Погода в Новополоцке

28 Апреля 2024

Воскресенье

Новополоцкая городская газета «Новополоцк сегодня»
выходит два раза в неделю объемом 24 полосы
(во вторник – 8 полос, в пятницу – 16).

Номера газеты печатаются в цветном виде.
Газета распространяется по подписке
и через киоски «Белсоюзпечати».

Учредители: Новополоцкий городской
исполнительный комитет, Новополоцкий
городской Совет депутатов.

Подробнее
О нас
Задать вопрос

Вы можете составить электронное обращение,
нажав на кнопку Задать вопрос.

Мы будем рады помочь Вам и ответить
на любые Ваши вопросы.

Новополоцк и Псков. Есть чему поучиться друг у друга

Крепнут дружественные связи между средней школой №15 и Псковской СОШ № 18 имени Героя Советского Союза, генерала армии В. Ф. Маргелова. Недавно новополочане побывали в гостях у россиян, а уже в августе собираются встречать их на боровухской земле – учащиеся и педагоги планируют посетить фестиваль песни, посвященный юбилею гимна всех десантников.

1685452839304

Как отметила директор СШ №15 Ирина Василенко, интерес к налаживанию международного сотрудничества есть с обеих сторон: «В начале мы вели диалог преимущественно с учителями: знакомились с их методикой преподавания, обменивались наработками. А во время телемоста учащихся поняли, что и ребятам интересно дружить. Особенно в части молодежного самоуправления. В Пскове эта работа более системная. Зато наши дети сильны в волонтерской деятельности. Ежегодно помогают Бельскому лесничеству в высадке деревьев, оказывают социальную поддержку ветеранам и пенсионерам Боровухи. Так что, в процессе общения, мы не только налаживаем коммуникацию, но и перенимаем друг у друга ценный опыт».

IMG-15f50026e8e8d854deaf45cf3d39387e-V

В майский визит новополочане приняли участие в заседании педагогического клуба «Эврика», на котором присутствовали представители комитета по туризму и межмуниципальному взаимодействию Псковской области, депутаты округа. В ходе общения был согласован план работы по реализации договора о совместной деятельности на 2023/2024 учебный год между СШ №15 и СОШ №18. В знак доброго сотрудничества доктор педагогических наук, профессор Псковского областного института повышения квалификации работников образования Евгений Степанов подарил белорусским коллегам книги с его авторской системой воспитательной работы. А учащиеся провели экскурсии по музею памяти Василия Маргелова и школьному центру «Юный моряк-подводник». Учреждение тесно сотрудничает с бывшими членами экипажа подводной лодки «Псков».

С сольным концертом выступил заслуженный коллектив народного творчества России – ансамбль балалаечников «Сказ» имени Виталия Румянцева. На второй день новполочане побывали в Изборске и Свято-Успенском Псково-Печерском монастыре.

Визит получился очень насыщенным, подарил множество и новых идей. Мы вдохновились увиденным и даже решили создать свой патриотический клуб. В нем будет вестись работа с учащимися: не только изучение военной истории нашего края, но и народных традиций, краеведения, – поделилась планами на будущее Ирина Василенко.

Нелли Радько

Год качества
Форум регионов
Славянский базар 2024
Июнь 2023
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Май   Июл »
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
2627282930  
Лента новостей
Самые читаемые новости за неделю
Лауреат почетного звания «Человек года Новополоцка» Дарья Яцкевич: «Лидер – это ответственность»
Просмотры: 3155
Глава государства дал согласие на назначение председателем Новополоцкого горисполкома Бурмистрова Игоря Павловича
Просмотры: 3153
Праздничная программа мероприятий на 1 Мая в Новополоцке
Просмотры: 1299
Устанавливается местонахождение без вести пропавшего Виталия Петровского
Просмотры: 997
Галерея памяти
Подписка Купить газету .pdf
Афиша
Новополоцк LIVE