Погода в Новополоцке

27 Апреля 2024

Суббота

Новополоцкая городская газета «Новополоцк сегодня»
выходит два раза в неделю объемом 24 полосы
(во вторник – 8 полос, в пятницу – 16).

Номера газеты печатаются в цветном виде.
Газета распространяется по подписке
и через киоски «Белсоюзпечати».

Учредители: Новополоцкий городской
исполнительный комитет, Новополоцкий
городской Совет депутатов.

Подробнее
О нас
Задать вопрос

Вы можете составить электронное обращение,
нажав на кнопку Задать вопрос.

Мы будем рады помочь Вам и ответить
на любые Ваши вопросы.

Помочь выйти из сложной жизненной ситуации. Какую поддержку оказывают в Новополоцке переселенцам из Украины

Семьи беженцев, многие из которых уже не один год живут в нашей стране, нередко выражают слова благодарности белорусам за радушный прием и доброе отношение. Одними из первых их слышат те, кто изо дня в день подставляют плечо поддержки вынужденным мигрантам, – сотрудники и волонтеры Белорусского Общества Красного Креста.

В Новополоцке городская организация БОКК совместно с территориальным центром социального обслуживания населения активно проводит работу по оказанию социально-психологической помощи переселенцам из Украины. В рамках республиканского проекта «Социальная и гуманитарная помощь лицам, подмандатным УВКБ ООН, в Беларуси» в нашем городе созданы инициативные группы. Одна из них – «Мы вместе» – направлена на поддержку беженцев пожилого возраста. В сотворчестве «Красного Креста» и ТЦСОН для данной категории граждан разработан план интересных мероприятий на предстоящие месяцы.

украинцы в Новополоцке (1)

Вторая инициатива под названием «Открыты двери и сердца» уже активно реализуется. Так, на праздновании 65-летия города проживающим в нем украинцам, посчастливилось встретиться с белорусским поэтом и журналистом Наумом Гальперовичем. Общение с Почетным гражданином Новополоцка вызвало у участников массу впечатлений. Многие отметили, что впервые услышали чистый белорусский язык, который очень схож с украинским, оттого на душе стало тепло и радостно. Теперь приезжие семьи – в предвкушении встречи с первостроителем Петром Трабой. Ее также организуют в рамках данного проекта.

Еще одно запоминающееся событие было приурочено ко Всемирному дню беженцев, который отмечался в Беларуси 20 июня. В честь этой даты в разных регионах страны тех, кто выбрал Синеокую своим новым домом, пригласили на развлекательные и познавательные мероприятия, уделив внимание и заботу. В Новополоцке для вынужденных переселенцев организовали экскурсию в Природно-экологический музей соседнего Полоцка. Мероприятие, инициированное с целью мобилизации внутренних ресурсов по преодолению сложной жизненной ситуации и знакомства с природой Беларуси, подарило участникам много новых и интересных знаний. Но самое главное – семьи, которые в одночасье лишились родного дома, в очередной раз ощутили, что в гостеприимном Нефтеграде их принимают со всей душой. А жители города, как самые настоящие товарищи, готовы в любой момент оказать помощь, подарить приятные впечатления и хорошее настроение.

Сегодня в Новополоцке проживает десять семей мигрантов из Украины, среди них восемь – с детьми.

Ольга РоговскаяОльга Роговская, председатель городской организации РОО «Белорусское Общество Красного Креста»:

Благодаря активной работе по привлечению ресурсов коллективов предприятий и учреждений северного региона, в Витебске открыт кризисный центр для мигрантов, оказана поддержка более 390 украинцам, волей судьбы оказавшихся в Беларуси. В августе 2022-го 50 украинских детей прошло оздоровление в лагере «Липки», а в июне этого года на каждого ребенка выплачено по 600 белорусских рублей, и теперь сами родители могут выбрать место отдыха.

В Новополоцке, помимо множества вышеупомянутых мероприятий и проектов, уже вовсю идет подготовка к акции «Соберем детей в школу», которая стартует 17 июля. В ней нам всегда помогают предприятия города, за что в очередной раз говорим огромное спасибо. В связи с увеличением объемом оказания помощи «Красным Крестом», ждем финансовую поддержку от неравнодушных граждан и в нынешнем году. Примем ее с теплом и большой благодарностью, как и те, кто особенно в этом нуждается.

 

Наталья Харина

Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале

Год качества
Форум регионов
Славянский базар 2024
Июль 2023
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Июн   Авг »
 12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31  
Лента новостей
Самые читаемые новости за неделю
Лауреат почетного звания «Человек года Новополоцка» Дарья Яцкевич: «Лидер – это ответственность»
Просмотры: 3147
Глава государства дал согласие на назначение председателем Новополоцкого горисполкома Бурмистрова Игоря Павловича
Просмотры: 3137
Праздничная программа мероприятий на 1 Мая в Новополоцке
Просмотры: 1263
Устанавливается местонахождение без вести пропавшего Виталия Петровского
Просмотры: 992
Галерея памяти
Подписка Купить газету .pdf
Афиша
Новополоцк LIVE