Погода в Новополоцке

18 Апреля 2024

Четверг

Новополоцкая городская газета «Новополоцк сегодня»
выходит два раза в неделю объемом 24 полосы
(во вторник – 8 полос, в пятницу – 16).

Номера газеты печатаются в цветном виде.
Газета распространяется по подписке
и через киоски «Белсоюзпечати».

Учредители: Новополоцкий городской
исполнительный комитет, Новополоцкий
городской Совет депутатов.

Подробнее
О нас
Задать вопрос

Вы можете составить электронное обращение,
нажав на кнопку Задать вопрос.

Мы будем рады помочь Вам и ответить
на любые Ваши вопросы.

Чума столетий. В Новополоцкой горбольнице прошел день открытых дверей для желающих бросить курить

В Новополоцкой центральной горбольнице по инициативе сотрудников психоневрологического диспансера, инструкторов-валеологов и при поддержке профсоюзного комитета прошли информационно-профилактические мероприятия, главными участниками которых стали люди, страдающим от никотиновой зависимости.

акция в НЦГБ (3)

На базе психоневрологического диспансера организовали горячую линию и день открытых дверей для желающих бросить курить. Сотрудники ПНД провели инновационную акцию с демонстрацией акта курения. В этом им помогло самодельное устройство из пластиковых бутылок, трубки и ватных дисков. Благодаря наглядному эксперименту посетители больницы смогли увидеть, как засоряются легкие даже от одной выкуренной сигареты. Вдобавок новополочане получили информацию о вреде курения и способах отказа от вредной привычки.

В это время в холле  терапевтического корпуса развернулась акция «Курению – нет!». Инструктор-валеолог Елена Капляр и сотрудники приемного покоя обменивали сигареты на ручку с полезной информацией о плюсах отказа от курения.

акция в НЦГБ (1)

акция в НЦГБ (2)

Помимо этого, в горбольнице разработали и установили специальные таблички, которые на конкурсной основе были отобраны для размещения в местах несанкционированного курения пациентов.

Всемирный день без табака был насыщен профилактическими мероприятиями. Необходимо помнить, что борьба с курением – это ежедневная, ежечасная и ежесекундная война за человеческие жизни. Медицинские работники нашего города делают многое, чтобы донести до каждого жителя информацию о крайне опасных последствиях курения. Ну а главный выбор – уже за вами.

акция в НЦГБ (4)

Примерно 4000 лет до нашей эры индейцы начали использовать табак: жевать, курить и даже вводить его с помощью клизм (эта традиция сохранилась до сих пор у индейцев племени агуаруна, проживающих в Перу). Первую партию табака в Европу привезла экспедиция Христофора Колумба из плавания к Америке в 1492 году. Позднее, невзирая на резкое осуждение со стороны Римской католической церкви, которая обвиняла курильщиков в связи с дьяволом, испанцы и португальцы начали возить листья и семена табака в Европу.

Как можно заметить, борьба  с табакокурением такая же древняя, как и сам процесс. А для медицинских работников, постоянно сталкивающихся с последствиями употребления табака, эта проблема имеет ежедневную актуальность.

ОлегОлег:

– Пристрастился к сигаретам три года назад. За это время пытался бросить, но никак не получалось. Не скажу, что испытываю удовольствие от процесса. Это уже больше привычка.

Выкуриваю примерно по 10 сигарет в день. За эти годы появилась одышка, и в целом чувствуется негативное влияние на организм.

Сегодняшняя акция снова натолкнула меня на мысль о том, чтобы бросить пагубную привычку. Буду сокращать количество выкуренных сигарет, а после постараюсь и вовсе прекратить.

 

ВладимирВладимир:

– Курение – спутник моей жизни. Первый раз бросил в 88 году. После этого не брал сигарету в руки десять лет. Когда в 89-м попал в местную пульмонологию с воспалением легких, врач даже пригласил медработников в мою палату, чтобы я поделился опытом и советами отказа от вредной привычки.

 Как бросил? Бронхит разыгрался, поэтому выбора не было, ведь здоровье – на первом месте. Но потом, к сожалению, опять пристрастился: сыграли роль трагические обстоятельства в моей жизни.

Сейчас уже месяц не курю. Мне стало легче дышать, кашель не мучает. Чувствую себя прекрасно.

 Курение – это такая зараза! Помню, как просыпался от одной и той же мысли: как бросить? Это же наркотик. Организм очень привыкает к сигаретам, а выбраться из никотиновой  ямы потом сложно. Берите себя в руки и качественно улучшайте жизнь.

 

НадеждаНадежда:

– Не курю и крайне негативно отношусь к этой привычке. Выбрала такую позицию в первую очередь для своего здоровья. Сосуды от табака сильно страдают. Плюс эстетический фактор: я женщина, и хочу быть красивой. Курение и красивая кожа – возможно ли это? Конечно, нет.

 В этом плане стараюсь быть авторитетом для детей. И у меня это получается. В моей семье все без исключения ведут здоровый образ жизни. Нужно помнить, что и без курения есть много хороших, а главное полезных привычек.

 Наталья Харина

Фото Виктора Орлова

Год качества
Форум регионов
Славянский базар 2024
Май 2023
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Апр   Июн »
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031  
Лента новостей
Самые читаемые новости за неделю
В Новополоцке выбрали лучшую многодетную семью
Просмотры: 3573
18 и 19 апреля в Новополоцке будет перекрыто движение автотранспорта по «скоростной» в районе Диониса №9
Просмотры: 2972
График отключения горячей воды в Новополоцке в 2024году. Когда и в каких микрорайонах города пройдет?
Просмотры: 1173
Спасибо за службу, Крон! Любимец детворы и помощник сотрудников Новополоцкого отдела Департамента охраны покидает служебный пост
Просмотры: 924
Галерея памяти
Подписка Купить газету .pdf
Афиша
Новополоцк LIVE