Погода в Новополоцке

26 Апреля 2024

Пятница

Новополоцкая городская газета «Новополоцк сегодня»
выходит два раза в неделю объемом 24 полосы
(во вторник – 8 полос, в пятницу – 16).

Номера газеты печатаются в цветном виде.
Газета распространяется по подписке
и через киоски «Белсоюзпечати».

Учредители: Новополоцкий городской
исполнительный комитет, Новополоцкий
городской Совет депутатов.

Подробнее
О нас
Задать вопрос

Вы можете составить электронное обращение,
нажав на кнопку Задать вопрос.

Мы будем рады помочь Вам и ответить
на любые Ваши вопросы.

В Новополоцке завершилась неделя молодого педагога «Методический интенсив «Pro.Движение»

В Новополоцке завершилась неделя молодого педагога «Методический интенсив «Pro.Движение». В этом году она была посвящена 65-летию города и проходила в рамках республиканской акции «Молодежная столица Беларуси – 2023».

0E8A6217

Участие в интенсиве приняло 46 учителей из 13 учреждений общего среднего образования города. Организаторы – отдел по образованию горисполкома, учебно-методический кабинет, горком профсоюзов работников образования и науки – постарались насытить неделю незабываемыми впечатлениями через креативные формы работы и полезные практики. Молодым специалистам предлагалось сделать тематические снимки с предметами, отражающими род их деятельности, посетить мастер-классы от именитых новополоцких педагогов, представить свое видение профессии в творческом состязании.

0E8A6187

Финал «Pro.Движения» прошел в СШ №3 им. В. В. Щербакова. Ведущая – председатель комиссии по образованию, ученичес­кому самоуправлению и поддержке инициатив, развитию информационных технологий молодежного совета при Новополоцком горсовете депутатов Анастасия Фурс попросила команду от каждой школы поделиться своими мыслями по улучшению городской среды, организации досуга и раскрытию профессиональных качеств.

0E8A6199

Участники выступили с инициативами обустройства набережной Двины, создания культурно-развлекательного центра для молодежи, организации клуба путешественников, проведения кибер-турниров. Звучали и необычные идеи. Например, конкурсанты из СШ №4 предложили провести общественную акцию по популяризации белорусского языка, СШ №1 – обмениваться специалистами между школами, а СШ №12 – заложить аллею молодых педагогов и провести музыкальный флешмоб, посвященный Дню Победы.

0E8A6195

0E8A6210

0E8A6213

Награждая победителей, заместитель начальника отдела по образованию Новополоцкого горисполкома Олеся Шарлай отметила:

По сравнению с прошлым годом уровень недели молодого педагога значительно вырос. Создавалось впечатление, что среди ее участников не начинающие, а умудренные опытом специалисты. Думаю, многие из сидящих в зале вскоре станут призерами и более значимых стартов. Например, конкурса профессионального мастерства. В этом плане вам есть на кого равняться. Мы, в свою очередь, очень ценим то, что выпускники вузов ежегодно выбирают Новополоцк для реализации своих навыков и талантов. Конечно, наша профессия не самая легкая. Мы работаем с людьми, а это всегда непросто. Желаю вам не пасовать перед трудностями, уверенно идти к достижению своих целей и видеть восхищение в глазах своих учеников.

Места в конкурсе визиток «Педагог – это…» распределились следующим образом:

первое – СШ №12, второе –СШ №2 им. Е. А. Трапезниковой, третье – СШ №11.

Победителями в тетрис-челлендже «Покажи свою профессию» стали Ангелина Волкова из СШ №1 и Даниил Бакшаев из СШ №3 им. В. В. Щербакова.

0E8A6244

0E8A6241

Они получили призы и подарки, а участники методического фестиваля «Уроки Победы» – сертификаты на экскурсионную поездку «Мы памяти этой верны» от горкома профсоюзов работников образования и науки.

0E8A6253

Яна КРЫЛОВА, капитан команды СШ №12, педагог-организатор:
В нашей команде было пятеро девчонок. Это воспитатель группы продленного дня Анна Луптакова, учитель химии Алина Архангельская, учитель белорусского языка и литературы Ольга Кукушкина, учитель начальных классов Анна Терновая и я. Кто-то работает в школе уже третий год, а кто-то только начинает свой профессиональный путь. К участию в методическом интенсиве мы подошли со всей ответственностью. За время его проведения сдружились и еще больше сплотились. Наверное, это и помогло одержать нам победу в конкурсе.
Неделя молодого педагога – не только интересное, но и полезное мероприятие. Особенно для тех, кто вчера еще был студентом, а сегодня уже учитель со множеством обязанностей. Методические мероприятия подобного плана помогают расти профессионально и морально. За себя могу сказать, что не пожалела о выбранном пути. Признаюсь, поначалу было тяжело. Но потом я влилась, стала чувствовать себя увереннее, и работа стала приносить удовольствие.

Нелли Радько

фото Виктора Орлова

Год качества
Форум регионов
Славянский базар 2024
Апрель 2023
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Мар   Май »
 12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
Лента новостей
Самые читаемые новости за неделю
Лауреат почетного звания «Человек года Новополоцка» Дарья Яцкевич: «Лидер – это ответственность»
Просмотры: 3141
Глава государства дал согласие на назначение председателем Новополоцкого горисполкома Бурмистрова Игоря Павловича
Просмотры: 3129
Праздничная программа мероприятий на 1 Мая в Новополоцке
Просмотры: 1239
Устанавливается местонахождение без вести пропавшего Виталия Петровского
Просмотры: 987
Галерея памяти
Подписка Купить газету .pdf
Афиша
Новополоцк LIVE