Погода в Новополоцке

26 Апреля 2024

Пятница

Новополоцкая городская газета «Новополоцк сегодня»
выходит два раза в неделю объемом 24 полосы
(во вторник – 8 полос, в пятницу – 16).

Номера газеты печатаются в цветном виде.
Газета распространяется по подписке
и через киоски «Белсоюзпечати».

Учредители: Новополоцкий городской
исполнительный комитет, Новополоцкий
городской Совет депутатов.

Подробнее
О нас
Задать вопрос

Вы можете составить электронное обращение,
нажав на кнопку Задать вопрос.

Мы будем рады помочь Вам и ответить
на любые Ваши вопросы.

Cвои кулинарные шедевры на пасхальную тематику продемонстрировали представители ведущих предприятий общественного питания Новополоцка

В четверг, 27 апреля, в Ледовом Дворце «Химик» собрались представители ведущих предприятий общественного питания города, чтобы показать свои кулинарные шедевры на пасхальную тематику. Достойную конкуренцию профессионалам составили любители – участие в конкурсе «Праздник – время для творчества!» принял детский сад №32.

блюда сад 32

конкурс пасхальных блюд (1)

конкурс пасхальных блюд (2)

конкурс пасхальных блюд (3)

Куличи, пасхи, яйца… Традиционные и не только праздничные блюда были представлены УП «Нафтан-Сервис», баром «Олимп», тремя конкурсантами от гостиничного комплекса «Новополоцк» (ПГУ имени Евфросинии Полоцкой, «Верасы», «Пачастунак») и вышеупомянутым дошкольным учреждением образования. На стилизованных столах нашлось место многоэтажной выпечке, салатам, заливному и другим оригинальным блюдам, которые вместе с тем были строго выдержаны в тематике кулинарного состязания.

конкурс пасхальных блюд (5)

конкурс пасхальных блюд (7)

Конкурсанты боролись в номинациях «Лучшая творожная пасха», «Лучший Пасхальный кулич», «Лучшая роспись Пасхального яйца» и «Самое оригинальное оформление и представление Пасхального стола». Каждый участник презенетовал свою площадку компетентному жюри, которое возглавил первый заместитель председателя Новополоцкого горисполкома Сергей Семёнычев. Приветствуя участников, Сергей Олегович отметил, что конкурс, в котором участвуют настоящие профессионалы, уже стал доброй традицией, а также пожелал победы сильнейшим.

конкурс пасхальных блюд (8)

конкурс пасхальных блюд (10)

Презентации необходимо было оценить по ряду критериев: эстетичный вид, новизна идеи в оформлении, оригинальность и творческий подход, вкусовые достоинства и сохранение православных традиций. Как потом признавались члены комиссии, решение было принимать непросто, потому что каждый старался привнести свои особенности и в кулинарные шедевры, и в рассказы о них.

конкурс пасхальных блюд (11)

И это участникам удалось: одни сделали акцент на состав блюд, другие провели экскурс по технике приготовления, некоторые – обратились к пасхальным традициям и объяснили почему именно эти творения представлены на столе. «Мы самые молодые кулинары, – отметила в своем выступлении представитель детского сада №32. – В наших изделиях присутствует детская любовь. Некоторые поделки мы создали с помощью воспитанников, например, дети из старшей группы помогали мастерить цыплят для украшения стола».

Жюри с вниманием оценило каждую работу по всем критериям: многие отличались оригинальным замыслом и оформлением, абсолютно все блюда были интересными на вкус. «Мы попробовали все ваши кулинарные изыски, – сказал Сергей Семёнычев в преддверии подведения итогов. – Каждому понравилось какое-то отдельное блюдо, поэтому у нас было очень долгое обсуждение. Но теперь мы готовы объявить результаты».

Все конкурсанты получили сертификаты участников и памятные сувениры. А места победителей по номинациям распределились следующим образом:
✔ «Лучшая творожная пасха» – детский сад №32 г. Новополоцка;
✔ «Лучший Пасхальный кулич» – УП по оказанию услуг «Нафтан-Сервис»;
✔ «Лучшая роспись Пасхального яйца» – кондитерский цех «Верасы» КУП по оказанию услуг «Гостиничный комплекс «Новополоцк»;
✔ «Самое оригинальное оформление и представление Пасхального стола» – бар «Олимп» спортивного учреждения «Хоккейный клуб «Химик».

Екатерина Войшнарович

фото Виктора Орлова

Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале

Год качества
Форум регионов
Славянский базар 2024
Апрель 2023
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Мар   Май »
 12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
Лента новостей
Самые читаемые новости за неделю
Лауреат почетного звания «Человек года Новополоцка» Дарья Яцкевич: «Лидер – это ответственность»
Просмотры: 3132
Глава государства дал согласие на назначение председателем Новополоцкого горисполкома Бурмистрова Игоря Павловича
Просмотры: 3115
Праздничная программа мероприятий на 1 Мая в Новополоцке
Просмотры: 1075
Устанавливается местонахождение без вести пропавшего Виталия Петровского
Просмотры: 791
Галерея памяти
Подписка Купить газету .pdf
Афиша
Новополоцк LIVE