Погода в Новополоцке

30 Апреля 2024

Вторник

Новополоцкая городская газета «Новополоцк сегодня»
выходит два раза в неделю объемом 24 полосы
(во вторник – 8 полос, в пятницу – 16).

Номера газеты печатаются в цветном виде.
Газета распространяется по подписке
и через киоски «Белсоюзпечати».

Учредители: Новополоцкий городской
исполнительный комитет, Новополоцкий
городской Совет депутатов.

Подробнее
О нас
Задать вопрос

Вы можете составить электронное обращение,
нажав на кнопку Задать вопрос.

Мы будем рады помочь Вам и ответить
на любые Ваши вопросы.

В городском музее состоялась встреча комсомольских лидеров с представителями БРСМ

В канун Дня молодежи и студенчества в выставочном зале городского музея состоялась встреча комсомольских лидеров, которые в семидесятых годах возглавляли районные комитеты, с представителями БРСМ и участниками студенческих отрядов Полоцкого государственного университета имени Евфросинии Полоцкой.

photo_2023-06-23_15-19-54

Обстановка исторической экспозиции «Комсомол в моем сердце» очень точно задавала атмосферу разговора между студотрядовцами, членами БРСМ и ветеранами комсомольской организации Всесоюзной стройки. С черно-белых фотографий на участников мероприятия смотрели улыбающиеся лица инженеров, прорабов, геологов, монтажников. Люди на фото, еще недавно бывшие студентами, на строительстве Новополоцка стали настоящими специалистами.

Директор благотворительного фонда «Родник добра» в начале семидесятых руководила молодежной организацией. Она рассказала, что без опыта прошлых лет, невозможно строить новую жизнь.

photo_2023-06-23_15-19-55 (2)

Встречи людей разных поколений очень важны для передачи умений. Только опираясь на трудовые и интеллектуальные знания ветеранов, можно развиваться экономически и двигаться вперед. Мы живем в социуме и без преемственности поколений невозможно взаимодействовать.

В наше время всех захватывала романтика, желание послужить делу, проявить себя с лучшей стороны. И не важно, оценят твое старание, или нет. Главным было реализовать свои идеи, творческий потенциал в среде сверстников. Я тоже работала в студенческом отряде. Для комсомольцев только два понятия составляли основу всех дел – интерес и полезность. О материальной стороне никто всерьез не задумывался. Сегодня ориентиры у молодежи поменялись. Мы – взрослые – виновны в смещении акцентов и ценностей у наших детей и внуков. Есть такой «принцип соленого огурца»: если в рассол поместить огурец, он обязательно через какое-то время станет соленым. Если сегодня подготовить соответствующую среду для наших ребят, тогда все встанет на свои места, – рассказала Светлана Туронок.

photo_2023-06-23_15-19-54 (2)

Мероприятие продолжилось чтением стихотворений Валентина Лукши. Он возглавлял комсомольскую бригаду первостроителей. Поэма «Белые берега» посвящена мечтам строителей Новополоцка о лучшей и светлой жизни.

Разговор с представителями БРСМ продолжил Олег Захаренко. В 1971 году, молодого, активного человека назначили первым секретарем комитета комсомола.

photo_2023-06-23_15-19-56

Работа была интересная. В те годы в городе только начиналось становление высшего учебного заведения и мне пришлось создавать актив и все управленческие структуры с нуля. Важнейшей задачей, стоявшей передо мной, стало создание сплоченной комсомольской организации. Мы сразу включились во Всесоюзное студотрядовское движение. В начале семидесятых в институте уже насчитывалось шесть рабочих бригад, – вспоминал Олег Дани­лович.

photo_2023-06-23_15-19-55

Студенты Полоцкого государственного университета имени Евфросинии Полоцкой с огромным интересом слушали истории из прошлого и примеряли их на свою жизнь. Сравнивая дела и результаты работы бывших лидеров, молодые ребята фиксировали для себя основной посыл встречи – без четкой цели, огромного желания и ежедневного труда невозможно достичь высоких результатов.

Виктор Бортников

фото Виктора Орлова

Год качества
Форум регионов
Славянский базар 2024
Июнь 2023
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Май   Июл »
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
2627282930  
Лента новостей
Самые читаемые новости за неделю
Лауреат почетного звания «Человек года Новополоцка» Дарья Яцкевич: «Лидер – это ответственность»
Просмотры: 3168
Праздничная программа мероприятий на 1 Мая в Новополоцке
Просмотры: 1458
Устанавливается местонахождение без вести пропавшего Виталия Петровского
Просмотры: 1010
Новополоцк на выставке «Отдых – 2024»
Просмотры: 861
Галерея памяти
Подписка Купить газету .pdf
Афиша
Новополоцк LIVE