Погода в Новополоцке

26 Апреля 2024

Пятница

Новополоцкая городская газета «Новополоцк сегодня»
выходит два раза в неделю объемом 24 полосы
(во вторник – 8 полос, в пятницу – 16).

Номера газеты печатаются в цветном виде.
Газета распространяется по подписке
и через киоски «Белсоюзпечати».

Учредители: Новополоцкий городской
исполнительный комитет, Новополоцкий
городской Совет депутатов.

Подробнее
О нас
Задать вопрос

Вы можете составить электронное обращение,
нажав на кнопку Задать вопрос.

Мы будем рады помочь Вам и ответить
на любые Ваши вопросы.

Прокурор Новополоцка, о том, как забота помогла раскрыть преступление

Пожилые люди – самая уязвимая категория граждан, когда речь идет о противоправных посягательствах. Именно к одиноко проживающим старикам, в первую очередь, приходят всякого рода установщики фильтров для воды, эксклюзивных вентиляторов, чистильщики вентиляционных шахт и продавцы чудодейственных товаров. Пенсионеры доверчивы и легко попадают в ловушки всякого рода специалистов по «относительно честным способам отъёма денежных знаков».

В отдельных случаях в квартиру стариков могут проникать и лица с богатым уголовным прошлым и конкретной целью – обокрасть. На реальном примере прокурор города Новополоцка Елена Гришаева показывает, как дополнительные меры по защите пожилых родных и близких могут содействовать оперативному раскрытию преступления.

прокурор Гришаева

– В начале марта текущего года в квартиру к 85-летней женщине в Новополоцке пришел «гость». Вначале мужчина представился сотрудником ЖКХ, предложил попить чаю, при этом нагло хозяйничал в квартире: ходил по комнатам, заглядывал в шкафы, просил в долг 200 рублей, – рассказала Елена Валерьевна. – Не сумев выманить у пенсионерки деньги, мужчина забрал электрическую бритву «Philips» и вышел из квартиры. На просьбу женщины положить вещь на место грубо ответил, что он с бритвой пришел. Не смутил «гостя» престарелый возраст женщины, которая по квартире передвигалась с помощью двух палочек.

скриншот МВД

Однако на помощь правоохранителям пришли современные технологии. В квартире пенсионерки сын, проживающий в другом городе, установил ip-камеру и просматривал все происходящее в квартире матери. Он и сообщил о происшедшем в милицию. Вся картина преступления была четко запечатлена на видео-звукозаписи. В тот же день грабитель был задержан.

– Преступником оказался ранее неоднократно судимый, в том числе за кражу и мошенничество, неработающий житель Новополоцка Ш., – раскрыла подробности прокурор города. – Как выяснилось, ранее мужчина был судим за совершение кражи у этой же пожилой женщины. Свой поступок объяснил желанием поговорить об этом событии, и поэтому пришел в гости. Как очевидно, Ш. помнил о возрасте потерпевшей, о том, что женщина плохо слышит и надеялся, что она не сможет обратиться за помощью или просто забудет. О том, что в квартире установлена видеокамера преступник и не подозревал.

В настоящее время Ш. уже предъявлено обвинение по ч. 2 ст. 206 УК Республики Беларусь (грабёж, совершенный повторно, с проникновением в жилище), а 14 марта прокуратурой Новополоцка санкционирована мера пресечения в виде заключения под стражу. За содеянное злоумышленнику может быть назначено наказание в виде лишения свободы сроком до 6 лет.

Подготовила Екатерина Войшнарович

фото из архива «НС», кадр из видео МВД Республики Беларусь

Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале

 

 

Год качества
Форум регионов
Славянский базар 2024
Апрель 2023
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Мар   Май »
 12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
Лента новостей
Самые читаемые новости за неделю
Лауреат почетного звания «Человек года Новополоцка» Дарья Яцкевич: «Лидер – это ответственность»
Просмотры: 3141
Глава государства дал согласие на назначение председателем Новополоцкого горисполкома Бурмистрова Игоря Павловича
Просмотры: 3129
Праздничная программа мероприятий на 1 Мая в Новополоцке
Просмотры: 1238
Устанавливается местонахождение без вести пропавшего Виталия Петровского
Просмотры: 986
Галерея памяти
Подписка Купить газету .pdf
Афиша
Новополоцк LIVE