Погода в Новополоцке

26 Апреля 2024

Пятница

Новополоцкая городская газета «Новополоцк сегодня»
выходит два раза в неделю объемом 24 полосы
(во вторник – 8 полос, в пятницу – 16).

Номера газеты печатаются в цветном виде.
Газета распространяется по подписке
и через киоски «Белсоюзпечати».

Учредители: Новополоцкий городской
исполнительный комитет, Новополоцкий
городской Совет депутатов.

Подробнее
О нас
Задать вопрос

Вы можете составить электронное обращение,
нажав на кнопку Задать вопрос.

Мы будем рады помочь Вам и ответить
на любые Ваши вопросы.

Поднять или пройти мимо? Корреспонденты «НС» провели социальный эксперимент

Как говорит мой знакомый эковолонтер, убрать чужой мусор нетрудно. Но многим весьма сложно решиться на этот шаг, будучи у других людей на виду. Корреспонденты «НС» решили проверить, так ли это, и организовали эко-социальный эксперимент для новополочан в одном из оживленных уголков города.

социальный эксперимент (2)

В воплощении этой задумки нам помогла обычная упаковка от сока. Представьте: вы идете по улице, а перед вами, прямо в центре пешеходной дорожки, – препятствие в виде картонной коробки. Какими будут ваши действия? Уберете ее в близстоящую урну или пройдете мимо? Для тех, кто готов поразмыслить над этим, мы предлагаем пройти опрос в соцсетях нашей газеты. А вот тем, кто стал непосредственным участником эксперимента, на раздумье было выделено лишь пару секунд: в реальных обстоятельствах они действовали по наитию, а значит – по сердцу.

Что ж, эксперимент нас и порадовал, и разочаровал. Из семи десятков прохожих только трое подняли и выбросили упаковку. И все эти сознательные граждане – представители мужского пола.

социальный эксперимент (1)

Пенсионер Геннадий спешил по своим делам, но это не помешало ему остановиться и совершить добрый поступок. Увидев корреспондентов, новополочанин смутился: не ожидал, что такое рядовое действие вызовет столько внимания и похвалы. Признался, что по возможности поступает так всегда: муки совести не позволяют быть безучастным. А накануне юбилея города он особенно переживает за то, чтобы улицы Новополоцка были чистыми.

Второй неравнодушный прохожий – студент Даниил. Молодой человек родом из Шарковщины, учится в Полоцком госуниверситете им. Евфросинии Полоцкой.

студент

Свой поступок выдающимся не считает, уверяет, что совершил это действие машинально, как говорится, на автомате. Ведь убежден, что уборка мусора там, где живешь, – уже само собой разумеющийся алгоритм для уважающего себя человека. «Сохранять чистоту города – залог каждого гражданина!», – убедительно подытожил наш разговор юноша.

Третий мужчина общаться с зачинщиками эксперимента не захотел.

социальный эксперимент (5)

При этом по его лицу было заметно, что он крайне раздосадован увиденным беспорядком. Неудивительно, что к данной экопроблеме этот гражданин относится серьезно и даже в какой-то степени болезненно: людей, которые на дух не переносят чужую безответственность, много. Жаль, не каждый способен изменить ситуацию. В том числе и этот факт подтвердил наш эксперимент. Возмущенных было достаточно: кто-то раздраженно вздыхал, кто-то устремлял на коробку многозначительный и осуждающий взгляд, но при этом ничего не делал. А кто-то и вовсе ее не замечал, погрузившись в свои мысли.

социальный эксперимент (4)

Представительницы прекрасного пола, которые встретились нам, – молодые девушки, мамы с колясками, пожилые женщины – принимать участие в эковолонтерстве не посчитали нужным. Проходили мимо, не обращая на искусственно созданное препятствие никакого внимания. Лишь одна прохожая ногой подтолкнула коробку в сторону мусорного бака, но все же оставила ее лежать на земле. Брезгливость, равнодушие, стеснение, боязнь выглядеть в неприглядном свете? Остается только догадываться.

Ну а мы очень рады, что экологический эксперимент удался! Пусть и в малом количестве, но нам встретились неравнодушные люди. Несмотря на результаты часового наблюдения, мы уверены, что в Новополоцке их гораздо больше – тех, кто любит родной город и бережет чистоту в нем.

Наталья Харина

Видео автора

Фото Виктора Орлова

Следите за новостями в наших соцсетях:

Телеграм-каналInstagram, ВКонтактеYoutube, Одноклассники

Год качества
Форум регионов
Славянский базар 2024
Май 2023
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Апр   Июн »
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031  
Лента новостей
Самые читаемые новости за неделю
Лауреат почетного звания «Человек года Новополоцка» Дарья Яцкевич: «Лидер – это ответственность»
Просмотры: 3101
Глава государства дал согласие на назначение председателем Новополоцкого горисполкома Бурмистрова Игоря Павловича
Просмотры: 3096
Разговор о важном. В Новополоцком горисполкоме состоялся семинар-совещание идеологического актива
Просмотры: 1557
Новополоцк на выставке «Отдых – 2024»
Просмотры: 742
Галерея памяти
Подписка Купить газету .pdf
Афиша
Новополоцк LIVE