Погода в Новополоцке

25 Апреля 2024

Четверг

Новополоцкая городская газета «Новополоцк сегодня»
выходит два раза в неделю объемом 24 полосы
(во вторник – 8 полос, в пятницу – 16).

Номера газеты печатаются в цветном виде.
Газета распространяется по подписке
и через киоски «Белсоюзпечати».

Учредители: Новополоцкий городской
исполнительный комитет, Новополоцкий
городской Совет депутатов.

Подробнее
О нас
Задать вопрос

Вы можете составить электронное обращение,
нажав на кнопку Задать вопрос.

Мы будем рады помочь Вам и ответить
на любые Ваши вопросы.

КГК Витебщины осуществляет контроль вступительной кампании

Ежегодно в Республике Беларусь создается государственная и областные комиссии по контролю за ходом подготовки и проведения вступительной кампании. На Витебщине эту структуру в 2023 году возглавил председатель КГК области Владимир Годяцкий.

Новшеством нынешней вступительной кампании стал ее первый этап. Впервые в республике проводятся централизованный экзамен (14 мая – по русскому и белорусскому языкам и 21 мая – по одному из профильных учебных предметов). В Витебской области проведение централизованного экзамена предусмотрено в 22 пунктах.

23 и 25 мая определены как резервные дни для участия в централизованном экзамене (при наличии уважительной причины неявки).

Начало централизованного экзамена по всем предметам – 11:00. Допуск учащегося в пункт проведения централизованного экзамена производится только по пропуску и паспорту.

В целях выявления возможных нарушений законодательства учреждениями образования, реализующими программы общего среднего, среднего специального и высшего образования, при подготовке и проведении вступительной кампании Комитетом госконтроля Витебщины созданы группы для проведения выездных контрольно-аналитических мероприятий.

КГК области оценивает готовность учреждений образования к проведению централизованного экзамена, организация доставки (подвоза) и сопровождения участников ЦЭ в пункт проведения ЦЭ, организация медицинской помощи, условий для хранения личных вещей участников ЦЭ, уровень информационного обеспечения, работа организационной комиссии и педагогических работников в аудиториях, а также другие вопросы.

Для участников ЦЭ требования остались такими же, как и для абитуриентов, участвующих в централизованном тестировании – им запрещено иметь при себе, а также использовать в аудитории мобильные телефоны и иные средства приема-передачи информации. Также запрещен пронос в аудиторию любых предметов кроме документа, удостоверяющего личность, пропуска, ручки (гелевой или капиллярной) с чернилами черного цвета.

Задача комиссий по контролю – обеспечить, как того требует Глава государства, равные возможности для поступления в учреждения образования, в том числе при сдаче централизованного экзамена, защиту законных прав и интересов участников ЦЭ и абитуриентов, качественное рассмотрение обращений по вопросам проведения вступительной кампании, принятие предусмотренных законодательством мер по выявленным фактам нарушений, а также внесение предложений по совершенствованию отдельных положений нормативно-правовых актов.

Обращения граждан по спорным и проблемным вопросам, возникающим в ходе вступительной кампании, принимаются с 14 мая по контактным телефонам «горячих линий» в рабочие дни с 9:00 до 18:00 (перерыв – 13:00-14:00):

в Комитете госконтроля Витебской области – (0212) 37-61-82;

в Полоцком межрайонном комитете государственного контроля – (0214) 48-87-42.

Подготовила Екатерина Войшнарович

Год качества
Форум регионов
Славянский базар 2024
Май 2023
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Апр   Июн »
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031  
Лента новостей
Самые читаемые новости за неделю
Глава государства дал согласие на назначение председателем Новополоцкого горисполкома Бурмистрова Игоря Павловича
Просмотры: 3039
Лауреат почетного звания «Человек года Новополоцка» Дарья Яцкевич: «Лидер – это ответственность»
Просмотры: 2791
Разговор о важном. В Новополоцком горисполкоме состоялся семинар-совещание идеологического актива
Просмотры: 1468
Начинается отправка граждан, призванных на срочную военную службу, службу в резерве
Просмотры: 682
Галерея памяти
Подписка Купить газету .pdf
Афиша
Новополоцк LIVE