Погода в Новополоцке

23 Апреля 2024

Вторник

Новополоцкая городская газета «Новополоцк сегодня»
выходит два раза в неделю объемом 24 полосы
(во вторник – 8 полос, в пятницу – 16).

Номера газеты печатаются в цветном виде.
Газета распространяется по подписке
и через киоски «Белсоюзпечати».

Учредители: Новополоцкий городской
исполнительный комитет, Новополоцкий
городской Совет депутатов.

Подробнее
О нас
Задать вопрос

Вы можете составить электронное обращение,
нажав на кнопку Задать вопрос.

Мы будем рады помочь Вам и ответить
на любые Ваши вопросы.

В Новополоцке прошел первый республиканский семинар по изучению лучших практик организации приусадебных участков на территориях учреждений образований

Более полусотни педагогов со всей страны в минувший четверг съехались в Новополоцк на первый республиканский семинар по изучению лучших практик организации приусадебных участков на территориях учреждений образований.

семинар (1)

Встреча проходила в рамках реализации акции «Сад надежды», стартовавшей в стране при поддержке Совета Министров Беларуси. семинар (4)Как пояснила главный специалист управления по делам молодежи Главного управления воспитательной работы и молодежной политики Министерства образования Виолетта Кравцова, экологическая инициатива несет в себе глубокий воспитательный момент и предусматривает посадку новых или закрепление имеющихся садов: «Ребята ухаживают за деревьями, белят их, облагораживают территорию. Таким образом, они уже с юных лет учатся любить родную землю, трудиться на ней и созидать».

семинар (2)

Участие в этом проекте учреждения образования принимают второй год. Многие пошли дальше создания садов – устроили свои мини-лаборатории по изучению экосистемы. Пришла пора делиться опытом и подводить итоги. Первый семинар решили провести в Новополоцке, так как наш город в этом году носит статус Молодежной столицы страны. За организацию масштабного мероприятия взялись СШ №8 и Дворец детей и молодежи.

На протяжении дня в восьмой школе работали презентационные площадки учреждений образования из разных уголков страны.
Например, мальчишки и девчонки из Миорского района представляли эколого-этнографический проект по изучению лечебных трав региона, а юные жители Шарковщины – экспериментально-демонстрационную площадку по обучению, продвижению и популяризации органического сельского хозяйства на пришкольном участке.

семинар (5)

О современных подходах, условиях и возможностях для развития воспитанников детских садов в процессе трудовой деятельности рассказала заведующий д/с №15 г. Новополоцка Зоя Руденок.

В ходе семинара также прошли круглые столы по обмену опытом и инновациями. Говорили о перспективных сортах плодовых и ягодных культур для выращивания в условиях нашей страны, об использовании потенциала пришкольных участков в развитии творческой, проектной и исследовательской деятельности. Завершилась встреча совместной высадкой молодых саженцев декоративных туй. Новая аллея станет не только очередным украшением территории СШ №8, но и символом сохранения традиций старшего поколения: уважения и любви к семье, школе, родной земле.

Нелли Радько

Фото Виктора Орлова

Год качества
Форум регионов
Славянский базар 2024
Май 2023
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Апр   Июн »
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031  
Лента новостей
Самые читаемые новости за неделю
Глава государства дал согласие на назначение председателем Новополоцкого горисполкома Бурмистрова Игоря Павловича
Просмотры: 2652
График отключения горячей воды в Новополоцке в 2024году. Когда и в каких микрорайонах города пройдет?
Просмотры: 1893
Разговор о важном. В Новополоцком горисполкоме состоялся семинар-совещание идеологического актива
Просмотры: 1342
В Полоцком госуниверситете имени Евфросинии Полоцкой прошел II Международный круглый стол «Забвению не подлежит»
Просмотры: 716
Галерея памяти
Подписка Купить газету .pdf
Афиша
Новополоцк LIVE