Погода в Новополоцке

26 Апреля 2024

Пятница

Новополоцкая городская газета «Новополоцк сегодня»
выходит два раза в неделю объемом 24 полосы
(во вторник – 8 полос, в пятницу – 16).

Номера газеты печатаются в цветном виде.
Газета распространяется по подписке
и через киоски «Белсоюзпечати».

Учредители: Новополоцкий городской
исполнительный комитет, Новополоцкий
городской Совет депутатов.

Подробнее
О нас
Задать вопрос

Вы можете составить электронное обращение,
нажав на кнопку Задать вопрос.

Мы будем рады помочь Вам и ответить
на любые Ваши вопросы.

Новополоцкая делегация приняла участие в акции «Прорыв Победы» в Ушачах

В рамках празднования 79-годовщины прорыва вражеской блокады партизанами Полоцко-Лепельской зоны в Ушачах состоялось присвоение детской школе искусств имени ветерана Великой Отечественной войны, художника Демьяна Крупени. На мероприятии присутствовала делегация Новополоцкого горисполкома, Совета депутатов и молодежных активистов.

ушачи прорыв (1)

ушачи прорыв (4)

ушачи прорыв (5)

Торжественная программа ежегодного митинга в честь годовщины военной операции, которую в народе называют «Прорыв», в 2023 году включала в себя знаковое событие. Детской школе искусств было присвоено имя выдающегося уроженца Ушаччины, художника Демьяна Крупени. Со словами благодарности ко всем собравшимся обратился его сын Владимир: «Мой отец внес большой вклад в развитие художественных способностей у подрастающего поколения. Работая руководителем изостудии, он общался с молодежью, рассказывая им о Великой Отечественной войне. Говорил, что даже в самые трудные минуты он верил в нашу победу».

ушачи прорыв (6)

Общаясь с журналистами, глава новополоцкой делегации, председатель горисполкома Дмитрий Демидов отметил, что в рамках традиционных мероприятий проходит чествование того, кто непосредственно принимал участие в прорыве немецкой блокады: «Это очень значимое и трогательное событие. После войны Демьян Владимирович много сил и таланта отдал во имя процветания родной земли и воспитания школьников. К большому сожалению, ветераны покидают нас, но память о них остается. Она будет жить в веках».

ушачи прорыв (8)

ушачи прорыв (10)

Далее все участники праздничного митинга смогли ознакомиться с художественной выставкой, которая была составлена из творческих работ Демьяна Крупени. Также в рамках празднования Дней партизанской Славы была посажена аллея памяти «Цветы Великой Победы».

ушачи прорыв (12)

Сад заложили председатель Витебского облисполкома Александр Субботин, руководители горрайисполкомов и общественных объединений. Затем все официальные делегации присоединились к мероприятию на мемориальном комплексе «Прорыв».

ушачи прорыв (14)

ушачи прорыв (15)

ушачи прорыв (16)

Участники творческих коллективов показали гостям театрализованное представление. Яркими, эмоциональными образами актеры показали решающий эпизод прорыва. Когда тысячи мирных жителей и партизан сумели разорвать кольцо немецких войск и вырваться из окружения.

Председатель Витебского облисполкома Александр Субботин обратился к ветеранам Великой Отечественной войны, жителям и гостям Ушачского района: «Накануне священного для всех нас праздника – Дня Победы мы проводим патриотическую акцию, чтобы отдать дань уважения тем, кто отстоял свободу и независимость нашей Родины. Празднование 79-годовщины прорыва всегда проходит масштабно и имеет особое патриотическое значение. Ежегодно в акции принимает участие молодежь. В этом году молодые люди впервые соберутся на форум «Партизанскими тропами», чтобы показать, насколько исторические параллели могут сплотить наших ребят».

ушачи прорыв (17)

Участники мероприятия возложили цветы к мемориальным плитам героев. Память о многочисленных жертвах войны, а также отваге, проявленной в ходе операции по выходу из фашистского окружения, навсегда останется вписана золотыми буквами на гранитных монументах и в сердцах благодарных потомков.

Виктор Бортников

фото Виктора Орлова

Год качества
Форум регионов
Славянский базар 2024
Май 2023
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Апр   Июн »
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031  
Лента новостей
Самые читаемые новости за неделю
Лауреат почетного звания «Человек года Новополоцка» Дарья Яцкевич: «Лидер – это ответственность»
Просмотры: 3101
Глава государства дал согласие на назначение председателем Новополоцкого горисполкома Бурмистрова Игоря Павловича
Просмотры: 3097
Разговор о важном. В Новополоцком горисполкоме состоялся семинар-совещание идеологического актива
Просмотры: 1557
Новополоцк на выставке «Отдых – 2024»
Просмотры: 742
Галерея памяти
Подписка Купить газету .pdf
Афиша
Новополоцк LIVE