Погода в Новополоцке

23 Апреля 2024

Вторник

Новополоцкая городская газета «Новополоцк сегодня»
выходит два раза в неделю объемом 24 полосы
(во вторник – 8 полос, в пятницу – 16).

Номера газеты печатаются в цветном виде.
Газета распространяется по подписке
и через киоски «Белсоюзпечати».

Учредители: Новополоцкий городской
исполнительный комитет, Новополоцкий
городской Совет депутатов.

Подробнее
О нас
Задать вопрос

Вы можете составить электронное обращение,
нажав на кнопку Задать вопрос.

Мы будем рады помочь Вам и ответить
на любые Ваши вопросы.

Новополоцкие школьники в числе лучших по результатам республиканской олимпиады по учебным предметам

Заключительный этап республиканской олимпиады по учебным предметам принес новополоцкой системе образования 12 дипломов по 10 дисциплинам и один благодарственный лист. Таким образом, по количеству завоеванных наград наш город вышел на второе место в Витебской области.

Представлять Новополоцк в столицу отправились 27 учащихся из СШ №4, 7, 11, 12, 14, гимназий №1, 2, лицея, БШ №10. Двенадцать из них стали призерами по таким предметам, как обществоведение, английский, белорусский, русский языки, география, трудовое обучение, история, математика, физика, физическая культура. Наши школьники пополнили копилку достижений отдела по образованию горисполкома семью дипломами 3-й степени, тремя – 2-й и двумя – 1-й. Наиболее впечатляющий результат показала средняя школа №12, подготовившая четырех лауреатов. К ним и отправилась в гости «НС».

0E8A8267

Дениса Вистунова, поднявшегося на первую ступень пьедестала по математике, в родном учреждении уже окрестили вундеркиндом. Коллектив СШ №12 удивляется целеустремленности и замотивированности юноши. Возвращаясь домой с областного этапа олимпиады, где школьник также взял первый диплом, он позвонил своему учителю Ольге Березневой с предложением начать подготовку к республике в 8 утра следующего дня. Педагогу стоило немалых усилий, чтобы уговорить его отдохнуть перед новым витком занятий. Как говорит сам юноша, для него решение сложных задач – не труд, а любимое времяпрепровождение: «В математике для меня все просто. Я стал ею интересоваться еще во втором классе, в третьем понял, что точные науки – мое призвание, а в шестом решил попробовать себя в олимпиадном движении». На пути к успеху Дениса всячески поддерживали родители. Большой вклад в его развитие внесла Ольга Николаевна. «Если поставить цель и упорно к ней идти, то все получится», – уверен школьник.

0E8A8274

Еще одна дипломантка І степени заключительного этапа олимпиады – десятиклассница Анна Кунцевич, завоевавшая в 2022-м первую строчку рейтинга, в этом году стала второй по английскому языку. Однако разрыв с абсолютным лидером был минимальным – меньше балла. Собраться перед ответственным стартом ей помог соревновательный опыт и крепкие знания, заложенные учителем Оксаной Лисовской. К слову, в свои 15 Анна уже бегло читает и говорит на английском.

0E8A8279

А вот учащемуся 11 класса Ивану Горохову республика покорилась только в нынешнем году. В минувшем юноша также представлял Новополоцк, но не вошел в тройку лучших. Прошлая неудача закалила ученика Валентины Пильновой и сделала увереннее – он стал дипломантом II степени по русскому языку. «Я ехал абсолютно спокойным, особо ни на что не надеялся. Ведь олимпиада, по сути, – лотерея. В этот раз повезло мне. Хотя, конечно, в числе лучших быть всегда приятно», – говорит школьник. Гуманитарные науки даются ему легко. Раньше он даже участвовал в олимпиадах по английскому и белорусскому языкам. А вот свое будущее Иван видит в экономической сфере. После окончания школы планирует поступать в БГУ.

0E8A8281
Ведущий вуз страны для реализации своих талантов выбрал и Марк Мацкевич – обладатель диплома третьей степени заключительного этапа олимпиады по физике. На области Марк уже завоевывал награды, а вот на республике в призах оказался впервые. «Я приложил немало усилий к подготовке, но результат того стоил! Олимпиада не только подстегивает глубже изучать школьные предметы, но и дает хороший опыт конкурентной борьбы. После уже никакие экзамены нестрашны», – отмечает учащийся 11 класса СШ №12. Любовь к точной науке юному интеллектуалу привила учитель физики Ольга Микушина. Как говорит сам Марк, на занятиях Ольги Николаевны очень интересно. Он даже планирует связать свое будущее с этим предметом.

Нелли Радько

фото Виктора Орлова

Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале

Год качества
Форум регионов
Славянский базар 2024
Апрель 2023
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Мар   Май »
 12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
Лента новостей
Самые читаемые новости за неделю
Глава государства дал согласие на назначение председателем Новополоцкого горисполкома Бурмистрова Игоря Павловича
Просмотры: 2666
График отключения горячей воды в Новополоцке в 2024году. Когда и в каких микрорайонах города пройдет?
Просмотры: 1894
Разговор о важном. В Новополоцком горисполкоме состоялся семинар-совещание идеологического актива
Просмотры: 1346
В Полоцком госуниверситете имени Евфросинии Полоцкой прошел II Международный круглый стол «Забвению не подлежит»
Просмотры: 716
Галерея памяти
Подписка Купить газету .pdf
Афиша
Новополоцк LIVE