Погода в Новополоцке

26 Апреля 2024

Пятница

Новополоцкая городская газета «Новополоцк сегодня»
выходит два раза в неделю объемом 24 полосы
(во вторник – 8 полос, в пятницу – 16).

Номера газеты печатаются в цветном виде.
Газета распространяется по подписке
и через киоски «Белсоюзпечати».

Учредители: Новополоцкий городской
исполнительный комитет, Новополоцкий
городской Совет депутатов.

Подробнее
О нас
Задать вопрос

Вы можете составить электронное обращение,
нажав на кнопку Задать вопрос.

Мы будем рады помочь Вам и ответить
на любые Ваши вопросы.

Тема освоения космического пространства в мозаичных изображениях на подъездах дома №140 по улице Молодежной в Новополоцке

Новополоцкие мозайки продолжают раскрывать жизнь советского общества. Художники всегда стояли на идеологической передовой страны и первыми отображали стремления и чаяния народа. Тема освоения космического пространства нашла яркое отображение в фантазийных композициях на подъездах дома №140 по улице Молодежной.

мозайки (1)

мозайки (4)

мозайки (5)

Конец шестидеся­тых начало семи­десятых – по-настоя­щему уникальное время для всего советского народа. Этот дух очень хорошо подметил Юрий Визбор в стихотворных строчках:

Зато мы делаем ракеты
И перекрыли Енисей,
А также в области балета,
Мы впереди планеты всей.

12 апреля 1961 года летчик-космонавт СССР Юрий Гагарин совершил пилотируемый полет в космическое пространство. 12 октября 1964 года состоялся первый в мире полет в космос корабля с экипажем, в который входили Владимир Комаров, Константин Феоктистов и Борис Егоров. В марте 1965-го Алексей Леонов стал первым космонавтом, вышедшим в открытый космос. А еще через пять лет «Луноход-1» успешно сел на поверхность Луны.

Прорывные технологические свершения в области космонавтики сменяли друг друга. Имена покорителей вселенной знал каждый школьник. Все хотели поступать в летные институты. Кружки авиамоделирования стали самыми популярными среди пио­неров.

Именно во времена освоения космоса начиналось строительство Новополоцка, а на крупнейшем, на тот момент, Полоцком нефтеперерабатывающем заводе получили первый белорусский бензин.

мозайки (2)

мозайки (3)

мозайки (6)

мозайки (7)

Народ гордился своими достижениями. Кинематографисты снимали фильмы про космос. Художники создавали живописные полотна с изображениями наших героев-космонавтов. Выпускались тематические марки и открытки. Это было время, когда буквально все мечтали исследовать новые земли или сделать научное открытие. Люди строили планы покорения Марса. Мечтал об авиации и первый белорусский космонавт, Почетный гражданин Новополоцка – Петр Климук. На свой дебютный полет в 1973 году он получил напутствие от самого Юрия Гагарина.

Наш город по праву может гордиться частичкой космического наследия Советского Союза запечатленного в мозаиках: от первого воздушного шара братьев Монгольфьер, с которого началась эра воздухоплавания, до рожденных в фантазиях художника диковинных космических станций и инопланетных тарелок. В ярких рисунках отобразилось время, о котором советский народ мечтал, и в котором мы сегодня живем.

Виктор Бортников

фото автора

Год качества
Форум регионов
Славянский базар 2024
Апрель 2023
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Мар   Май »
 12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
Лента новостей
Самые читаемые новости за неделю
Лауреат почетного звания «Человек года Новополоцка» Дарья Яцкевич: «Лидер – это ответственность»
Просмотры: 3112
Глава государства дал согласие на назначение председателем Новополоцкого горисполкома Бурмистрова Игоря Павловича
Просмотры: 3102
Разговор о важном. В Новополоцком горисполкоме состоялся семинар-совещание идеологического актива
Просмотры: 1564
Праздничная программа мероприятий на 1 Мая в Новополоцке
Просмотры: 762
Галерея памяти
Подписка Купить газету .pdf
Афиша
Новополоцк LIVE