Погода в Новополоцке

29 Апреля 2024

Понедельник

Новополоцкая городская газета «Новополоцк сегодня»
выходит два раза в неделю объемом 24 полосы
(во вторник – 8 полос, в пятницу – 16).

Номера газеты печатаются в цветном виде.
Газета распространяется по подписке
и через киоски «Белсоюзпечати».

Учредители: Новополоцкий городской
исполнительный комитет, Новополоцкий
городской Совет депутатов.

Подробнее
О нас
Задать вопрос

Вы можете составить электронное обращение,
нажав на кнопку Задать вопрос.

Мы будем рады помочь Вам и ответить
на любые Ваши вопросы.

Кузница кадров, необходимых стране. Новополоцкий государственный политехнический колледж отмечает юбилей

Новополоцкий государственный политехнический колледж отмечает юбилей.За 60 лет успешной деятельности учреждение подготовило более 30 тысяч юношей и девушек. Многие из них достигли профессиональных высот на крупнейших предприятиях города и страны. В пятницу, 16 июня, по случаю знаменательной даты во Дворце культуры ОАО «Нафтан» прошел праздничный концерт.

0E8A5919

Летопись истории колледжа ведет свое начало от 5 июня 1963 года. Предпосылкой к его созданию стал Полоцкий филиал Минского политехникума, который в 1959-м осуществил свой первый набор. Его выпускники, получившие дипломы об окончании в 1962-м, доказали – строящийся город на левом берегу Двины нуждается в молодых квалифицированных рабочих кадрах. Через год был открыт Полоцкий нефтяной техникум. Его возглавил Борис Соколов, на плечи которого легли заботы по строительству здания и налаживанию учебного процесса.

Строится училище строителей

Благодаря усилиям команды преподавателей под руководством Бориса Егоровича и при поддержке базовых предприятий создавалась научно-материальная база, проходило становление педагогического коллектива, зарождались лучшие традиции учреждения. Почетный выпускник колледжа, много лет возглавлявший ОАО «Нафтан», Константин Чесновицкий вспоминает: «Когда Полоцкий нефтяной техникум только организовался, отдельного учебного плана не было, поэтому мы учились по программе университета. И успешно ее освоили. Имея за плечами такую базу, многие с легкостью поступили в Губкинский университет в Москве. Там преподаватели удивлялись – откуда такие умные? А нас здесь, на родной земле, так выучили, что мы просто повторяли уже изученный материал. Вот какой был фундамент знаний!»

BQ_v7tugYNA

0E8A1005

a4pHipSgtKQ

Очень скоро о новом учебном заведении заговорили в стране. В 1968-м за достижение высоких результатов в социалистическом соревновании оно было награждено Почетной Грамотой Верховного Совета БССР, в 1979-м – Всесоюзного социалистического соревнования коллективов ССУЗов Минвуза СССР, а годом позже – Президиума Республиканского Совета педагогического общества Советского Союза. Подготовленные в его стенах специалисты успешно трудились в отраслях промышленного и народного хозяйства республики. Только в нашем городе более 150 выпускников удостоились высоких правительственных наград. В их числе Герой Социалистического труда Аркадий Козлов, Заслуженный деятель искусств Беларуси Алексей Дударев и многие другие.

За шесть десятилетий учреждение не единожды меняло свое название. В 68-м году ХХ века оно стало именоваться Новополоцким нефтяным техникумом, а современное звучание получило в 2017-м.

0E8A0973

Сегодня колледж готовит не только техников-технологов, операторов, аппаратчиков, монтажников, механиков, но и строителей, слесарей, сварщиков, продавцов. Наиболее популярными и востребованными специальностями являются «Переработка нефти и газа», «Монтаж и эксплуатация электрооборудования», «Техническая эксплуатация оборудования для изготовления химических продуктов и строительных материалов». На ступени среднего специального образования обучаются 560 юношей и девушек, профессионального технического – 580. Сюда с удовольствием приезжают ребята со всей Витебской области, из самого областного центра, а также Мозыря и даже Бреста. Что неудивительно, ведь распределение здесь – 100%. Колледж обеспечивает кадрами ведущие предприятия не только нашего города, но и страны.

0E8A1012

Учебный процесс в ссузе осуществляют 180 работников, 52 из них – мастера производственного обучения, 100 – преподаватели. Они не только успешно участвуют в различных мероприятиях, проектах областного и республиканского уровней, но и сами предлагают инновационные подходы в организации досуга подрастающего поколения. Большое внимание уделяют гражданско-патриотическому воспитанию ребят. Учреждение первым в области создало методическое объединение педагогов допобразования, которые работают в едином ключе. Это дает отличные результаты. Яркое тому подтверждение – призовые места учащихся на республиканской выставке научно-методической литературы, педагогического опыта и творчества учащейся молодежи, фестивале художественного творчества «Арт-вакацыі», областных этапах проекта «Марафон успешных практик», конкурса макетов печатной и социальной рекламы антинаркотической направленности «Выбери здоровый жизненный путь!», проекта при грантовой поддержке Президента Беларуси «Мое прикосновение к Победе «#Далучайся». И это только в нынешнем году.

0E8A1004

Приветствуя всех собравшихся на торжественном вечере во Дворце культуры ОАО «Нафтан», директор НГПК Александр Шамашов отметил:

Юбилей – особое событие в жизни каждого человека, а в судьбе учебного заведения – показатель стойкости, способности коллектива продвигаться вперед к намеченной цели. За годы деятельности нами пройден огромный путь, заложены лучшие традиции в деле подготовки специалистов и рабочих для промышленных предприятий, жилищно-коммунального хозяйства, строительства. После слияния двух учреждений (нефтехимии и строителей) в 2017-м году перечень наших специальностей увеличился до 16, и это не предел. Теперь мы целый техград.

За 60 лет колледж не постарел душой, сохранил молодой задор и способность постоянно развиваться, отвечать требованиям времени, экономике и рынку труда. Главный его капитал – талантливый и высококвалифицированный коллектив. Сегодня мне хочется от всей души поблагодарить бывших и нынешних коллег за труд, профессионализм, ответственность, а власти города и деловых партнеров – за всестороннюю поддержку. Мы гордимся яркими страницами своей истории. Ведь это живая память людей, судьбы работников и нескольких поколений новополочан.

0E8A1078

0E8A1108

С юбилеем учреждение пришли поздравить представители властей, предприятий, общественных организаций города. Приехали почетные гости, среди которых – главный специалист главного управления по образованию Витебского облисполкома Александр Королев. В своем выступлении Александр Анатольевич назвал колледж ведущим ссузом страны по подготовке специалистов нефтяной отрасли, а председатель горсовета депутатов Олег Буевич отметил деятельность ветеранов, которые заложили фундамент профессионально-технического образования нашего города, а также широкую общественную деятельность волонтерских отрядов, высокую гражданскую позицию обучающихся. С теплотой и уважением Олег Геннадьевич рассказал о недавнем происшествии, когда учащийся колледжа спас утопающего на реке Западная Двина, и совсем свежем случае – двое парней нашли на улице кошелек пенсионерки с деньгами и документами, выяснили ее адрес, и до начала занятий принесли прямо ей домой.

87LBWlB8L7o

Наград различного уровня в ходе мероприятия удостоились 42 сотрудника кузницы рабочих кадров. Александр Шамашов был отмечен Почетной грамотой главного управления по образованию облисполкома. Педагог дополнительного образования Ирина Леонова – нагрудным знаком Министерства образования – «Отличник образования Республики Беларусь». Не остались без внимания ветераны и лучшие учащиеся колледжа.

Приятным подарком всем собравшимся стало выступление лучших творческих коллективов Дворца культуры ОАО «Нафтан».

 

Нелли Радько

фото автора/Елены Емельяновой/Виктора Орлова

Год качества
Форум регионов
Славянский базар 2024
Июнь 2023
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Май   Июл »
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
2627282930  
Лента новостей
Самые читаемые новости за неделю
Лауреат почетного звания «Человек года Новополоцка» Дарья Яцкевич: «Лидер – это ответственность»
Просмотры: 3165
Праздничная программа мероприятий на 1 Мая в Новополоцке
Просмотры: 1390
Устанавливается местонахождение без вести пропавшего Виталия Петровского
Просмотры: 1003
Новополоцк на выставке «Отдых – 2024»
Просмотры: 843
Галерея памяти
Подписка Купить газету .pdf
Афиша
Новополоцк LIVE