Погода в Новополоцке

20 Апреля 2024

Суббота

Новополоцкая городская газета «Новополоцк сегодня»
выходит два раза в неделю объемом 24 полосы
(во вторник – 8 полос, в пятницу – 16).

Номера газеты печатаются в цветном виде.
Газета распространяется по подписке
и через киоски «Белсоюзпечати».

Учредители: Новополоцкий городской
исполнительный комитет, Новополоцкий
городской Совет депутатов.

Подробнее
О нас
Задать вопрос

Вы можете составить электронное обращение,
нажав на кнопку Задать вопрос.

Мы будем рады помочь Вам и ответить
на любые Ваши вопросы.

Ветеран Великой Отечественной войны Николай Михайлович Томилов: «Берегите мир, за который мы воевали!»

Берегите мир,  за который мы воевали! В этих словах – отцовский завет современному поколению от ветерана Великой Отечественной войны Николая Михайловича Томилова. Он не понаслышке знает, как хрупок мир, как дорога человеческая жизнь и как важно сделать все возможное, чтобы наши дети, внуки и правнуки жили под свободным небом. Особенно сегодня, когда на фоне происходящих в мире событий греет сердце покой, которым дышит белорусская земля. Дарован он теми, кто сражался за наше счастливое будущее. Низкий поклон и бесконечная благодарность вам, дорогие ветераны!

николай томилов (2)

В этом году Николаю Томилову исполнится 99 лет. Несмотря на солидный возраст, ветеран держится крепко, обещает дотянуть до сотни, а то и дольше. Его стойкость и бодрый настрой поддерживает большая любовь к жизни, ведь он так мало надышался, напитался ею! Юность, опаленная войной, пролетела как одно мгновение. Но запомнилась навсегда, оставив неизгладимые душевные раны…

Николай Михайлович Томилов – уроженец города Чусовой Пермского края. В 1942 году его, восемнадцатилетнего парня, отправили на фронт во Владивосток. Добирались до города у моря почти месяц эшелоном. Эта долгая дорога стала незабываемым приключением для молодых ребят, которых впереди ожидало неизведанное…

николай томилов (3)

Служить пермскому новобранцу довелось на острове Русский, точнее в его самой южной точке – мысе Тобизина. После прохождения курса молодого бойца ребят направили в распоряжение командования зенитно-артиллерийского полка управления 290-го зенитно-артиллерийского дивизиона. 11-я батарея в составе войск ПВО Тихоокеанского флота несла боевые дежурства по береговой обороне воздушного пространства СССР. Николаю определили место телефониста во взводе связи. Он быстро освоил все тонкости военной профессии и вместе с товарищами стал на охрану восточных рубежей страны от японских милитаристов. «Когда командира моего отца перевели в штаб полка, тот взял его с собой, – рассказывает дочь ветерана Нелли Николаевна. – Там папа служил радистом. Все сообщения об окончании Великой Отечественной, объявлении войны с Японией и ее завершении проходили через его пункт».

За отличные боевые действия в сражениях краснофлотцу Томилову Приказом Верховного главнокомандующего генералиссимуса СССР Иосифа Сталина была объявлена благодарность.

николай томилов (4)

В 1947-м Николай Томилов демобилизовался. А спустя годы судьба привела в наш регион. Вместе с родственниками он приехал взглянуть на строящийся Новополоцкий НПЗ. Записался на прием к директору завода Олегу Ктаторову: тогда шел набор специалистов. Через недолгое время пригласили на работу слесарем в 12-й цех контрольно-измерительных приборов. В 1963-м глава семейства принял решение перевезти в Нефтеград жену и двух дочерей. Здесь и сложилась дальнейшая жизнь Томиловых.

николай томилов (1)_

На ОАО «Нафтан» Николай Михайлович трудился пятнадцать лет. Работники предприятия отзываются о нем не только как о грамотном специалисте, но и как о лучшем наставнике. Нынешнее поколение тружеников завода с благодарностью вспоминает его уроки, многие приходят в гости и поздравляют своего учителя с праздниками.

Несмотря на пережитый недавно инсульт, который вызвал у Николая Михайловича расстройство речи, общаться с ним легко. Он все прекрасно понимает, слышит и очень рад вниманию гостей. А их, особенно накануне Дня Победы, немало. Пользуясь случаем, Нелли Николаевна благодарит тех, кто не забывает ее отца: «От всей души говорю спасибо администрации Новополоцка, территориальному центру, коллективу ОАО «Нафтан», городскому Совету ветеранов за помощь, которую они оказывают. Для всей семьи это огромная поддержка, а для папы – большой стимул к жизни».

Наталья Харина

фото Виктора Орлова

 

Год качества
Форум регионов
Славянский базар 2024
Май 2023
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Апр   Июн »
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031  
Лента новостей
Самые читаемые новости за неделю
18 и 19 апреля в Новополоцке будет перекрыто движение автотранспорта по «скоростной» в районе Диониса №9
Просмотры: 4541
График отключения горячей воды в Новополоцке в 2024году. Когда и в каких микрорайонах города пройдет?
Просмотры: 1647
В Полоцком госуниверситете имени Евфросинии Полоцкой прошел II Международный круглый стол «Забвению не подлежит»
Просмотры: 694
Разговор о важном. В Новополоцком горисполкоме состоялся семинар-совещание идеологического актива
Просмотры: 647
Галерея памяти
Подписка Купить газету .pdf
Афиша
Новополоцк LIVE