Команда из Новополоцка прошла в областной этап юбилейного слета юных инспекторов дорожного движения
Сегодня наш город принимал региональный слет отрядов юных инспекторов дорожного движения. Девять команд из учреждений образования Витебской области соревновались за право выступать на областном конкурсе.
Участников поприветствовала начальник отделения агитации и пропаганды ГАИ УВД Витебского облисполкома Надежда Касперович. Она отметила, что уровень подготовки юных инспекторов с каждым годом растет и 50-й юбилейный слет – не исключение.
В 2022-м вступили в силу изменения в Правила дорожного движения, поэтому, готовясь к состязанию, ребята усиленно подтягивали теорию, ведь его традиционный этап – тестирование – создавался с учетом этих нововведений. Его, кстати, на этот раз организаторы решили сделать в электронном формате: ребята отвечали на вопросы не на бумаге, а онлайн – на компьютерах. Помимо теоретического экзамена на знание ПДД, им предстояло продемонстрировать медицинскую подготовку и показать класс в фигурном вождении велосипеда. Факультативный бонус – агитационный плакат, который привезли с собой отряды. В этом году добавился и новый конкурс – обучающая познавательная программа, ставшая визитной карточкой каждой из команд.
По словам судейской коллегии, все ребята удивили их своими блестящими знаниями и высокой подготовкой. Но право выступать на областном этапе получили только три команды. По итогам конкурса, первое место занял отряд Витебского района, второе завоевали новополочане, третье – у россонских ребят.
Член жюри, начальник отделения агитации и пропаганды ГАИ УВД Витебского облисполкома Надежда Касперович:
– Витебской области есть чем похвастаться. Три года подряд наши команды – лучшие в республике. Уверена, что юбилейный слет принесет такие же высокие результаты.
В нынешнем году мы наблюдаем серьезный уровень подготовки. Нам очень приятно, что и работники образования, и их воспитанники понимают всю важность и серьезность ЮИДДовского движения на Витебщине. Все участвуют в состязании с большим азартом и ответственно подходят к нему.
Мы стараемся сделать так, чтобы конкурсные слеты были для детей не в тягость, а наоборот, воспринимались ими как праздник. Нам важно сплотить ребят, поднять их патриотический дух, и, конечно, обратить внимание на соблюдение ПДД.
Эти девочки и мальчики – наши помощники. Они тоже активно пропагандируют безопасность. А мы, в свою очередь, поддерживаем их и в будущем ждем в наших рядах.
0E8A9160
Александр Путро, капитан отряда ГУО «Гимназия №2 г. Новополоцка:
– В движении ЮИДД я участвую три года. Мы с друзьями всегда узнаем что-то новое. В нашей команде есть как и опытные участники, так и новчики. Но, несмотря на то, что состав из года в год меняется, всегда выстраиваем крепкие дружеские отношения в отряде. От этого тоже зависит результат.
Татьяна Болткова, руководитель отряда Россонской средней школы имени П.М. Машерова:
– Руковожу командой третий год. Из них два мы выступали на области. В 2022-м на региональном этапе были первыми, а на области – третьими.
Ребятам очень нравится заниматься в отряде, они заряжены идеей, нацелены на результат. Поэтому и к конкурсу подходят со всей ответственностью. А работа эта серьезная, к слету команда готовится на протяжении целого года.
Екатерина Уткина, капитан отряда ГУО «Миорская средняя школа №2 имени Н.Г. Изварина»:
– Состою в движении юных инспекторов четвертый год. Люблю подготовку к слетам, эту приятную суматоху, дружескую поддержку, новые знакомства на самом конкурсе.
Мы уже два раза проходили на область. Стараемся заниматься как можно чаще: вечером катаемся на велосипедах, изучаем медподготовку с представителем «Красного Креста» и, конечно, правила безопасности на дороге. Около двадцати лет нашим отрядом руководил бывший преподаватель нашей школы Олег Леонидович Метла. А сегодня мы продолжаем его славное дело.
Наталья Харина
Фото Виктора Орлова