Погода в Новополоцке

29 Апреля 2024

Понедельник

Новополоцкая городская газета «Новополоцк сегодня»
выходит два раза в неделю объемом 24 полосы
(во вторник – 8 полос, в пятницу – 16).

Номера газеты печатаются в цветном виде.
Газета распространяется по подписке
и через киоски «Белсоюзпечати».

Учредители: Новополоцкий городской
исполнительный комитет, Новополоцкий
городской Совет депутатов.

Подробнее
О нас
Задать вопрос

Вы можете составить электронное обращение,
нажав на кнопку Задать вопрос.

Мы будем рады помочь Вам и ответить
на любые Ваши вопросы.

Епископ Полоцкий и Глубокский Игнатий возглавил праздничную литургию по случаю Рождества славного Пророка, Предтечи и Крестителя Господня Иоанна

Литургия прошла в строящемся Духовно-просветительском центре с храмом в честь Святого Архангела Михаила.

Как гласит святое писание Пророк родился в благочестивой семье священника Захарии и Елисаветы, которые жили в древнем городе Хевроне. Достигнув старости, они не имели детей, так как супруга была бесплодна. Во времена Ветхого Завета это считалось Божией карой.

Однажды, когда праведный Захария совершал богослужение в Иерусалимском храме, у кадильного жертвенника ему явился Архангел Гавриил и возвестил о рождении сына. Священник не мог поверить услышанному, за что был наказан немотой. Он вновь обрел дар речи только после рождения ребенка.

Прежде чем начать проповедь, Иоанн Предтеча много лет жил в пустыне – постился и молился. Он питался акридами и диким медом, одевался в одежду из верблюжьего волоса, опоясывался кожаным поясом, готовя себя к высокому служению. Именно он стоял у истоков монашества, являя собой пример благочестивого отшельника. Когда Иоанну Предтече исполнилось тридцать лет, Господь повелел ему выйти из пустыни и проповедовать пришествие Спасителя.

Рождество Иоанна Предтечи – чудесное и знаменательное событие для всех православных христиан. Своей жизнью святой показал, как быть истинным праведником. Он призывал людей к скромности, покаянию, обращению внимания на небесное, а не на земное.
Вспомнить о благочестивых делах святого и помолиться новополочане собрались в строящемся Духовно-просветительском центре. Службу возглавил епископ Полоцкий и Глубокский Игнатий.

Среди участников мероприятия были представители властей, учреждений, предприятий города. Многие верующие пришли с букетами цветов и трав, ведь считается, что в этот день растения наполняются особой целебной силой.

литургия в новом храме (1)

литургия в новом храме (2)

В своей проповеди правящий архиерей Полоцкой епархии привел примеры из жития Иоанна Крестителя, напомнил о заветах святого – следовать смирению и покаянию. Затем Владыка поблагодарил всех молящихся и преподал архипастырское благословение.

литургия в новом храме (3)

литургия в новом храме (4)

литургия в новом храме (7)

В конце литургии состоялся праздничный крестный ход: духовенство и верующие с песнопениями обошли храм, а после чтения Евангелия вернулись к его входу. Была совершена молитва честному славному Пророку, пропето ему величание. К слову, торжество в честь Крестителя Господня является престольным праздником церкви Рождества Святого Иоанна Предтечи прихода храма Святого Архангела Михаила.

Нелли Радько

Фото Виктора Орлова

 

Год качества
Форум регионов
Славянский базар 2024
Июль 2023
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Июн   Авг »
 12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31  
Лента новостей
Самые читаемые новости за неделю
Глава государства дал согласие на назначение председателем Новополоцкого горисполкома Бурмистрова Игоря Павловича
Просмотры: 3171
Лауреат почетного звания «Человек года Новополоцка» Дарья Яцкевич: «Лидер – это ответственность»
Просмотры: 3165
Праздничная программа мероприятий на 1 Мая в Новополоцке
Просмотры: 1366
Устанавливается местонахождение без вести пропавшего Виталия Петровского
Просмотры: 1000
Галерея памяти
Подписка Купить газету .pdf
Афиша
Новополоцк LIVE