Погода в Новополоцке

26 Апреля 2024

Пятница

Новополоцкая городская газета «Новополоцк сегодня»
выходит два раза в неделю объемом 24 полосы
(во вторник – 8 полос, в пятницу – 16).

Номера газеты печатаются в цветном виде.
Газета распространяется по подписке
и через киоски «Белсоюзпечати».

Учредители: Новополоцкий городской
исполнительный комитет, Новополоцкий
городской Совет депутатов.

Подробнее
О нас
Задать вопрос

Вы можете составить электронное обращение,
нажав на кнопку Задать вопрос.

Мы будем рады помочь Вам и ответить
на любые Ваши вопросы.

«Палитра Придвинья». Детская художественная школа им. И.Ф. Хруцкого собрала 45 участников 13-го международного пленэра-конкурса юных живописцев

Детская художественная школа имени И.Ф. Хруцкого снова собрала друзей из 11 городов России и Беларуси. А точнее – 45 участников 13-го международного пленэра-конкурса юных живописцев «Палитра Придвинья».

Творческий флешмоб уже давно стал не просто визитной карточкой учреждения. Это одно из знаковых событий в жизни всего Придвинского края и стран ближнего зарубежья.

палитра придвинья (1)

На торжественной церемонии открытия председатель Новополоцкого городского Совета депутатов Олег Буевич пожелал мальчишкам и девчонкам получить яркие впечатления от мероприятия: «Кто сказал что 13 несчастливое число? Наоборот, особенно для таких одаренных и любящих искусство художников, которые приехали показать то, чему научились за все предыдущие годы. Я искренне желаю каждому успехов, покажите свой талант и мы вместе порадуемся вашим победам».

палитра придвинья (2)

Проявить себя, обменяться опытом и найти новых друзей… Все это предлагала насыщенная трехдневная культурная программа, которая позволила ребятам выполнить натюрморты на траве, посетить Софийский собор, побывать на мастер-классе по печатной графике, а также обменяться опытом за круглым столом. Но самое главное – создать станковую композицию, посвященную Ивану Хруцкому. Это обязательная часть пленэра, ведь школа носит имя этого замечательного живописца. И как признались участники творческого состязания, данный конкурс помог по-новому взглянуть на знакомые места и явления.

палитра придвинья (3)

палитра придвинья (4)

Лев Новицкий_Лев Новицкий, воспитанник Детской художественной школы имени И.Ф. Хруцкого:          

– Данный пленэр предоставил нам хорошую возможность приобрести новые знания и пообщаться с представителями городов-побратимов. В принципе, для меня такие соревнования не в новинку, опыт уже имеется. Однако все равно любопытно посмотреть на работы других художников. Ведь у каждого свое видение, что делает конкурс весьма интересным.

Клара БондареваКлара Бондарева, учитель ГУО «Верхнедвинская детская художественная школа искусств»:

– На конкурсе учреждение представляют трое моих учащихся: Виолетта Грибовская, Татьяна Медюто и Анна Дашкевич. В первую очередь, хотелось бы выразить благодарность нашему директору Евгению Шуголю за возможность принять участие в таком мероприятии.

Что касается пленэра, то было интересно познакомиться с работами ребят из разных творческих сообществ Беларуси и России. Отмечу, что новополоцкая школа продемонстрировала довольно высокий уровень в самых разных техниках: масляная живопись, акварель, гобелен, моделирование из бумаги. Приятно, что нас здесь хорошо встретили и предложили интересную культурную программу. Важно и то, что дети и педагоги в рамках круглых столов смогли обменяться приобретенным опытом.

 

Карина Яроцкая

фото Виктора Орлова

Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале

 

 

Год качества
Форум регионов
Славянский базар 2024
Июнь 2023
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Май   Июл »
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
2627282930  
Лента новостей
Самые читаемые новости за неделю
Лауреат почетного звания «Человек года Новополоцка» Дарья Яцкевич: «Лидер – это ответственность»
Просмотры: 3139
Глава государства дал согласие на назначение председателем Новополоцкого горисполкома Бурмистрова Игоря Павловича
Просмотры: 3121
Праздничная программа мероприятий на 1 Мая в Новополоцке
Просмотры: 1197
Устанавливается местонахождение без вести пропавшего Виталия Петровского
Просмотры: 972
Галерея памяти
Подписка Купить газету .pdf
Афиша
Новополоцк LIVE