Погода в Новополоцке

25 Апреля 2024

Четверг

Новополоцкая городская газета «Новополоцк сегодня»
выходит два раза в неделю объемом 24 полосы
(во вторник – 8 полос, в пятницу – 16).

Номера газеты печатаются в цветном виде.
Газета распространяется по подписке
и через киоски «Белсоюзпечати».

Учредители: Новополоцкий городской
исполнительный комитет, Новополоцкий
городской Совет депутатов.

Подробнее
О нас
Задать вопрос

Вы можете составить электронное обращение,
нажав на кнопку Задать вопрос.

Мы будем рады помочь Вам и ответить
на любые Ваши вопросы.

В Новополоцке заложили новый сквер «Юность» в честь 65-летия города

В Год мира и созидания в городе был заложен сквер «Юность» в честь 65-летия Новополоцка, объявленного Молодежной столицей Республики Беларусь-2023. В торжественной церемонии приняли участие председатель Витебского облисполкома Александр Субботин, руководство Новополоцкого горисполкома, Совета депутатов, представители общественных объединений и трудовых коллективов, а также молодежные активисты.

сквер Юность Новополоцк (6)

Перед началом закладки сквера председатель горисполкома Дмитрий Демидов вручил благодарственные письма руководителям предприятий, которые приняли участие в месячнике по наведению порядка и благоустройству нашего города. Также были награждены наиболее активные новополочане.

сквер Юность Новополоцк (9)

Дмитрий Владимирович отметил, что это всего лишь промежуточные итоги месячника: «У нас еще есть работа впереди, и статус Молодежной столицы ко многому обязывает. Хочется сказать слова благодарности тем, кто своим трудом продемонстрировал искреннюю любовь к городу. Отдельную признательность адресую нашей молодежи, которая весьма активно включилась в эту работу, доказывая, что традиции первостроителей передаются из поколения в поколение». Также председатель горисполкома поблагодарил Витебский областной исполнительный комитет и лично Александра Субботина за поддержку и понимание.

сквер Юность Новополоцк (1)

Мероприятие продолжилось открытием символического знака в честь основания сквера «Юность». Когда-то рядом с этим местом находился кинотеатр точно с таким же названием. Годы не пощадили заведение культуры, но руководством горисполкома было принято решение сохранить историческое название, присвоив его новой парковой зоне.

сквер Юность Новополоцк (11)

сквер Юность Новополоцк (14)

Всем участникам планировки сквера предстояло выполнить большую работу. Кроме непосредственной высадки яблоневого сада и декоративных кустарников были демонтированы старые дорожные плиты, а также с помощью спецтехники разбивались ограждения из бутового камня на месте давно не работающих фонтанов. Несколько бригад красили отремонтированные деревянные скамейки.

сквер Юность Новополоцк (15)

сквер Юность Новополоцк (17)

Глава Витебщины Александр Субботин и председатель Новополоцкого горисполкома Дмитрий Демидов вместе с представителями молодежного парламента и общественных объединений сообща заложили «Сад знаний». Каждый из участников смог посадить по четыре дерева. После высадки яблонь все перешли к двум площадкам, где были подготовлены разнообразные кустарники: туи, можжевельники и почвопокровные растения. Александр Субботин уже не в первый раз принимает участие в подобных мероприятиях по всей Витебской области. Было видно, как он ловко управлялся с лопатой, умело делал подсыпку и грамотно производил полив: «Дерево – это новая жизнь и своеобразный вклад в наше будущее. Поэтому всегда испытываю невероятное вдохновение закладывая новые сады и скверы. Пусть наша родная Витебщина процветает и становится краше. В настоящий момент кто-то убирает дворовые территории, ремонтирует дороги, трудится в поле на посевной. По всей области идет созидательная работа. Несмотря на то, что республиканский субботник завершился, мы решили, что нужно чаще проводить подобные акции, которые не только делают лучше нашу страну, но и сближают людей», – сказал губернатор.

сквер Юность Новополоцк (18)

Виктор Бортников

фото автора

Год качества
Форум регионов
Славянский базар 2024
Май 2023
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Апр   Июн »
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031  
Лента новостей
Самые читаемые новости за неделю
Глава государства дал согласие на назначение председателем Новополоцкого горисполкома Бурмистрова Игоря Павловича
Просмотры: 3036
Лауреат почетного звания «Человек года Новополоцка» Дарья Яцкевич: «Лидер – это ответственность»
Просмотры: 2703
Разговор о важном. В Новополоцком горисполкоме состоялся семинар-совещание идеологического актива
Просмотры: 1452
Начинается отправка граждан, призванных на срочную военную службу, службу в резерве
Просмотры: 676
Галерея памяти
Подписка Купить газету .pdf
Афиша
Новополоцк LIVE