Погода в Новополоцке

27 Апреля 2024

Суббота

Новополоцкая городская газета «Новополоцк сегодня»
выходит два раза в неделю объемом 24 полосы
(во вторник – 8 полос, в пятницу – 16).

Номера газеты печатаются в цветном виде.
Газета распространяется по подписке
и через киоски «Белсоюзпечати».

Учредители: Новополоцкий городской
исполнительный комитет, Новополоцкий
городской Совет депутатов.

Подробнее
О нас
Задать вопрос

Вы можете составить электронное обращение,
нажав на кнопку Задать вопрос.

Мы будем рады помочь Вам и ответить
на любые Ваши вопросы.

Знаки, защитные сетки: как ГАИ минимизирует случаи ДТП с участием диких животных

Первый заместитель начальника главного управления ГАИ МВД — начальник управления надзорной и регистрационно-экзаменационной деятельности Александр Войтешко в пресс-центре БЕЛТА рассказал о том, какие меры предпринимает ГАИ для минимизации случаев ДТП с участием диких животных.

Из всего количества дорожно-транспортных происшествий с участием диких животных большинство — это ДТП с материальным ущербом, отметил Александр Войтешко. «Тем не менее, в текущем году на территории страны уже зарегистрировано 17 ДТП, в которых 2 человека погибли и 25 получили ранения различной степени тяжести. Это в два раза больше, чем за аналогичный период прошлого года. Зачастую ДТП, повлекшие гибель или ранение людей, связаны с наездом на крупных животных, таких как лось», — рассказал он.

белта

Анализ этих ДТП свидетельствует о том, что фактически все они произошли в темное время суток и на участках автомобильных дорог, где разрешена скорость движения от 90 км/ч — это дороги республиканского значения категорий М и Р. «Основное количество таких ДТП произошло на дорогах категории М, то есть тех, которые связывают областные населенные пункты, — добавил специалист. — Только в прошлом году совместно с Госинспекцией охраны животного и растительного мира было определено 37 новых участков таких автомобильных дорог, где было принято решение о необходимости выставления дополнительных информационных знаков, предупреждающих водителей о миграции диких животных».

Помимо предупреждающих знаков Госавтоинспекция также старается ограничить скорость дорожного движения до безопасной, чтобы в случае столкновения с диким животным материальный ущерб был меньше и самое главное — водитель остался жив. При проектировании, строительстве и реконструкции автомобильных дорог категорий М и Р сотрудники ГАИ в первую очередь обращают внимание на наличие в проектных документациях специальных защитных сеток вдоль дорог, которые препятствуют выходу диких животных на дорогу.

Александр Войтешко отметил, что одна из проблем заключается в большом количестве примыканий, съездов, выездов и въездов на такие автомобильные дороги. «Мы изучаем опыт зарубежных стран в этой части, и у них есть определенные наработки. Если есть примыкание и съезд, который не оборудован въездными дорогами и не закрыт сетками, в некоторых ситуациях размещаются специальные решетки на таких съездах, через которые автомобиль может проехать, а животное пройти не сможет», — рассказал он.

 

Год качества
Форум регионов
Славянский базар 2024
Июнь 2023
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Май   Июл »
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
2627282930  
Лента новостей
Самые читаемые новости за неделю
Лауреат почетного звания «Человек года Новополоцка» Дарья Яцкевич: «Лидер – это ответственность»
Просмотры: 3153
Глава государства дал согласие на назначение председателем Новополоцкого горисполкома Бурмистрова Игоря Павловича
Просмотры: 3145
Праздничная программа мероприятий на 1 Мая в Новополоцке
Просмотры: 1280
Устанавливается местонахождение без вести пропавшего Виталия Петровского
Просмотры: 995
Галерея памяти
Подписка Купить газету .pdf
Афиша
Новополоцк LIVE