополоцка – 2022». За свою 8-летнюю историю в роли добровольца Елена Леонидовна реализует себя в разных направлениях: занимается фото- и видеосъемкой, координирует мероприятия, приобщает бабушек и дедушек к здоровому образу жизни и даже ведет социальные сети.

Это невероятно бесценный опыт, который вот так просто не найти, – подчеркивает собеседница. – А мне предоставили такую возможность, в меня верят и говорят: «Ты справишься!». Это окрыляет и вдохновляет на дальнейшую работу.

0E8A4680

Елена Нестеренко относится к тому числу посетителей отделения, которые здесь практически с момента перерезания красной ленточки. Вместе с такими же энтузиастами, как и она сама, пришла полюбопытствовать, что это за новая форма работы с людьми элегантного возраста, и осталась, прикипев всей душой к коллективу.

А теперь немного подробнее. 2022 год для нашей героини выдался довольно насыщенным. Посещение маломобильных граждан, организация турслетов и экскурсий по Полотчине, руководство клубами «Тропа Здоровья» и «Краеведение»… Ни дня у Елены Нестеренко не проходило без какого-либо дела. И больше всего впечатляет, что все это она совершает на добровольной основе. К слову, уже много лет наша героиня придерживается четкой позиции: без любви к людям и искреннего желания им помочь не стать хорошим волон­тером.
Еще работая в ОАО «ПолоцкБыт», начала оказывать поддержку своим коллегам: одним – добрым словом, другим – более существенную. Так потихоньку и стала общественным помощником. Признаюсь, я всегда испытывала радость, если благодаря мне кому-то удавалось решить свои проблемы.

0E8A4686 2

0E8A4689

В центре соцобсуживания населения начала серьезно заниматься волонтерством с 2015 года, еще при прошлом руководителе Ирине Дмитриевой. Само отделение посещаю практически с самого основания, когда существовал только клуб «Еще не вечер». Никогда не остаюсь в стороне. Если нужно оказать содействие, я стараюсь быть в первых рядах. Не знаю, почему постоянно тянет к добровольческой деятельности?

0E8A4692 12

Но это не единственные занятия, которыми Елена Леонидовна наполняет свой досуг. Она из той категории людей, которые интересуются всем и сразу. Поэтому старается не пропускать заседаний клубов и кружков, открытых в отделении. Это «Театральная гостиная», «Эрудит», «Посмеемся вместе», «Золотая соломка» и «Творчество без границ». Принимала участие и во многих конкурсах. Не единожды одерживала победы в разных номинациях. Кстати, дома тоже не сидит сложа руки. И огород не даст заскучать, и возле плиты с удовольствием постоит. А до чего же ей приятно, когда домашние с большим удовольствием уплетают за обе щеки приготовленные с любовью кулинарные шедевры!

0E8A4688
Однако большую часть времени все-таки занимает волонтерская работа. Это самая большая отдушина нашей героини: «Хотелось бы стать примером для других. Ведь истинная доброта под силу только тем, кто бескорыстно тратит свое время на нужные дела, благотворительность. Очень хочется, чтобы наш город стал обителью таких людей, ведь это так здорово – приносить пользу окружающему миру».

Карина Яроцкая

фото Виктора Орлова

Год качества
Форум регионов
Славянский базар 2024
Март 2023
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Фев   Апр »
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031  
Лента новостей
Самые читаемые новости за неделю
Лауреат почетного звания «Человек года Новополоцка» Дарья Яцкевич: «Лидер – это ответственность»
Просмотры: 3138
Глава государства дал согласие на назначение председателем Новополоцкого горисполкома Бурмистрова Игоря Павловича
Просмотры: 3121
Праздничная программа мероприятий на 1 Мая в Новополоцке
Просмотры: 1188
Устанавливается местонахождение без вести пропавшего Виталия Петровского
Просмотры: 968
Галерея памяти
Подписка Купить газету .pdf
Афиша
Новополоцк LIVE