Погода в Новополоцке

29 Апреля 2024

Понедельник

Новополоцкая городская газета «Новополоцк сегодня»
выходит два раза в неделю объемом 24 полосы
(во вторник – 8 полос, в пятницу – 16).

Номера газеты печатаются в цветном виде.
Газета распространяется по подписке
и через киоски «Белсоюзпечати».

Учредители: Новополоцкий городской
исполнительный комитет, Новополоцкий
городской Совет депутатов.

Подробнее
О нас
Задать вопрос

Вы можете составить электронное обращение,
нажав на кнопку Задать вопрос.

Мы будем рады помочь Вам и ответить
на любые Ваши вопросы.

Более 5 тысяч артистов из 30 стран: чем удивит «Славянский базар в Витебске» в 2023 году

славянский базар_

Культурный форум «северная столица» Беларуси будет принимать уже в 32-й раз. На этой неделе началась регистрация участников и гостей фестиваля. Некоторые секреты нового сезона «Славянского базара в Витебске» раскрыл генеральный директор Центра культуры «Витебск» Глеб Лапицкий.

По его словам, служба аккредитации и регистрации участников Международного фестиваля уже начала свою работу. На «Славянском базаре в Витебске» в 2023 году ждут представителей 30 стран. В общей сложности аккредитацию для участия в фестивале должны пройти более 5 тыс. человек – и это только по предварительно поданным заявкам.

Глеб Лапицкий уточнил, что первыми аккредитацию пройдут службы дирекции фестиваля, для остальных она начнется чуть позже. Он подчеркнул, что «Славянский базар в Витебске» – единственный фестиваль в мире, который проводится непрерывно уже 32 года. Все это время остается неизменным и девиз форума: «Через искусство – к миру и взаимопониманию».

Напомним, что XXXII Международный фестиваль искусств «Славянский базар в Витебске» пройдет с 12 по 17 июля. Уже в эти выходные в городе над Двиной будут встречать самых юных артистов, чтобы начать репетиции. Дети в первый конкурсный день исполнят песни в сопровождении Национального концертного оркестра Беларуси имени М. Я. Финберга. Это станет фишкой нового сезона.

В творческом состязании будут участвовать 18 ребят. Беларусь представит София Рустамова из Бреста. XXI Международный детский музыкальный конкурс «Витебск» на фестивале искусств будет проходить 12 и 13 июля. Церемония награждения и гала-концерт запланированы на 14 июля.

В новом формате проведут и Международный конкурс исполнителей эстрадной песни «Витебск-2023», где участвуют молодые артисты в возрасте от 18 до 31 года. Нашу страну представит Самир Елчиев (SAMIR) из Орши.

В первый конкурсный день, 15 июля, в амфитеатре молодые таланты традиционно исполнят славянский хит в сопровождении Президентского оркестра Беларуси под управлением Виталия Кульбакова. А вот мировые хиты конкурсантам придется подавать в новом формате.

Напомним, что уже с 4 июля действует безвизовый режим въезда в Беларусь для граждан из 73 стран. По одному квитку допускается однократный въезд в страну не позднее даты мероприятия, указанного в билете. Для участников фестиваля также предусмотрен безвизовый режим. Кстати, зарубежные гости освобождаются от уплаты госпошлины за регистрацию временного пребывания.

1prof.by

Год качества
Форум регионов
Славянский базар 2024
Июль 2023
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Июн   Авг »
 12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31  
Лента новостей
Самые читаемые новости за неделю
Глава государства дал согласие на назначение председателем Новополоцкого горисполкома Бурмистрова Игоря Павловича
Просмотры: 3171
Лауреат почетного звания «Человек года Новополоцка» Дарья Яцкевич: «Лидер – это ответственность»
Просмотры: 3165
Праздничная программа мероприятий на 1 Мая в Новополоцке
Просмотры: 1366
Устанавливается местонахождение без вести пропавшего Виталия Петровского
Просмотры: 1000
Галерея памяти
Подписка Купить газету .pdf
Афиша
Новополоцк LIVE