Погода в Новополоцке

18 Апреля 2024

Четверг

Новополоцкая городская газета «Новополоцк сегодня»
выходит два раза в неделю объемом 24 полосы
(во вторник – 8 полос, в пятницу – 16).

Номера газеты печатаются в цветном виде.
Газета распространяется по подписке
и через киоски «Белсоюзпечати».

Учредители: Новополоцкий городской
исполнительный комитет, Новополоцкий
городской Совет депутатов.

Подробнее
О нас
Задать вопрос

Вы можете составить электронное обращение,
нажав на кнопку Задать вопрос.

Мы будем рады помочь Вам и ответить
на любые Ваши вопросы.

Лауреат городского конкурса «Золотые руки» Алексей Папко: «Нас не видно и не слышно, но без нас ничего не работает»

Накануне 1 мая «НС» знакомит читателей с человеком, который умеет, а главное, любит трудиться. Это кабельщик-спайщик Новополоцкого участка электросвязи Полоцкого ЗУЭС Витебского филиала РУП «Белтелеком» Алексей Папко, который в нынешнем году удостоен звания лауреата городского конкурса «Золотые руки». Кстати, в том числе благодаря его работе, новополочане могут оперативно читать наши новости в интернете и смотреть по местному ТВ сюжеты телеканала «Звязда»: специалист отвечает за качество связи, без которой современную жизнь в век цифровизации представить сложно.

Aleksej Papko Beltelekom (1)

Разговор о своей профессии Алексей Папко начинает с высказывания: «Нас не видно и не слышно, но без нас ничего не работает». К каждому абоненту он подходит с вниманием: не только помогает исправить неполадку, но и все подробно разъясняет, если потребуется, даже обучает. Ведь мир стремительно развивающихся современных технологий – наука непростая. Поэтому неудивительно, что в книге замечаний и предложений Новополоцкого участка электросвязи – множество положительных отзывов в адрес специалиста от благодарных клиентов РУП «Белтелеком».

Aleksej Papko Beltelekom (3)

Кабельщиком-спайщиком Алексей Папко трудится больше пяти лет, общий стаж в отрасли связи насчитывает двадцать. Начинал с водителя, затем был монтером. За эти годы он изучил работу узла связи, как говорится, изнутри, до самых мелочей: сначала наглядно, потом практически. Сегодня опытный специалист совмещает две должности – кабельщика-спайщика и водителя, поэтому обязанностей у него немало. Начиная с доставки бригады на место вызова, прокладки оптоволоконных линий и устранения их повреждений, заканчивая настройкой оборудования. В последние годы этот список пополнился обслуживанием такой популярной услуги, как «Видеоконтроль». Это монтаж и установка камер наблюдения. Видеоконтроль досупен жителям как многоквартирных домов, так и частных. Активно пользуются им и юридические лица. С недавнего времени РУП «Белтелеком» – единый оператор республиканской системы мониторинга общественной безопасности.

Aleksej Papko Beltelekom (2)

Aleksej Papko Beltelekom (5)

Рабочая неделя специалиста узла связи – стандартная пятидневка. Но при аварийной ситуации, которые, благодаря грамотным работникам, возникают нечасто, может поступить вызов в выходные или даже ночью. К примеру, если вдруг погода разбушевалась и целый подъезд остался без связи. Обычно у бригады Алексея и его напарника – электромеханика Александра Куриленко – от четырех до восьми вызовов в день. В зону обслуживания входит Новополоцк и близлежащие регионы.

Интернет уже давно и крепко вошел в жизнь каждого человека, но технологии не стоят на месте, и не все успевают за ними. Поэтому очень важна наша помощь клиентам в освоении новшеств, – говорит Алексей Папко. – Представьте, когда-то сеть передачи данных проходила по медным проводам. Теперь же оптоволокно сменило медь в телекоммуникации. Появилось и новое оборудование, как в работе связистов, так и для абонентов. Мир цифровизации движется вперед и быстро развивается, поэтому и нам, специалистам, приходится постоянно обучаться и совершенствовать навыки.

Процесс соединения тонких жил кабеля с помощью высокотехнологичного устройства Алексей Папко продемонстрировал корреспондентам «НС». Все действия он совершал мастерски и почти ювелирно – действительно, золотые руки! В работе специалиста невооруженным взглядом видны мастерство и опыт. А еще – большая любовь к выбранному делу, поэтому и выполняет он ее с толком и с душой.


 

Андрей ЛобановАндрей Лобанов, начальник Новополоцкого УЭС:
Алексей у нас человек скромный, но при этом грамотный и разносторонний специалист. Он быстро принимает решениия в нестандартных ситуациях, вырабатывает новое видение, вносит предложения. ориентируется в нестандартных ситуациях. Его бригада работает слаженно и профессионально. Помимо этого, активно участвует в общественной жизни: занимает призовые места в спортивных соревнованиях, в том числе и на республиканском уровне.

Наталья Харина

Фото Виктора Орлова

Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале

 

Год качества
Форум регионов
Славянский базар 2024
Апрель 2023
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Мар   Май »
 12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
Лента новостей
Самые читаемые новости за неделю
18 и 19 апреля в Новополоцке будет перекрыто движение автотранспорта по «скоростной» в районе Диониса №9
Просмотры: 3839
График отключения горячей воды в Новополоцке в 2024году. Когда и в каких микрорайонах города пройдет?
Просмотры: 1347
Спасибо за службу, Крон! Любимец детворы и помощник сотрудников Новополоцкого отдела Департамента охраны покидает служебный пост
Просмотры: 927
Юбилейный фестиваль семейной песни провели в гимназии №2 г.Новополоцка
Просмотры: 503
Галерея памяти
Подписка Купить газету .pdf
Афиша
Новополоцк LIVE