Погода в Новополоцке

24 Апреля 2024

Среда

Новополоцкая городская газета «Новополоцк сегодня»
выходит два раза в неделю объемом 24 полосы
(во вторник – 8 полос, в пятницу – 16).

Номера газеты печатаются в цветном виде.
Газета распространяется по подписке
и через киоски «Белсоюзпечати».

Учредители: Новополоцкий городской
исполнительный комитет, Новополоцкий
городской Совет депутатов.

Подробнее
О нас
Задать вопрос

Вы можете составить электронное обращение,
нажав на кнопку Задать вопрос.

Мы будем рады помочь Вам и ответить
на любые Ваши вопросы.

Как Новополоцкий ПКУП «Биомехзавод бытовых вторресурсов» реализует инновационный проект по переработке изношенных шин

Современные тенденции мировой экономики диктуют промышленникам активнее разрабатывать и внедрять в производство новые технологии. С ноября 2022 года новополоцкий ПКУП «Биомехзавод бытовых вторресурсов» реализует инновационный проект по углубленной переработке изношенных шин и резинотехнических изделий с получением резиновой крошки. Корреспондент «НС» поинтересовался у директора предприятия Сергея Велюго, как проходит реконструкция.

0E8A9566

Проблемы экологического характера уже не одно десятилетие являются актуальными для населенных пунктов с развитой промышленностью. Новополоцкое предприятие по переработке вторичных ресурсов планомерно осваивает передовые технологии, которые будут внедрены на новом комплексе. Базу производства составили уже имеющиеся площади, расположенные на транспортном участке.

К августу 2023 года мы закончим основные работы по реконструкции здания. Уже был произведен капитальный ремонт кровли, утепление фасада, замена окон и усиление несущих конструкций. Оборудование у нас будет российское. Поставщик по контракту обязуется обеспечить обучение кандидатов в операторы установок. С вводом комплекса в действие мы получим новые рабочие места, – рассказал Сергей Велюго.

стройка

Также директор предприятия отметил, что весь процесс переработки механический и не требует термообработки. В конечном результате получится три продукта: резиновая крошка, текстильная и дробленая металлическая. Все эти компоненты могут быть реализованы как вторичное сырье.

Непосредственно из резиновой крошки мы произведем плиты различного размера и толщины, которые станут основным продуктом и около пяти наименований мелкоштучных изделий. Проблем с поставками отслуживших свой срок колес, не будет. Их основные залежи находятся в колхозах на задворках машинных дворов и даже на полях. Наше предприятие сразу снимет экологическую нагрузку на природу региона. Уже есть договоренность с Полоцким райисполкомом о том, что мы будем бесплатно принимать использованные шины, – поделился планами Сергей Николаевич.

Данная продукция широко используется при строительстве спортивных сооружений в качестве покрытий футбольных и волейбольных полей.

rezinovye-pokrytiya-dlya-otkrytyh-sportivnyh-ploshhadok-4

Фото sportkv.com носит иллюстративный характер

Хорошо себя зарекомендовала на площадках для занятий легкой атлетикой. Многие спортивные тренажеры набиваются резиновой крошкой, из нее изготавливаются определенные виды сальников. Помимо этого, новополоцкая продукция, созданная с помощью инновационных технологий, будет использоваться на придомовых территориях в новых микрорайонах.

Недавно мы с делегацией Новополоцкого горисполкома посетили Псковскую область город Себеж (Россия), где в рамках федеральной программы строятся спортивные объекты с использованием резинового покрытия, произведенного из вторичных ресурсов. В нашем городе технологичная продукция комплекса по углубленной переработке изношенных шин обязательно найдет свое применение, – выразил уверенность Сергей Велюго.

Виктор Бортников

фото Виктора Орлова

 

Год качества
Форум регионов
Славянский базар 2024
Апрель 2023
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Мар   Май »
 12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
Лента новостей
Самые читаемые новости за неделю
Глава государства дал согласие на назначение председателем Новополоцкого горисполкома Бурмистрова Игоря Павловича
Просмотры: 2857
График отключения горячей воды в Новополоцке в 2024году. Когда и в каких микрорайонах города пройдет?
Просмотры: 1932
Лауреат почетного звания «Человек года Новополоцка» Дарья Яцкевич: «Лидер – это ответственность»
Просмотры: 1477
Разговор о важном. В Новополоцком горисполкоме состоялся семинар-совещание идеологического актива
Просмотры: 1386
Галерея памяти
Подписка Купить газету .pdf
Афиша
Новополоцк LIVE