Погода в Новополоцке

20 Апреля 2024

Суббота

Новополоцкая городская газета «Новополоцк сегодня»
выходит два раза в неделю объемом 24 полосы
(во вторник – 8 полос, в пятницу – 16).

Номера газеты печатаются в цветном виде.
Газета распространяется по подписке
и через киоски «Белсоюзпечати».

Учредители: Новополоцкий городской
исполнительный комитет, Новополоцкий
городской Совет депутатов.

Подробнее
О нас
Задать вопрос

Вы можете составить электронное обращение,
нажав на кнопку Задать вопрос.

Мы будем рады помочь Вам и ответить
на любые Ваши вопросы.

Новополоцк посетила министр труда и социальной защиты Ирина Костевич

С рабочим визитом наш город посетила министр труда и социальной защиты Ирина Костевич.

0E8A7443

Первым и самым значимым пунктом в программе главы ведомства стало общение с гражданами. Всего к Ирине Анатольевне обратились 6 человек. Вопросы разные, но требующие особого внимания. Например, одна из новополочанок посетовала на то, что ей отказали в назначении пенсии по выслуге лет. Следующий заявитель обратился за помощью в установлении инвалидности, так как по состоянию здоровья мужчина совсем не может работать. Некоторые из пришедших просили поспособствовать в трудоустройстве.

прямая линия (4)

прямая линия (3)

Министр внимательно выслушала каждого, предложила варианты выхода из сложившихся ситуаций с точки зрения действующего законодательства. А вопросы, требующие более детального рассмотрения, взяла на карандаш: лично поможет и проконтролирует.

прямая линия (2)

Побывала Ирина Костевич и в отделении дневного пребывания для граждан пожилого возраста местного центра соцобслуживания населения. Бабушки и дедушки пригласили министра в танцевальную студию, рассказали о формах своего досуга, продемонстрировали успехи и в целом то, чем живет учреждение. В общем, погрузили в свою душевную и домашнюю обстановку. Не обошлось без приятных сюрпризов: в завершение встречи представители отделения вручили гостье подарок ручной работы.

IMG_0103

IMG_0142

IMG_0151

IMG_0173

Тепло приняли Ирину Анатольевну и на швейной фабрике ООО «Любава-ЛИС». Глава ведомства прошла по цехам знаменитой организации, познакомилась с выпускаемой продукцией и пообщалась с работницами фабрики.

0E8A7523

0E8A7515

Речь с труженицами зашла о наиболее актуальных направлениях деятельности Министерства труда и соцзащиты. Во-первых, о реализации семейной политики. За минувший год в Беларуси зафиксировано 60 тысяч союзов, из которых половина завершилась разводами. Ирина Костевич подчеркнула, что к сожалению, институт брака находится в кризисе: «Необходимо усиливать роль и ценности семейной жизни. И не забывать, что дети – главная ее составляющая».

ЛЮБАВА (2)

ЛЮБАВА (5)

0E8A7545

Во-вторых, обсудили особенности механизма добровольного страхования дополнительной накопительной пенсии: «Его суть заключается в том, что работающий гражданин, у которого до выхода на заслуженный отдых остается не менее 3 лет, вправе одновременно выбрать тариф уплаты взносов в страховую компанию и период получения пенсии, – рассказала министр. – При максимальном тарифе в 13 процентов 10% удерживается от начисленной зарплаты работника, а еще 3% уплачивает работодатель. При 6% все те же 3+3%. И так далее. Главное – сумма не облагается налогами. А в случае смерти застрахованного лица средства наследуются близкими родственниками».

0E8A7610

0E8A7542

ЛЮБАВА (7)

Финальным аккордом общения стала тема внедрения стратегии активного долголетия, которая сегодня находится в центре внимания ведомства. И это не только обеспечение всех желающих трудиться достойным рабочим местом с хорошей заработной платой, но и возможность следить за своим здоровьем. Для этого государство предоставит белорусам один оплачиваемый выходной для прохождения необходимых врачей. Ирина Костевич также поблагодарила рукодельниц за их самоотверженный труд и преданность профессии, пожелав каждой успехов в избранном деле и простого женского счастья.

Карина Яроцкая

фото автора/Виктора Орлова

Год качества
Форум регионов
Славянский базар 2024
Апрель 2023
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Мар   Май »
 12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
Лента новостей
Самые читаемые новости за неделю
18 и 19 апреля в Новополоцке будет перекрыто движение автотранспорта по «скоростной» в районе Диониса №9
Просмотры: 4541
График отключения горячей воды в Новополоцке в 2024году. Когда и в каких микрорайонах города пройдет?
Просмотры: 1639
В Полоцком госуниверситете имени Евфросинии Полоцкой прошел II Международный круглый стол «Забвению не подлежит»
Просмотры: 694
Разговор о важном. В Новополоцком горисполкоме состоялся семинар-совещание идеологического актива
Просмотры: 620
Галерея памяти
Подписка Купить газету .pdf
Афиша
Новополоцк LIVE