Погода в Новополоцке

24 Апреля 2024

Среда

Новополоцкая городская газета «Новополоцк сегодня»
выходит два раза в неделю объемом 24 полосы
(во вторник – 8 полос, в пятницу – 16).

Номера газеты печатаются в цветном виде.
Газета распространяется по подписке
и через киоски «Белсоюзпечати».

Учредители: Новополоцкий городской
исполнительный комитет, Новополоцкий
городской Совет депутатов.

Подробнее
О нас
Задать вопрос

Вы можете составить электронное обращение,
нажав на кнопку Задать вопрос.

Мы будем рады помочь Вам и ответить
на любые Ваши вопросы.

В День Государственных герба, флага и гимна в ряды пионеров приняли около 600 юных новополочан

В Новополоцке широко отметили праздник, посвященный Дню Государственного флага, Государственного герба, Государственного гимна Республики Беларусь, на котором состоялся традиционный ритуал приема школьников в ряды Белорусской Республиканской пионерской организации.

пионеры (1)

С утра на главной площади города было многолюдно. В праздничный день каждый новополочанин смог отдать дань уважения всем трем государственным символам своей страны. Для белорусов они являются ориентирами, которые отражают традиции, нравственные ценности, лучшие человеческие качества. Торжество объединило все поколения горожан и дало им возможность с чувством гордости и ответственности осознать свою принадлежность к родной земле.

пионеры (2)

пионеры (4)

С приветственным словом к жителям города обратился член Совета Республики Национального собрания Республики Беларусь, председатель Новополоцкого городского исполнительного комитета Дмитрий Демидов. Он горячо поздравил всех с праздником: «Их смысловое наполнение состоит из традиционных ценностей нашего народа, отражая милосердие и дружелюбие, душевную щедрость, а также незыблемую позицию в охране суверенитета нашего государства. Последние несколько лет мы по-особому стали чувствовать, насколько важно, чтобы именно государственные символы определяли идентичность и уникальность народа. Наши герб, флаг, гимн – были избраны людьми, и никто не в праве навязывать белорусам чуждые идеалы. Мы всегда будем испытывать гордость, видя развивающийся Государственный флаг суверенной Беларуси, нас будет переполнять любовь к стране при исполнении Государственного гимна и, конечно, с особым трепетом мы будем рассказывать своим детям о каждом элементе Государственного герба, потому что наши граждане – истинные патриоты!».

пионеры (5)

пионеры (7)

Отдельно Дмитрий Владимирович обратился к будущим пионерам, которые с особым трепетом и волнением ожидали одно из важнейших событий в своей жизни: «Сегодня на вас будут повязаны пионерские галстуки. Помните, что это частичка нашего Государственного флага. Относитесь к нему бережно и носите с гордостью. Помните, что быть пионером – значит быть патриотом, любить свою малую родину Новополоцк и общую – синеокую Беларусь!».

0E8A4797

Родителям, которые пришли поддержать своих детей, председатель горисполкома пожелал мирного неба над головой, крепкого здоровья, стабильности и благополучия.

пионеры (11)

Далее началась церемония принятия в пионеры. Председатель Новополоцкого городского совета общественного объединения БРПО Юлия Рамзаева произнесла торжественное обещание, которое вместе с ней повторили шесть сотен мальчиков и девочек. Каждому юному участнику церемонии  повязали галстуки представители руководства горисполкома, депутаты Витебского областного и Новополоцкого городского Совета депутатов, почетные граждане города, руководители предприятий, организаций и учреждений Новополоцка.

Также ребят поздравил председатель Новополоцкой городской организации общественного объединения «Белорусский союз ветеранов войны в Афганистане» Виктор Костров. Он отметил, что звание «пионер» обязывает лучше учиться и хорошо себя вести в школе, дома и на улице: «Сегодня вы встали на путь взросления. Вами гордятся родители. И пусть в процессе вашего становления вы не встретите никаких трудностей!».

Виктор Бортников

фото Виктора Орлова

Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале

 

 

 

Год качества
Форум регионов
Славянский базар 2024
Май 2023
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Апр   Июн »
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031  
Лента новостей
Самые читаемые новости за неделю
Глава государства дал согласие на назначение председателем Новополоцкого горисполкома Бурмистрова Игоря Павловича
Просмотры: 2962
Лауреат почетного звания «Человек года Новополоцка» Дарья Яцкевич: «Лидер – это ответственность»
Просмотры: 2051
Разговор о важном. В Новополоцком горисполкоме состоялся семинар-совещание идеологического актива
Просмотры: 1419
В Полоцком госуниверситете имени Евфросинии Полоцкой прошел II Международный круглый стол «Забвению не подлежит»
Просмотры: 722
Галерея памяти
Подписка Купить газету .pdf
Афиша
Новополоцк LIVE